Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 ноября 2010, 21:24 • Политика

«Решение принимает не министр финансов»

Медведев высказался о повышении пенсионного возраста

«Решение принимает не министр финансов»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Олег Москвин,
Андрей Резчиков

В ближайшие годы повышение пенсионного возраста россиянам не грозит, заявил президент Дмитрий Медведев. Глава государства сослался на опыт Франции, где принятие соответствующего закона привело к многомиллионным протестам. Кроме того, президент высказался по поводу продолжительности работы государственных деятелей на своих постах.

Дмитрий Медведев поставил точку в спорах вокруг перспективы повысить возраст выхода на пенсию. В обнародованной в среду беседе с сотрудниками «Российской газеты» глава государства заявил, что в ближайшие годы эта планка не повысится.

«У нас довольно ранняя смертность»

«Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов – такие решения, как повышение пенсионного возраста, должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне», – заявил Медведев, добавив, что требуется согласие общества.

#{image=450105}По словам Медведева, скоропалительные решения в этой сфере могут «создать социально-политические проблемы», которые сейчас видны на примере европейских государств. Отметим, что во вторник президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, тем самым она вступила в силу. В октябре по всей стране прошли многочисленные забастовки госслужащих и акции профсоюзов, страна была буквально парализована. Возникла угроза топливного кризиса.

Президент признал, что в России – один из самых ранних уровней возраста выхода на пенсию, что заставляет задуматься, по его словам, о социальных процессах, но нельзя забывать, «к сожалению, у нас довольно ранняя смертность». Он отметил, что в обществе, где живут 90 лет, выход на пенсию в 70 смотрится нормально, так как в таком обществе люди уверены, что при высоком уровне развития медицины после выхода на пенсию у них есть еще много лет, чтобы отдохнуть.

«У нас пока с этим все очень непросто, и поэтому мы не можем просто копировать западные пенсионные системы – стандарты жизни у нас другие», – сказал президент.

#{smallinfographicleft=435845}Первым идею повысить пенсионный возраст в июне озвучил министр финансов Алексей Кудрин. Он заверял, что течение ближайших 6–7 лет у мужчин этот возраст должен достичь 62 лет, а у женщин – приблизиться к 60. Сейчас для мужчин он составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Однако такая перспектива вызвала негодование в «Единой России». «Это предложение недопустимо с точки зрения моральных последствий, в первую очередь из-за низкой средней продолжительности жизни людей в нашей стране», – говорил тогда глава думского комитета по социальной политике Андрей Исаев.

В конце августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство пока «даже не собирается ставить» этот вопрос. В сентябре председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов пояснил, что повышать пенсионный возраст в ближайшее время нецелесообразно. Тем не менее в октябре Кудрин вновь заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста.

«Сторонник моральной политики»

Политологи считают, что российское общество пока не готово к мерам, которые на протяжении последних месяцев так настойчиво предлагал глава Минфина.

«Есть экономическая, я бы даже сказал, бухгалтерская логика: она толкает Кудрина на требование повысить пенсионный возраст, – объяснил газете ВЗГЛЯД гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Конечно, повышение пенсионного возраста увеличило бы поступления в бюджет. Но нет также сомнения, что кроме экономической цены вопроса есть цена социальная».

Политолог напомнил, что даже во Франции, где средняя продолжительность жизни куда выше, чем в России, решение повысить пенсионный возраст привело к серьезным социальным волнениям. «А у нас, с нашими 57 годами среднего возраста для мужчин, решение отодвинуть сроки наступления пенсии будет воспринято как издевательство», – уверен политолог. Социальная цена решения о повышении пенсии, по его мнению, слишком высока, общество пока не готово ее платить. «Президент это прекрасно понимает. Решение президента еще раз подтверждает, что он – сторонник моральной политики, политики ценностей, а не эффективности любой ценой», – подытожил Орлов.

«12 лет – вполне достаточно президенту»

Медведев также коснулся и темы продолжительности работы государственных деятелей на своих постах. Он, в частности, заметил, что федеральные чиновники-долгожители должны уходить, а губернаторы – работать не больше трех сроков. «Среди федеральных служащих: работников правительства, администрации президента – тоже есть долгожители. И они, наверное, должны уходить», – заявил Медведев.

Глава государства пояснил, что когда предложил поменять в Конституции некоторые статьи (об этом он говорил в первом послании Федеральному собранию в ноябре 2008 года), регламентирующие президентский и депутатский сроки, то исходил из того, что для «эффективной работы власти необходим определенный период, чтобы проявить себя». «12 лет – вполне достаточно президенту, чтобы реализовать свою программу, – сказал Медведев. – Относительно губернаторов такого положения нет, но логика здесь должна быть такая же. Два срока, максимум – три. Больше и не нужно, чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы».

Впервые об ограничении числа губернаторских сроков Медведев заявил в конце прошлого года, тогда на одной из встреч с лидерами думских фракций он назвал третий срок для губернатора «редким исключением», а пребывание главы региона на посту более трех раз подряд «нежелательным». «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы вовремя освобождать скамейки для работы молодежи, – пояснял тогда президент. – Третий срок – это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее».

С тех пор в России сменились многие губернаторы-старожилы. Последней такой отставкой стало увольнение в связи с утратой доверия главы государства 74-летнего мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего пост 18 лет подряд. В июле ушли в отставку президент Башкирии Муртаза Рахимов и глава Чувашии Николай Федоров. В июне был смещен глава Карелии Сергей Катанандов, а в марте в отставку попросился президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«И президент тоже уйдет когда-нибудь. Любой»

Медведев признал, что в политике, «конечно же, важную роль играет возраст». «Любой человек должен понимать, что в какой-то момент нужно дать дорогу молодым, даже если он вполне здоров и дееспособен, – сказал Медведев. – Не буду скрывать, ко мне приходили мои коллеги, губернаторы, и говорили: «У меня еще силы есть, я готов». Я к ним очень уважительно отношусь. Но должно идти обновление. Иначе начнется то, что нам хорошо известно по периоду 70–80-х годов прошлого века – застой».

Медведев отметил, что, «в принципе, сменяемость на федеральном уровне повыше». «А наши коллеги-губернаторы много, долго и успешно работали. Но это не значит, что это должна быть пожизненная должность. И уж тем более губернаторское кресло не должно быть синекурой», – подчеркнул глава государства.

По словам главы государства, в большинстве случаев уход прежнего губернатора и приход нового был вполне согласованным процессом. «А в тех случаях, когда это было невозможно, приходилось принимать жесткие решения. Вплоть до отрешения от должности. Мера, безусловно, экстраординарная, но не сверхъестественная», – сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что в стране должна быть дисциплина. И дисциплина идет сверху. «Если у кого-то появляется собственное представление о государственной дисциплине, то с таким чиновником приходится расставаться, даже если он сделал много полезного. И здесь не должно быть никаких иллюзий: никакой брони ни у кого нет. И президент тоже уйдет когда-нибудь. Любой», – заявил Медведев.

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Сейчас мы еще можем себе позволить не повышать пенсионный возраст, но я ни исключаю, что через 3-4 года мы, к сожалению, окажемся в ситуации, когда нам придется все-таки его повысить.  <a href=http://actualcomment.ru/news/16988.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............