Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 ноября 2010, 14:38 • Политика

«Война обойдется дороже, чем переговоры»

Константин Сивков: США смирились с ядерным оружием у Ирана

«Война обойдется дороже, чем переговоры»
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

«Думаю, отказываясь от планов атаки на Иран, американцы приняли единственно возможное решение», – сообщил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Так он истолковал признание министра обороны США Роберта Гейтса о том, что удар по Ирану уже не сможет предотвратить появление у этой страны ядерного оружия.

Свое заявление Гейтс сделал на встрече с руководством издания The Wall Street Journal. «Военный удар по Ирану объединит эту разделенную страну и еще больше воодушевит Тегеран на продолжение попыток создания ядерного оружия», сказал глава Пентагона.

Возможности иранских ПВО значительно превосходят возможности ПВО Ирака в 2003 году

Ранее американские власти неоднократно давали понять, что готовы применить силу против Ирана в случае, если угроза получения этой страной ядерного оружия станет реальной. Подобный сценарий прямо озвучивал теперь уже бывший президент США Джордж Буш. А не далее как в августе глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен сообщил, что уже готов план подготовки атаки на Иран.

О том, какие причины могли заставить американцев передумать, газете ВЗГЛЯД рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан I ранга запаса Константин Сивков.

Константин Сивков(Фото: akademiagp.ru)

Константин Сивков (Фото: akademiagp.ru)

ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, о чем может свидетельствовать признание Гейтса? Ведь ранее не было недостатка в угрозах, и аналитики спорили между собой лишь о сроках неминуемого американского нападения на Иран.

Константин Сивков: Заявление Роберта Гейтса свидетельствует о том, что до понимания американцев наконец дошло: война обойдется им дороже, чем пусть самые трудные, но переговоры с Ираном.

ВЗГЛЯД: Почему? Разве с военной точки зрения уничтожить с воздуха иранские ядерные объекты труднее, чем свергнуть режим Саддама Хусейна?

К.С.: Все объекты ядерного комплекса в Иране достаточно хорошо защищены. Уничтожить их без крупномасштабной военной кампании американцы не смогут. А для этого как минимум нужен плацдарм место, где будут находиться материальные средства, необходимые для осуществления военной операции (боеприпасы, запчасти и так далее). Где этот плацдарм? Афганистан и Ирак не подходят: там идут боевые действия. К тому же, из Ирака американские войска официально уже ушли и возвращаться было бы по меньшей мере странно: не поймут ни у себя дома, ни в мире.

Прочие соседи Ирана еще менее подходят на роль американского плацдарма. Требуются очень значительные материальные запасы, которые, скажем, в Турции (если ее удастся уговорить, что не факт) вблизи границ с Ираном просто негде разместить.

Все-таки для атаки на Ирак в 2003 году потребовалось несколько миллионов тонн запасов, а для войны с Ираном их потребуется еще больше. Значит, придется действовать с авианосцев, почти исключительно силами авиации, а это чревато массой проблем. Возможности иранских ПВО значительно превосходят возможности ПВО того же Ирака в 2003 году. Нанести чувствительный урон американцам им вполне под силу.

ВЗГЛЯД: Выходит, американская военная операция против Ирана лишь откладывается, что называется, до лучших времен?

К.С.: Я сомневаюсь, что и в «лучшие времена», если они наступят, американцам удастся решить эту проблему военным путем, хотя бы потому, что до конца уничтожить иранские ядерные объекты невероятно трудно. Элементы иранского ядерного комплекса находятся в толще горных массивов. Без тактических ядерных боеприпасов задачу их уничтожения не решишь.

#{smallinfographicleft=342471}Кроме того, нельзя забывать, что с уничтожением ядерного комплекса не уничтожишь ученых. Если есть научные кадры, воссоздать техническую часть не составит особого труда. Я знаю, что американцы ставят своей целью в случае нападения на Иран захват или уничтожение иранских ученых. Но добиться этой цели невероятно сложно: иранские ученые охраняются, они не собраны в одном месте, а рассредоточены по всей стране.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что на решение отказаться от планов нападения решающее влияние оказали именно технические факторы: невозможность уничтожить иранские ядерные объекты военным путем?

К.С.: Тут речь может идти о многих факторах. Бомбардировки территории Ирана для достижения какого-то эффекта потребуют как минимум дней десять, а то и двадцать. Значит, поднимутся мировые цены на нефть, углубится кризис. Нельзя упускать из виду и политический момент: ведь, нанося удар по Ирану, американцы вольно или невольно нанесут удар по Европе, которой повышение цен на нефть вовсе не на руку.

Наконец, от США потребуются огромные финансовые вложения, равноценные тем, что они понесли во время войны против Ирака. А сейчас Америке подобные расходы просто не по карману. Там государственные расходы (в том числе, на оборону), напротив, сокращают.

Думаю, отказываясь от планов атаки на Иран, американцы приняли единственно возможное решение. Решить данную проблему они могут только политическим путем, иного варианта нет.

..............