Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 октября 2010, 13:05 • Политика

«Он двое суток шел по следу рыси»

Вячеслав Тимченко: Собянин никогда не рубит с плеча

«Он двое суток шел по следу рыси»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«До его прихода Тюмень называли столицей деревень. Он одним из первых заинтересовался обликом города и впоследствии перестроил весь центр», – вспомнил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД годы губернаторства Сергея Собянина его давний знакомый, глава думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко знаком с Сергеем Собяниным, который в четверг будет избираться столичным парламентом на пост мэра Москвы, почти 10 лет. Он помнит его еще губернатором и депутатом Ханты-Мансийской думы. Однако с высокопоставленным чиновником бывший бизнесмен встречался не только на официальных мероприятиях, но и на охоте, на рыбалке и даже в бане. О том, каким запомнился Сергей Собянин своему окружению, депутат рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Он настоящий сибиряк, который может выжить в любых условиях, в том числе и в лесу

ВЗГЛЯД: Вячеслав Степанович, вы очень длительное время работали вместе с Сергеем Собяниным. Как вы с ним познакомились?

Вячеслав Тимченко: Познакомились мы с ним, когда он еще был председателем думы Ханты-Мансийского округа, до того как стать губернатором Тюменской области. Я работал в тот период одним из руководителей тюменской нефтяной компании. Отвечал за социальный блок и за взаимодействие с органами власти. И там в ходе общения с руководством округа я и познакомился с Сергеем Семеновичем. Уже тогда он пользовался, несмотря на молодой возраст, большим уважением и авторитетом. Прошел хорошую школу муниципального управления.

ВЗГЛЯД: Как он строил отношения с бизнесом? Вам было легко с ним общаться, ведь сейчас многие считают его очень жестким руководителем?

(фото: er.ru)Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко

Глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко (фото: er.ru)

В. Т.: При любом выстраивании отношений он исходил из интересов жителей. И для бизнесменов края ставилась обязательным условием реализация социальных программ сотрудничества. Многие предприятия и компании стремились тогда подписать соглашения с руководством края либо определить условия работы на территории своего субъекта. И он четко обрисовал ситуацию и четко давал понять, что нужно сделать для решения социальных проблем всего населения края.

При общении с ним все было понятно и объективно. Он хотел построить культурный центр в городе, бассейн и спортзал. Точно так же он вел себя и в отношении подчиненных. Он никогда не рубил сплеча. Сперва всегда все анализировал, не принимал поспешных решений. Для начала он давал человеку раскрыться, и только если человек не справлялся с поставленной задачей, Собянин делал так, чтобы его сотрудник сам понял, что не справляется, находится не на своем месте и не соответствует уровню запросов. При этом если человека и увольняли, его никогда не выбрасывали на улицу. Я помню, что Сергей Семенович всегда лично встречался с человеком и предлагал ему альтернативное направление работы или другой участок. Многие люди, таким образом, находили себя в другой сфере. И для него абсолютно неважно было войти в историю. Он просто реализовал свою программу и делал свою работу, никого не ломая через колено.

ВЗГЛЯД: Все знают, что Сергей Семенович заядлый охотник, а вы с ним охотились?

В. Т.: Он действительно очень заядлый охотник. Как человек, который если за что-то берется, то делает это максимально профессионально, даже охотой он занимался профессионально, изучая все повадки зверей и систему устройства оружия. Мне рассказывали тюменские охотники, как однажды Собянин, еще будучи председателем думы ХМАО, ушел охотиться на рысь. А рысь – очень осторожное животное. Чтобы выследить ее и затем подстрелить, он двое суток шел по ее следу со скудным запасом еды и воды и все-таки выследил ее и убил. Все уже начали беспокоиться за него. Ведь с собой у него не было даже палатки, и он ночевал в лесу, в тайге. Он настоящий сибиряк, который может выжить в любых условиях, в том числе и в лесу. Этот пример показывает, что у Собянина твердая рука, выдержанный дух и нервы.

ВЗГЛЯД: А что было после охоты?

В. Т.: После таких длительных походов для Сергея Семеновича, конечно же, топили баню. Он любит париться с вениками, любит чай хороший с медом. А еще Сергей Семенович – очень хороший рыбак.

ВЗГЛЯД: А кто ему составляет компанию на охоте? Его коллеги и однопартийцы?

#{help=441135}В. Т.: Нет, он ходит с единомышленниками по охоте. Он не любит бильярдную охоту, как в тире, когда все готово. Для него важно самому выследить зверя в охотничьих заимках и охотхозяйствах. Очень целеустремленный человек, и для него важно все делать всерьез.

ВЗГЛЯД: В обычной, семейной жизни он так же аскетичен? В Тюмени у него был большой дом?

В. Т.: Нет, он никогда не отличался любовью к роскоши. У него была обычная квартира. Никаких дворцов, как у многих губернаторов, у него не было. Был, конечно, дом приемов губернатора, где он принимал делегации из-за рубежа, но не более того.

ВЗГЛЯД: Сергей Семенович каждый год-два менял работу, делал стремительную карьеру. Он, наверное, все время выглядел уставшим?

В. Т.: Он, конечно, никогда не жаловался, но последнее время было видно, что, безусловно, очень уставал. Он всегда работал очень плодотворно, допоздна и без единых выходных. Для него нет ни субботы, ни воскресения. Да и психология у него абсолютно другая. Он шел по улице и смотрел: а что можно еще сделать, что можно изменить? Он один из первых заинтересовался обликом Тюмени. И впоследствии первый перестроил весь центр города. До его прихода Тюмень называли столицей деревень. Раньше в центре города был заброшенный стадион и грязные переулки. С его приходом стадион перенесли на окраину, а на его месте разбили шикарный парк. Я помню, как мы шли с ним по улице, я спросил: «Сергей Семенович, вы что, хотите здесь сделать Новый Арбат, как в Москве?» А он ответил, что собирается сделать больше – не Арбат, а Цветной Бульвар, как в столице. Так сейчас и называют этот парк в Тюмени – Цветной бульвар. Зимой там ледовые фигуры, летом – карусели, кафе, лодочки.

ВЗГЛЯД: Раз вы знакомы давно, может быть, вас приглашали работать в московскую мэрию?

В. Т.: С таким человек всегда хорошо и приятно было работать. Для меня он всегда останется человеком с большой буквы, которого я всегда уважал и буду уважать. Хотя в московскую мэрию он меня не звал.

Комментарии экспертов

Иосиф Фейман, доцент кафедры технологии машиностроения Костромского государственного технологического университета
Собянин был старательным студентом, по которому сразу видно, что он пришел именно учиться. Поэтому он не отвлекался на какие-то посторонние дела, занятия никогда не пропускал. Очень добросовестно относился к учебе, по предмету прекрасно успевал, вовремя выполнял все задания и отчеты. Остальные вопросы студенческой жизни, по-моему, его волновали мало.
..............