Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 января 2010, 15:01 • Политика

Дочь Ельцина призвали к ответу

Дочь Ельцина призвали к ответу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Месяц назад в «Живом журнале» появился блог дочери и советника Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой. Ее «появление» в качестве активного блогера породило уже множество комментариев, дискуссий и вопросов. А в наступившем году интерес к персоне дочери Ельцина уже плавно перерастает в скандал: в воскресенье ведущий программы «Честный понедельник» Сергей Минаев опубликовал открытое письмо в адрес экс-второй леди страны. Во вторник Татьяна Юмашева пообещала, что письмо без ответа не останется.

Блог дочери первого президента России быстро набирает популярность. Посты Татьяны Юмашевой «Почему Роман Абрамович стал миллиардером», «Почему Владимир Владимирович Путин», собрали сотни комментариев и стали предметом многочисленных дискуссий.

Мне, например, стыдно за свою страну эпохи 90-х. А вам? Бывает иногда? Нет?

Естественно, Юмашева рассказала и о том, как 10 лет назад Борисом Ельциным было принято решение уйти в отставку. Неоднозначная реакция удивила Татьяну Борисовну.

«Я не давала никаких оценок, просто описала, как все происходило, шаг за шагом. В очередной раз появилось много комментариев, что все это неправда (…) Чего не хватает в том, что я рассказываю?» − недоумевает Юмашева и просит у блогеров совета.

«Что делать? Вообще не обращать внимания на тех, кто уперт и не слушает аргументы? Рассказывать эпизод за эпизодом, описывать те моменты из нашей истории, которые интересны или важны? Или все-таки пытаться объяснить, достучаться и до них? Я готова спорить, объяснять, приводить аргументы. Что думаете?»

Несмотря на то, что вопрос подчеркнуто задавался тем, кто «понимает и принимает то, что я (Юмашева – прим. ред.) делаю», ответ решил дать ведущий программы НТВ «Честный понедельник» Сергей Минаев, который в этот же день опубликовал в своем блоге открытое письмо к дочери первого президента России.

Сергей Минаев (Фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Минаев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Понимаете, какая штука... прежде чем отвечать на вопрос «что делать?», следует ответить на вопрос «зачем делать?». Зачем вы это пишете? В чем цель? Зачем эта педантичная точность «действий папы» по минутам, секундам, мгновениям. Что сказала мама, как посмотрел Волошин, почему появился Путин?» − пишет Минаев.

В частности, отмечает публицист, современной истории уже неважно, при каких обстоятельствах к власти пришел Путин, показавший себя за это время полностью состоявшимся политиком.

«Тщательность, с которой вы лепите монумент из Бориса Николаевича, наводит на подозрения в том, что вы хотите либо переписать биографию отца, либо обелить, либо вообще увести дискуссию в другое русло», − предполагает он.

Сергей Минаев опубликовал ряд вопросов, ответы на которые, по его мнению, гораздо актуальней для понимания событий того времени.

Например, вопрошает публицист, как получилось, что страна в 1998 году «оказалась в глубокой заднице» или была отдана на разрыв «кучке олигархов», которые неизвестно как появились? «Поясните, как сложилась эта система МЕГАКОРРУПЦИИ, срощенной намертво спайки вороватого олигарья с зажравшимися чиновниками, она же при Борисе Николаевиче сложилась или при Рюриковичах? Дайте определение ЭРЕ ЕЛЬЦИНА, какой он оставил страну, как изменилась жизнь ее граждан?» − продолжает Минаев.

«Я не призываю вас каяться. Я хочу попросить у вас дать объяснение поколению 1970-1976-х годов рождения, которое именно в 98-м потеряло веру в банки, страну и возможность стать пресловутым средним классом. Вы не можете НЕ ЗНАТЬ ответы на те вопросы, которые я вам задаю. Мне, например, стыдно за свою страну эпохи 90-х. А вам? Бывает иногда? Нет?» − любопытствует Минаев, заключая, что если ответа на эти вопросы не будет, то придется сделать вывод о том, что все откровения госпожи Юмашевой в ЖЖ являются исключительно кокетством.

Во вторник дочь президента отреагировала.

«Телеведущий НТВ Сергей Минаев написал мне открытое письмо, заканчивающееся ультиматумом, что, мол, если не отвечу, то он будет считать себя правым, а меня почему-то кокеткой. Терпеть не могу ультиматумы. По его тексту видно, что правда его мало интересует. У него уже есть на все ответы. Тем не менее темы, поднятые им, волнуют многих, и я обязательно об этом напишу», − пообещала Татьяна Юмашева.

Комментарии экспертов

Сергей Минаев, писатель, публицист
Сергей Минаев, писатель, публицист
Если Татьяна Борисовна считает, что меня не интересует правда, то это разговор слепого с глухим. Зачем Юмашева появилась в Интернете и поднимает историю десятилетней давности? Она, может быть, думает, что это важно, но тогда происходили и более интересные события. <a href="http://www.actualcomment.ru/tell/398.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Спор Минаева и Дьяченко означает важную смену парадигмы: все «нулевые» постсоветское общество занималось спорами о Советском Союзе, «десятые» пройдут в спорах о 90-х. <a href="http://www.actualcomment.ru/tell/398.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>.
..............