Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 октября 2010, 18:47 • Политика

«Отношения уже не будут прежними»

Кремль: отношения с Лукашенко уже никогда не будут прежними

«Отношения уже не будут прежними»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается «въехать» на новый президентский срок на антироссийской риторике. А спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что пропаганда Лукашенко не соответствует не только дипломатическим канонам, но и общечеловеческим.

Ответ президента России Дмитрия Медведева на острые антироссийские высказывания белорусского коллеги Александра Лукашенко поддержали в кремлевской администрации и в политических кругах.

«Эти отношения уже не будут прежними»

С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что Лукашенко пытается «въехать» на новый срок на антироссийской тематике, и в последнее время отношения с белорусским руководством зашли в тупик. «С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними», – приводит слова Тимаковой «Интерфакс». То, что президент Белоруссии пытается «въехать» на новый срок на антироссийской тематике, безусловно, поменяло отношение к нему в личном плане».

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье через свой блог заявил, что в Минске пытаются превратить Москву в образ главного врага для белорусов. Президент отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

«В последнее время отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик. С учетом тех комментариев, которые дал президент Белоруссии, эти отношения не будут прежними», – сказала пресс-секретарь.

Тимакова пояснила, что желание объяснить свои ощущения от того, где находятся отношения с белорусским руководством сейчас и в какую сторону будут двигаться, и стало причиной появления новой записи в президентском блоге. «Многие уже сравнили этот блог с тем блогом, который был посвящен отношениям с Украиной, когда они находились в самой низкой точке, когда фактически были заморожены экономические отношения, отсутствовали политические контакты, – конечно, отношения с Белоруссией, с нашим ближайшим соседом выглядят несколько иначе», – сказала Тимакова.

При этом она отметила, что у России с Белоруссией неплохо складываются торгово-экономические отношения и Москва намерена идти дальше на интеграцию как в рамках союзного государства, так и в рамках других организаций, где состоят обе страны.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на декабрь этого года. Лукашенко зарегистрировался кандидатом на пост главы государства. Всего зарегистрировано 17 инициативных групп. «Будем общаться со всеми представителями политической силы, представляющими весь спектр общественных мнений», – пообещала Тимакова.

Тимакова уверена, что общественные и политические движения России в ближайшее время дадут оценку ситуации в Белоруссии. «Представители российской власти не комментируют «добрые» отношения белорусского президента к оппозиции, степень реализации политических свобод, судьбу многих политических оппонентов Лукашенко не потому, что нам нечего сказать, а потому, что российская власть не считает это возможным по этическим соображениям», – заявила Тимакова.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря, это не касается ни российских средств массовой информации, ни политических и общественных движений. «Не сомневаюсь, что они в ближайшее время выскажут свою оценку происходящему в Белоруссии», – сказала она.

#{interviewpolit}Тимакова также посоветовала Батьке заниматься внутренними делами Белоруссии, а не давать оценки положения дел внутри России. «Иностранные президенты, которые меряют себя с российскими губернаторами, по какой-то причине сравнивая свою политическую судьбу с судьбой некоторых отправленных в отставку глав регионов, должны лучше заниматься своими внутренними делами, тем более, что они есть: выведение экономики из кризиса, сбор урожая, поиск источников финансирования выплат пенсий, оздоровление политической системы, – добавила пресс-секретарь президента России. – Комментировать внутреннюю ситуацию России – не их дело».

Последние скандальные заявления Александр Лукашенко сделал во время встречи с представителями российских СМИ в пятницу. По словам президента, он «понимает обиду» бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на Кремль. «Сегодня я подписал ему (Лужкову) искреннее, дружеское письмо, письмо поддержки», – признался Батька.

Отвечая на вопрос об отношениях «с тандемом Медведев-Путин», Лукашенко сказал: «Плохие отношения. Если не сказать хуже». «Знаете, когда человек (президент России Дмитрий Медведев) находится в Китае и там говорит, что «ничего хорошего (от выборов президента Белоруссии) не ждет. Чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды», – посетовал белорусский президент.

«Он (Дмитрий Медведев) начал рассуждать о правах человека и демократии. Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже. Поэтому при любом удобном случае пытаются если не уколоть или накатить, то «замочить». Но ничего, выдержим», – заявил Лукашенко.

Наблюдатели отметили, что российские информагентства попытались сгладить общий тон высказываний Лукашенко, не приводя всех цитат белорусского лидера.

В частности, российские агентства не стали дословно цитировать следующий пассаж Лукашенко: «Зачем мне говорить, что я не ворую в год 7 млрд? Я уже говорил Бушу, сегодня могу сказать Медведеву или всему тандему вашему: найдете – заберите. Украсть 7 млрд в год даже в Кремле невозможно, с их возможностями! В Беларуси вы представляете? Половину государственного бюджета!»

«Нельзя так говорить»

#{help=437223}Тем не менее того, что все же попало на российские информационные ленты, оказалось достаточно для быстрой реакции Кремля. Свою отповедь Лукашенко дали и в партии «Единая Россия». Глава высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов назвал тон высказываний Лукашенко в отношении России и ее руководства недопустимым. «Нельзя так говорить. Это не соответствует не только дипломатическим канонам, но и общечеловеческим. Там более на фоне того, что Лукашенко всегда заверяет нас в дружбе и добрососедстве России и Беларуси», – сказал Грызлов.

При этом Грызлов видит хорошую перспективу взаимоотношений Москвы и Минска. «Мы живем в Союзном государстве, и никто не имеет права, даже руководство, делать попытки разрушения этого Союзного государства», – заключил он.

Также в понедельник источник РИА «Новости» в Кремле сообщил, что российские наблюдатели в декабре дадут «адекватную оценку» итогам выборов президента Белоруссии.

Внутри Белоруссии тоже не все рады последним обменам ударами между Москвой и Минском. Зампредседателя комиссии по информационной политике белорусского парламента Геннадий Давыдько заявил, что ситуация последних трех месяцев «производит ощущение тревоги». «Когда ссорятся в семье, и семья на грани распада, это всегда очень горько», – сказал Давыдько.

Однако вице-спикер белорусского парламента Виктор Гуминский, уверен, что глава Белоруссии «сказал честно, прямо, открыто и ничего не скрывая».

В белорусской оппозиции приветствовали прозвучавшее из Кремля обещание дать «адекватную» оценку итогам будущих выборов. Там надеются теперь на начало активных контактов с российскими политиками, в частности, с российскими дипломатами.

«Хорошо, что в России стали понимать, что Лукашенко – не надежный партнер, – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Объединенной гражданской партии, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. – Однако пока это все слова, а не дела, продолжение риторики, пусть и на более высоком политическом уровне. Пока нет никаких решений ни по Таможенному союзу, ни по Союзному государству, ни по иным договорам, неработающим по вине Лукашенко или из-за того, что он взял на себя невыполнимые обязательства».

Романчук сетует, что до сих пор представители российского посольства отказывались встречаться с представителями демократических сил в Белоруссии или с теми экспертами, которые известны критическим отношением к властям. «Посольство России в Белоруссии – единственное, которое демонстративно не контактирует ни с кем, кроме Лукашенко», – напомнил Романчук.

Впрочем, говорить об окончательном разрыве Москвы и Минска Романчук считает преждевременным. Он не исключает, что на каком-то этапе ссора закончится и стороны еще как-то нормализуют отношения.

..............