Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 октября 2010, 12:46 • Политика

Вечный заочник

Закаев повторно объявлен в международный розыск

Вечный заочник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Обвиняющийся в терроризме Ахмед Закаев повторно объявлен в международный розыск. В Генпрокуратуре России этот шаг объясняют последним решением суда, вынесшим новое постановление о заочном аресте скрывающегося в Великобритании одного из лидеров чеченских сепаратистов, а также скопившимся букетом обвинений.

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев повторно объявлен в международный розыск. Информацию об этом во вторник подтвердили в Генпрокуратуре России.

Число вменяемых Закаеву преступлений существенно увеличилось

«Закаеву, обвиняемому в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Соответствующее постановление было выпущено Генпрокуратурой еще 7 октября – сразу после того, как Ессентукский городской суд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Закаев, которому на родине грозит пожизненный срок, находится в международном розыске уже девять лет.

За это время, пояснили в Генпрокуратуре, число вменяемых ему преступлений существенно увеличилось. В частности, как утверждает следствие, с 1995-го по 2000 год один из лидеров чеченских сепаратистов принимал активное участие в организации вооруженных групп, одну из которых он возглавлял лично. «В составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя России», – подчеркнула Гриднева.

В целом экс-эмиссар  обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для последнего обвинения стали скандальные интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называет героем и выдающимся полководцем уничтоженного террориста Шамиля Басаева.

Вместе с тем до сих пор все попытки российских правоохранительных органов добиться выдачи Закаева не увенчивались успехом.

Последний раз разыскиваемый эмиссар засветился в сентябре этого года в Польше на так называемом Всемирном конгрессе чеченского народа. Как только Закаев появился в столице страны, он был задержан польской полицией. Однако, несмотря на требования России и местной прокуратуры, добивавшейся ареста экс-эмисара, уже через сутки суд вынес решение о его освобождении из-под стражи, ссылаясь на имеющийся у Закаева статус беженца в Великобритании.

«Польша должна уважать право других членов Европейского союза. Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании. Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств – членов ЕС действует на территории всего Евросоюза», – комментировал решение судья Петр Схаб.

Свою беспомощность в вопросе выдачи скрывающихся в Великобритании российских преступников ранее признал сам Интерпол. «У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест. Согласно действующим законам, у страны, в данном случае Великобритании, есть полное право выслать подлежащего аресту в другом государстве человека из страны, судить его либо предоставить укрытие», – летом этого года констатировал генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

..............