Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 октября 2010, 13:07 • Политика

Новая метла

Собянин утвердил состав правительства Москвы

Новая метла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник объявил состав своей новой команды. Как и полагали аналитики, Собянин не стал менять сразу всю лужковскую команду, однако на ключевые посты привел управленцев из федерального правительства. В роли первого заместителя градоначальника пока остался бессменный Владимир Ресин.

«Заместителями мэра по социальным вопросам стала Людмила Швецова, по хозяйственным вопросам – Петр Бирюков, по развитию транспорта и дорожного строительства – Николай Лямов, по работе с правоохранительными органами – Владимир Шукшин, по СМИ и спорту – Александр Горбенко», – рассказал собеседник «Интерфакса».

Заместителями мэра по социальным вопросам стала Людмила Швецова, по хозяйственным вопросам – Петр Бирюков, по развитию транспорта и дорожного строительства – Николай Лямов

По его словам, еще одним заместителем мэра – одновременно руководителем аппарата правительства Москвы – назначена Анастасия Ракова. Бывший первый вице-мэр Юрий Росляк, который рассматривался как один из кандидатов в мэры, остался в команде в роли обычного вице-мэра.

«Наталья Сергунина в новом столичном правительстве будет курировать имущественно-земельные вопросы. Владимир Силкин, до этого возглавлявший комплекс имущественно-земельных отношений столичного правительства, назначен на должность префекта Северного административного округа», – рассказал собеседник агентства.

По его информации, комитет по информационным технологиям столичного правительства возглавит Артем Ермолаев. «Сохранят свои посты Андрей Цыбин и Евгений Скляров, отвечавшие в прежнем правительстве за жилищно-коммунальное и топливно-энергетическое хозяйство», – отметил собеседник агентства.

Зато сохранили свои посты видные представители команды прежнего мэра Юрия Лужкова – это, в первую очередь, Владимир Ресин, а также другой бывший вице-мэр Владимир Силкин. Впрочем, Силкин перешел с явным понижением – теперь он лишь префект САО. Этот пост освободился после смещения скандально известного Олега Митволя.

Московские медики также получат нового руководителя. «Бывший руководитель аппарата правительства Виктор Коробченко останется советником мэра, как и бывший руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский», – сообщил он.

По словам собеседника агентства, руководить московским здравоохранением будет Сергей Поляков, до этого работавший первым заместителем экс-руководителя департамента Андрея Сельцовского. «А Москонтроль возглавит Егор Поляков, до этого работавший в Росимуществе», – добавил он.

Формально с понижением префектом Центрального административного округа (ЦАО) Москвы назначен и бывший вице-мэр Сергей Байдаков, сообщил РИА «Новости» во вторник источник в городской администрации. Байдаков ранее уже работал в этой должности. «Собянин на заседании правительства подчеркнул, что бывший префект ЦАО Алексей Александров останется работать в новом правительстве, но не уточнил, в каком качестве», – подчеркнул собеседник «Интерфакса».

Впрочем, пост главы ЦАО остается весьма престижным, поэтому расценивать это как понижение можно лишь с натяжкой. Напомним, Байдаков занимал пост префекта ЦАО Москвы в 2003–2008 годах, а до этого с 2000 года работал первым заместителем префекта. В октябре 2008 года он был назначен на должность заместителя мэра столицы по вопросам физкультуры и спорта и межрегионального сотрудничества.

Ответственным за информационную политику и спорт в свой команде Собянин назначил нынешнего гендиректора ФГУ «Редакция «Российской газеты» Александра Горбенко.

#{interviewpolit}Горбенко будет выполнять обязанности в ранге заместителя мэра. До последнего времени за информационную политику в мэрии отвечал Сергей Цой в должности пресс-секретаря мэра и руководителя пресс-службы правительства Москвы.

Горбенко – кадровый офицер. Прошел путь от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника политотдела тыла Московского военного округа по комсомольской работе. Полковник запаса. С 1992 года перешел в издательский бизнес. Руководил рядом издательств, в марте 2000 года возглавил государственное унитарное предприятие «Союзкнига».

С января 2001 Горбенко был генеральным директором ФГУ «Редакция «Российской газеты». В 2005 году окончил Академию государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление – информационные процессы». С декабря 2005 года возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ и книгоизданию Торгово-промышленной палаты России. В сентябре 2006 года избран президентом Гильдии издателей периодической печати России.

Таким образом, как и предсказывали аналитики, Собянин не стал единовременно менять весь состав мэрии и предпочел частичные кадровые перемены. Правда, замены произошли на наиболее ответственных направлениях. Так, главой аппарата Собянин назначил бывшего руководителя правового департамента в аппарате правительства, а ранее – главу аппарата в тюменской областной администрации Ракову, которая традиционно переходит вслед за Собяниным на новые места работы. Напомним, что Ракова числится в президентском кадровом резерве.

К новым лицам в московской мэрии относятся также Николай Лямов, который до сих пор был заместителем главы Минтранса Игоря Левитина, а также Наталья Сергунина, которая также в ранге замглавы до сих пор работала в Росимуществе.

Сохранила свой пост и Людмила Швецова, которую «Единая Россия» предлагала, наряду с Собяниным, на пост мэра. Как и предсказывали аналитики, появление ее имени в партийном «шорт-листе» было знаком высокого доверия к ней, а также важности продолжения активной социальной политики в городе.

Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев не удивлен решением нового мэра сохранить старое правительство. «Совершенно естественно, что в переходный период Собянину придется опираться на команду прежнего мэра, не имея своей. Что же до появления своего человека на посту руководителя аппарата, то это совершенно нормальная практика, по-другому никто и не поступает», – сказал он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Глобальные же перестановки, полагает эксперт, в мэрии Москвы начнутся примерно через полгода.

Куда более долгий срок отпускает прежнему правительству глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Новый мэр сохранил преемственность кадровой политики своего предшественника, чтобы сделать менее болезненным переходный период. Но приход новых фигур показывает, что застоя не будет и команда будет постепенно обновляться. Что же касается сроков смены команды, то сам Собянин сказал о том, что потребуется несколько месяцев для принятия первичных решений. Так что через два-три года, думаю, правительство будет обновлено», – предположил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Вместе с тем политолог не исключил, что кто-то из прежней команды продолжит свою работу и впредь. «Собянин устраивает некий праймериз, и те, кто будут сейчас эффективно работать, имеют шанс остаться в новой администрации», – считает Орлов.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Назначение Сергея Собянина являет собой покорение последнего оплота регионального сепаратизма в России. <b><a href= http://actualcomment.ru/article/813.html target=_blank>Читать далее</a></b>.
..............