Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
31 января 2010, 16:05 • Политика

«Несогласные» готовят новую провокацию

"Несогласные" готовят новую провокацию

«Несогласные» готовят новую провокацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Зеничев

«Несогласные» не пошли на компромисс с властями столицы и планируют в воскресенье провести акцию не там, где это никому не помешает, а там, где удобней устраивать провокации. Московская мэрия предложила оппозиционерам несколько площадок в центре столицы, но «несогласные» решили «прорываться» к Триумфальной площади, зарезервированной под акцию «Зимние забавы». Ничего хорошего из «прорыва» не выйдет.

Власти Москвы предлагали организаторам «Митинга несогласных» несколько альтернативных площадок для проведения акции в центре столицы 31 января, однако эти предложения их не устроили. Создается впечатление, что для них важнее не проведение митинга, а создание конфликтной ситуации, заявил агентству РИА «Новости» в воскресенье первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александр Хохлов.

Любой гражданин, каких бы политических взглядов он ни придерживался, обязан уважать закон и следовать его предписаниям. Если он этого не выполняет, такого гражданина будут бить

Как ранее сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, организаторы митинга в Москве в защиту 31-й статьи Конституции РФ подали в суд на столичные власти, так как считают необоснованным отказ на проведение акции 31 января на Триумфальной площади. Власти отказались санкционировать акцию правозащитников и оппозиции, объяснив, что на площади «состоится мероприятие «Зимние забавы».

«Им предлагались на выбор несколько площадок в центре столицы. Среди них Болотная площадь, Набережная Тараса Шевченко, была возможность провести акцию на Чистопрудном бульваре и у метро «Улица 1905 года». Но организаторы митинга отказались от компромисса», − рассказал Александр Хохлов.

По мнению политолога Александра Шмелева, идя на конфликт с московскими властями, «несогласные» пытаются использовать одну из самых действенных политических технологий для слабых: условно ее можно назвать «слон и моська».

«В принципе, эта технология проста: если слон не реагирует на моськины вопли, значит, мол, он признает ее правоту, а если начинает огрызаться в ответ, значит, чувствует исходящую от нее опасность», – объяснил стратегию оппозиции Шмелев.

Политолог уверен, что санкционированный митинг не принес бы «несогласным» никаких дивидендов: «Никакая Болотная площадь (и даже Красная или Манежная) нашу радикальную оппозицию устроить не может. Что им делать на санкционированном митинге? Речи произносить? Да ведь там такая разношерстная компания, что уже на втором разрешенном мероприятии они публично перессорятся между собой! То ли дело раз за разом настаивать на своем праве выйти именно на Триумфальную, понимая, что власть будет вынуждена или разогнать их мероприятие, или, в конце концов, смириться и разрешить им митинговать на Триумфальной. В этом случае можно будет заявить о своей «победе» и выдвигать новые требования: уверен, что никаких разрешенных митингов на Триумфальной они проводить не будут, их цель совершенно не в этом».

Власти же, по мнению Шмелева, остается только действовать в рамках закона, «стараясь обойтись без излишних жестокостей, что милиция и пытается обычно делать».

«Любой гражданин, каких бы политических взглядов он ни придерживался − красный, оранжевый, зеленый и т.д., обязан уважать закон и следовать его предписаниям. Если он этого не выполняет, такого гражданина будут бить. Сначала милиция, а потом и другие граждане, права которых он игнорирует, − заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов. − Так происходит во всех странах и в первую очередь в тех, которые у нас любят называть развитыми. Исключение составляют только какие-нибудь «помоечные» государства, где революции происходят по три раза на дню, а кроме них ничего нет: ни экономики, ни политики, ни социальной жизни».

По словам Владимира Мамонтова, «несогласные», пытающиеся усилить народное недовольство претензиями к тому, что им разрешают собраться не там, где они требуют, показывают себя последовательными ленинцами».

«Нелепо было обращаться к Владимиру Ильичу с вопросами, как сохранить великую Россию. «Чем хуже, тем лучше» − был девиз большевиков, «чем хуже, тем лучше» − девиз сегодняшних «несогласных», − уверен Владимир Мамонтов.

Напомним, предыдущие провокации произошли 19 января, когда годовщина гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой обернулась массовыми нарушениями правопорядка и стычками с милицией. Тогда провокаторы закидывали представителей правоохранительных органов ледышками и распылили слезоточивый газ. В тот раз ОМОН сумел задержать зачинщиков беспорядков (около 20 человек). После этого провокации прекратились, и митинг закончился мирно.

Еще до начала этих событий политолог Виталий Иванов в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что участники митинга «нарушат договоренности с властями», чтобы «отпиариться».

Комментарии экспертов

Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Для организаторов этого мероприятия ключевой задачей является демонстративный срыв акции руками правоохранительных органов. Значительного числа сторонников они собрать не могут, поэтому единственная возможность, которая есть у «несогласных», – использовать технологии медийного резонанса вокруг действий чиновников мэрии и силовых структур. <a href="http://actualcomment.ru/news/9707.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Действия несогласных 31-го числа имеют единственный смысл - пиар. Придирки и конфликт по вопросу места сбора доказывают - у них нет идей, которые они готовы защищать, нет понимания необходимости реальных дел, к которым следует стремиться. Ни на что подобное они не способны. Эти люди зациклились на борьбе с властью как таковой, не понимая, что есть власть, как она действует, какими механизмами может регулироваться. В этом плане несогласные давно превратились из оппозиции, в карикатуру оппозиции, дискредитирующую саму идею гражданского участия в жизни страны. Тем самым они вредят гражданскому обществу в России больше, чем административная закостенелость. // ВЗГЛЯД
..............