Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 октября 2010, 23:55 • Политика

Магия белой шерсти

"Единая Россия" лидирует на выборах в регионах

Магия белой шерсти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Во всех четырех регионах Сибири и Дальнего Востока, предварительные итоги голосования в которых уже известны, лидирует «Единая Россия». Партия везде претендует на большинство в парламентах. При этом лидер «эсеров», спикер СФ Сергей Миронов довольствовался третьим местом на выборах в Новосибирской области.

«Мы получили результат, намного превышающий полученный на аналогичных выборах в 2005 году, и расцениваем победу с прицелом на предстоящие выборы в Госдуму, заявил председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

В Новосибирске, который был обозначен Мироновым как полигон для первого места, он не поднялся выше третьей отметки

По данным, представленным в воскресенье в информационном центре ЦИК РФ, в Магаданской области, где на данный момент обработано 56,49% протоколов, единороссы набрали 58,24%, КПРФ14,6%, ЛДПР12,41% и «Справедливая Россия»8,07%. Принимавшие участие в выборах партии «Патриоты России» и «Правое дело» по предварительным данным не проходят барьер, набрав 1,5% и 1,11% соответственно.

В Туве, где обработано 1,61% протоколов, единороссы набрали 81,38%, КПРФ6,28%, ЛДПР3,44%, «Справедливая Россия»4,45%.

В Новосибирской области, где на данный момент обработано 8,35% протоколов, единороссы набрали 43,31% голосов, коммунисты25,57%, ЛДПР9,92%, эсеры17,99%.

В Челябинской области, где на данный момент обработано 2,37% протоколов, единороссы набрали 56,9% голосов, коммунисты10,89%, ЛДПР9,94%, «Справедливая Россия»15,56%. Принимавшие участие в выборах в областной парламент партии «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко» набрали 1,15%; 1,11% и 1,89% соответственно. Комментируя полученные результаты, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил, что для Магаданской области полученный результат стал небывалым для «Единой России». Председатель высшего совета партии Борис Грызлов в свою очередь отметил, что на прошлых выборах в Магаданской области в 2005 году единороссы получили 28,7% голосов избирателей.

Комментируя корреспонденту газеты ВЗГЛЯД относительно невысокие показатели правящей партии на выборах в Новосибирской области Борис Грызлов отметил, что результат будет на 1015% выше, чем на выборах в 2005 году. По предварительным данным ЦИК на 20.20 мск единороссы в этом регионе набрали 43,17%, КПРФ25,63%, «Справедливая Россия»18,03%.

«Новосибирскэто не единственный регион, где у нас достаточно низкий показатель, поэтому планка, которая достигнута сейчас, намного превышает тот результат, который мы набрали в 2005 году33,12%,сказал Грызлов.Относительно этой цифры мы прибавим 1015%это по партийным спискам. В целом наша фракция с учетом одномандатников наберет более 60%. Результат достойный».

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «ЕР», добавил, что, напротив, результат «Справедливой России» в Новосибирской областиэто личное поражение лидера этой партии, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который выдвигался здесь на выборах под первым номером в списках.

«Говоря о Новосибирске, могу сказать, что всего в заксобрании78 мест, 38по одномандатникам. Мы претендуем на 2/3 этих мест. Надеемся победить в большинстве округов,сказал Володин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.Что касается партийных списков, то эти результаты будут больше на 13% чем в 2005 году. Результат будет хуже, чем в Челябинской области, где мы планируем получить около 60%, чем в Туве, где мы нацелились на 70%, чем в Магаданской и Костромской области, где получим 50%. В Новосибирске, который был обозначен Мироновым как полигон для первого места, он не поднялся выше третьей отметки. Мы расцениваем это как личное поражение Миронова».

«Во всех регионах, где намеченный результат не достигнут, мы понимаем, все равно с учетом результатов одномандатников, результат будет намного выше, чем 50%. Мы уверены, что в регионах стали жить лучше, чем в 2005 году. Сегодняшний результатрезультат консолидации народа и власти»,подытожил Грызлов.

В ответ на многочисленные жалобы представителей других партий на нарушения, Грызлов пригласил оппозицию в суд. «На октябрьских и мартовских выборах в прошлом году мы стали учить оппозицию обращаться в суд. Однако из всех полученных претензий я не знаю случая, чтобы какие-то из них получили подтверждение. Это продолжение попыток повлиять на выборы»,сказал он.

Результат «Единой России» в Новосибирской области член генсовета партии Татьяна Воронова связывает с общим фоном, созданным там оппозицией.

«Понятно, что постоянный негатив от скандалов влияет на общую явку избирателей и вообще на отношение к власти и выборам. В Новосибирске наш основной конкурент«Справедливая Россия». Тем не менее, никто из трех человек, возглавляющих список этой партии, к области не имеют никакого отношения. В итоге они выступили, отскандалили и уехали. А решать проблемы останется мы»,заявила корреспонденту ВЗГЛЯД Воронова.

«В целом, зафиксировано много нарушений со стороны оппонентов, много беспочвенных обвинений в наш адрес,сказала Воронова.К примеру, нас обвиняют в том, что «Единая Россия» агитирует в день выборов. На самом деле подъезжают «Газели», оттуда выскакивают люди с нашей символикой, все это быстро снимается на камеру, и машины уезжают. Потом это выдается за незаконную агитацию. Это настолько нелепо и абсолютно не в стиле правящей партии».

В ответ на вопрос о том, не связывают ли в партии свой успех с датой выборов10.10.10, Грызлов заметил, что не связывает победу с магией чисел. «Три десяткиэто не более, чем магия цифр,сказал Грызлов.«Единая Россия» к каждой выборной кампании готовится очень серьезно. Партия власти не может себе позволить передышек, потому что как только выборы заканчиваются, начинается новый этап, связанный с выполнением наказов избирателей. Мы работаем постоянно, без оглядки на даты, а то, что сегодня день такой совпал,это ни в коей мере каких-то дополнительных результатов не принесло. Разве что явка могла быть повыше и настроение у людей получше».

Грызлов также прокомментировал свой обычай надевать белый шерстяной свитер в ночь подведения итогов выборов: «У нас победы, связанные с поддержкой избирателей, были на всех выборах, в которых принимал участие я, и этот свитер со мной».

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
То, что лидирует «Единая Россия» выглядит естественным процессом, но вместе с тем, этот процесс является результатом большого труда. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1528.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............