Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 октября 2010, 20:03 • Политика

«В России происходит отрезвление»

Ярослав Романчук: Это для Лукашенко настоящий кошмар

«В России происходит отрезвление»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

«Хорошо, что отрезвление приходит к России», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред Объединенной гражданской партии Белоруссии, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Он считает, что отношения между Москвой и Минском будут ухудшаться, однако о полном разрыве пока говорить рано.

Информационная война между Россией и Белоруссией не сходит на убыль. С критикой белорусского президента утром в понедельник выступил сам Дмитрий Медведев: в своем блоге он возложил ответственность за ухудшение двусторонних отношений на Александра Лукашенко.

Лукашенко на протяжении своей политической карьеры делал немало заявлений, которые не имели ничего общего с действительностью

Позднее пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова обвинила Батьку в том, что он пытается «въехать» в новый президентский срок на антироссийской тематике. Президентские выборы, напомним, назначены в Белоруссии на 19 декабря. Лукашенко, в свою очередь, обвиняет российские власти в информационной атаке на себя и поддержке белорусской оппозиции. О том, насколько далеко может зайти ссора с Россией, корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с заместителем председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии, руководителем научно-исследовательского центра Мизеса, возможным кандидатом в президенты от белорусской оппозиции Ярославом Романчуком.

ВЗГЛЯД: В конце прошлой недели белорусский президент допустил оскорбительные по тону филиппики в адрес руководства России, теперь вот и президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал Александра Лукашенко. Значит ли это, что разрыв Кремля и белорусского лидера произошел всерьез и надолго?

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук (фото: ИТАР-ТАСС)

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук (фото: ИТАР-ТАСС)

Ярослав Романчук: Хорошо, что отрезвление происходит в России, хорошо, что там стали понимать, что Лукашенко – ненадежный партнер. Однако пока это все слова, а не дела, продолжение риторики, пусть и на более высоком политическом уровне. Пока нет никаких решений ни по Таможенному союзу, ни по Союзному государству, ни по иным договорам, не работающим по вине Лукашенко или из-за того, что он взял на себя невыполнимые обязательства.

Более того, пока нет даже такой малости, как встреч представителей российского посольства с демократическими силами в Белоруссии или с теми экспертами, которые известны критическим отношением к белорусским властям. Посольство России в Белоруссии – единственное, которое демонстративно не контактирует ни с кем, кроме Лукашенко. Поэтому говорить об окончательном разрыве я бы не стал.

Тем не менее, Лукашенко утверждает, что контакты между белорусской оппозицией и некими властными кругами Москвы не только есть, но и имеются факты прямого финансирования противников нынешнего белорусского лидера из России.

ВЗГЛЯД: Насколько достоверны заявления Лукашенко о том, что задержан некий курьер российских бизнесменов, который якобы вез для оппозиции 200 тыс. долларов?

Я. Р.: Лукашенко на протяжении своей политической карьеры делал немало заявлений, которые не имели ничего общего с действительностью. Например, однажды он заявил, что белорусский просветитель Франциск Скорина жил и работал в Санкт-Петербурге, городе, который был построен спустя полтора века после смерти Скорины. Если бы какой-то курьер был, что мешало Лукашенко продемонстрировать видеозапись допроса или, допустим, задержания этого курьера?

ВЗГЛЯД: На прошлой неделе вы, однако, находились именно в Москве, презентовали здесь свою предвыборную программу на предстоящих в декабре президентских выборах. Вы даже пообещали, что у оппозиции все же будет единый кандидат для противостояния Лукашенко.

Я. Р.: Говорить о едином кандидате, точнее, о том, кто им будет, я бы пока не стал. Единый кандидат будет после регистрации кандидатов в президенты, то есть после 14–23 ноября. Естественно, со стороны оппозиции будет больше внимания людям, которые пройдут этап регистрации. Лукашенко, кстати, очень боится, чтобы кто-нибудь из кандидатов не получил бы поддержки руководства России, пусть даже информационной.

Я знаю, моя поездка в Москву и контакты с российскими экспертами, политиками очень нервно воспринята в Минске. Это к вопросу о том, почему Лукашенко придумывает всех этих курьеров: боится, ведь это для него настоящий кошмар. А в Москве я как раз говорил о том, что подключение гражданского общества поможет не допустить очередного торгового противостояния между Россией и Белоруссией, очередной «газовой войны» в январе.

ВЗГЛЯД: Вы думаете, новый газовый конфликт неизбежен?

Я. Р.: Уверен, что да. Окончательного разрыва между Кремлем и Лукашенко нет, но обе стороны наговорили друг другу столько, что конфликт будет продолжаться. Более того, судя по настрою белорусского лидера, можно говорить о том, что ситуация будет пока только усугубляться. Антироссийская риторика белорусских властей, думаю, усилится. И ожидать восстановления полноценных добрососедских отношений между Россией и Белоруссией в ближайшее время не стоит.

..............