Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
27 октября 2010, 19:05 • Политика

Собянин на крыше

Собянин посмотрел на московские пробки с крыши небоскреба

Собянин на крыше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду неожиданно покинул здание мэрии, чтобы своими глазами увидеть заторы. Трафик он осматривал с крыши одного из высотных зданий. Утром он прервал одно из совещаний, оставшись недовольным «сырыми» докладами. Эксперты считают, что чиновникам предстоит изменить стиль работы, сложившийся при Юрии Лужкове.

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду продемонстрировал, что даже в мелочах он намерен резко сменить стиль работы столичного правительства и, в частности, заставить чиновников более качественно и дотошно выполнять свою работу. Так, на утреннем совещании, посвященном школьному питанию в городе, Собянин резко перебил одного из докладчиков. Мэр заявил, что ему не понравились доклады чиновников, и вообще прервал совещание.

Мэр Москвы прервал совещание, назвав их доклады «сырыми», и велел всем вернуться через полтора часа

«После ряда выступлений руководителей департаментов мэр Москвы прервал совещание, назвав их доклады «сырыми», и велел всем вернуться через полтора часа более подготовленными», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

На совещании Собянин решил передать департамент продовольственных ресурсов и департамент потребительского рынка и услуг города в ведение своего заместителя по вопросам экономической политики Юрия Росляка. Как уточнили в пресс-службе, Росляку поручено решать связанные с этим кадровые и организационные вопросы. Ранее, напомним, департаментом руководил один из самых давних членов лужковской команды – вице-мэр Владимир Малышков.

Вечером в среду Собянин неожиданно покинул столичную мэрию, чтобы лично оценить напряженный вечерний московский трафик. Как уточнило РИА «Новости», мэр поднялся на крышу 14-этажной высотки перед Белорусским вокзалом и осмотрел площадь, где регулярно в течение дня образуются большие пробки. Мэр пробыл там около получаса.

Источник в мэрии предупредил «Интерфакс», что новый градоначальник также «проедет по некоторым участкам Бульварного и Садового кольца, где ближе к вечеру формируются заторы».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что своими действиями Собянин шлет сигналы московским элитам, «которые застоялись за 18 лет работы в одной стилистике».

«Головы особо не полетели, несмотря на резкость реакции, которая для Собянина по большому счету несвойственна. Он посылает сигнал московской бюрократии всех уровней, что пока нужно готовиться к новому режиму работы», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не исключает, что действия Собянина в какой-то степени носят демонстрационный характер, однако «реальные изменения» все равно последуют. «Как любой хороший бюрократ, Собянин не любит острых изменений. Он сначала к ним подготовится, а потом будет проводить их. Тут, как говорится, кто не спрятался, я не виноват – вас предупреждали», – полагает Салин.

Что касается участи городских чиновников, то эксперт посоветовал им побыстрее готовиться к новому режиму работы. «Они привыкли к стандартным ходам и решениям. А Собянин мыслит нестандартно», – подчеркнул Салин.    Отметим, что в среду разрешилась и ситуация с работой журналистов в мэрии. При Лужкове аккредитованные СМИ могли находиться в мэрии постоянно, для работы информагентств на Тверской, 13, был отведен специальный кабинет. В понедельник вечером пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что со вторника СМИ не будут пускать в мэрию. А на заседание правительства пустили только съемочную группу телеканала «ТВ Центр».

Во вторник Собянин назначил Александра Горбенко заместителем мэра Москвы, курирующим средства массовой информации, спорт и туризм. Ранее Горбенко занимал должность гендиректора «Российской газеты». Теперь чиновник будет также курировать новую пресс-службу мэра. В среду в интервью газете «Коммерсантъ» Горбенко отметил, что без открытого информационного поля невозможно бороться с коррупцией, поэтому беспокоиться об открытости нового столичного правительства не стоит.

Тем не менее, по словам источника в горадминистрации, «список аккредитованных журналистов несколько уменьшился по сравнению с тем, каким он был раньше». Однако те представители прессы, которые остались в списке, в среду смогли вновь спокойно работать в здании мэрии.

..............