Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 октября 2010, 13:46 • Политика

На счетчике у альянса

Генсек НАТО пообещал Грузии членство в альянсе

На счетчике у альянса
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу пообещал Грузии, что та непременно станет членом блока, чем воодушевил грузинское руководство. Однако день получился скорбным. В рамках операции НАТО в Афганистане погибли грузинские военные. Да и по срокам приема Грузии в альянс не добавилось определенности.

«Гамарджоба!» обратился на грузинском языке к аудитории, выступая в министерстве обороны Грузии, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Сразу вслед за этим он назвал день 1 октября «грустным», поскольку стало известно, что накануне в Афганистане, где служат более 900 грузинских военных, погибли полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе и капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе.

Конечно, НАТО заинтересовано улучшить отношения с Россией. Но генсек отчетливо зафиксировал, что это не произойдет за счет интересов Грузии

В начале сентября, напомним, Грузия понесла первую боевую потерю в Афганистане. Тогда погиб старший лейтенант Мухран Шуквани. Несмотря на это, власти Грузии не отказываются от участия в этой операции, полагая, что это позволит стране ускоренно сближаться с НАТО. Более того, численность грузинского контингента там может возрасти, хотя пока неясно, когда и насколько.

О более радужных перспективах генсек заявил на встречах со вторым по табели о рангах грузинским государственным деятелем председателем парламента Давидом Бакрадзе, а также с главой МИД Григолом Вашадзе. Генсек заявил, что «Грузия станет членом НАТО», так как «решения Бухарестского саммита НАТО в силе». Генсек сообщил, что Грузии будет оказана помощь в подготовке к стандартам альянса, сообщила телекомпания «Имеди». «Как только Грузия будет удовлетворять основным критериям НАТО», так он ответил на вопрос о перспективах присоединения Тбилиси к блоку.

Власти считают, что к истечению срока пребывания на посту президента Михаила Саакашвили в 2013 году тот оставит Грузию готовой к вступлению в альянс и дело будет уже за консолидированным решением всех членов НАТО. Многие из них, представляющие традиционную европейскую демократию, не раз высказывали сомнения в таком скором вступлении Грузии в НАТО. Некоторые европейские столицы, оговариваясь, что Россия не имеет права вето на вступление какого-либо государства в блок, призывают Грузию наладить отношения с Москвой.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Грузии и Украине было гарантировано членство в НАТО без уточнения временных параметров. Грузинская оппозиция же считает, что неразумная политика президента Михаила Саакашвили отбросила, напротив, Грузию от членства в НАТО на десятилетия.

«Мы услышали абсолютно четкие слова поддержки нашей интеграции в НАТО, нашей территориальной целостности, и это очень важно перед ноябрьским Лиссабонским саммитом НАТО», заявил по итогам беседы председатель парламента Давид Бакрадзе. По его словам, речь идет «о технических деталях, как мы вступим в НАТО». А улучшение отношений НАТО и России, уверен грузинский спикер, не произойдет за счет Грузии. По его словам, отношения с Россией были среди «важнейших вопросов», обсужденных в Тбилиси на встрече с генсеком блока.

«Конечно, НАТО заинтересовано улучшить отношения с Россией. Но генсек отчетливо зафиксировал, что это не произойдет за счет интересов Грузии и за счет основных принципов международного права», сказал Бакрадзе. По его словам, Андерс Фог Расмуссен призвал Москву выполнить соглашение от августа 2008 года, которым была остановлена война на Кавказе. «Генсек сказал, что российские войска должны выйти из Грузии», добавил спикер.

«Изюминкой» визита генсека стало открытие «связного офиса» НАТО в центре грузинской столицы, где раньше было посольство США. По данным телекомпании «Рустави-2», офис возглавит представитель Польши Збигнев Рыбацки, ранее офицер НАТО на Южном Кавказе. Вице-премьер госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что офис НАТО станет «фактическим представительством, квазипосольством альянса».

В Грузии, стремящейся в НАТО еще со времен президента Эдуарда Шеварднадзе, рассматривают альянс как некий «зонтик безопасности» в условиях напряженных отношений с Москвой. Тбилиси полагает, что в будущем НАТО убережет Грузию от новых «посягательств» России, а особенно важно вступить в блок «территориально целостной», то есть с Абхазией и Южной Осетией, где об этом, конечно, и не помышляют.

Генсек НАТО встретится с президентом Михаилом Саакашвили и в 16 часов покинет Тбилиси.

..............