Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 января 2010, 15:16 • Политика

«Это тест на искренность»

Лавров удивился страхам Ющенко

«Это тест на искренность»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Москва опровергает намерение «унизить» Виктора Ющенко и обещает, что направляемый в Киев новый посол Михаил Зурабов приступит к работе, соблюдя все дипломатические традиции. Вместе с тем на Смоленской площади рассчитывают, что со сменой президента отношения между Россией и Украиной вообще станут менее идеализированы. В ожидании этого МИД России намерен заняться более насущными вопросами: добиться объяснений от Польши по вопросу размещения ракетных комплексов Patriot и реанимировать переговоры по СНВ.

Глава МИДа Сергей Лавров подвел итоги прошлого политического сезона, констатировав, что в наступившем году России придется решать сложные задачи с ближайшими соседями и на мировой арене в целом.

Зурабову не рады

Главное, чтобы они не замутнялись искусственно привнесенными фобиями, идеологическими предрассудками, инерцией прошлого, инерцией менталитетов холодной войны

Принятое Россией через полгода раздумий решение наконец направить на Украину своего посла стало сообразным авансом будущим властям соседнего государства, с которым при новом президенте, рассчитывают на Смоленской площади, отношения наконец начнут улучшаться.

«Есть основание полагать, что отношение к России изменится и будет менее идеологизированным. Надеюсь, что идеология вообще уйдет из наших взаимовыгодных связей, которые будут строиться на понимании тех выгод, которые оба государства могут извлечь из тесной координации нашего партнерства на всех направлениях», – заявил Лавров в пятницу журналистам.

Другое дело, что сам факт намечающегося приезда Михаила Зурабова в Киев уже чуть было не обернулся скандалом.

По утверждению ряда СМИ, окружение украинского президента рекомендовало Виктору Ющенко не принимать российского дипломата. В администрации главы государства утверждали, что в верительных грамотах, которые должен был передать посол, вопреки дипломатическому этикету специально не была обозначена фамилия действующего президента, чтобы «унизить главу Украины».

Претензии Киева вызвали удивление в российском внешнеполитическом ведомстве. Лавров подчеркнул, что Зурабов, активно готовящийся к намеченной на следующую неделю поездке, будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. «Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и заверяю вас, что так будет и на этот раз», – цитирует его слова РИА «Новости».

По инерции прошлого

Если в отношениях с Украиной наметилась перспектива улучшения, то с отдельными постсоветскими странами Москва по-прежнему не может добиться прогресса. В частности, это касается Латвии, с которой, пояснил Лавров, у России очень много общих интересов.

«Главное, чтобы они не замутнялись искусственно привнесенными фобиями, идеологическими предрассудками, инерцией прошлого, инерцией менталитетов холодной войны. И мы наблюдаем стремление латвийских коллег к прагматическому развитию отношений», – отметил он.

Несмотря на демонстрируемые стремления, серьезных изменений пока не происходит. В качестве одной из претензий к Латвии называется слишком медленное решение вопросов с обеспечением прав русскоязычного населения в прибалтийском государстве, а также предпринимаемые в стране попытки героизировать пособников фашизма.

Не добавило теплоты российско-латвийским отношениям и недавнее присуждение Ригой ордена президенту Грузии Михаилу Саакашвили. «Конечно же, когда высший латвийский орден вручается человеку, отдавшему приказ убивать российских миротворцев, убивать мирных граждан, это не добавляет позитивных эмоций в отношении укрепления нашего сотрудничества», – пояснил Лавров.

Не все гладко и во взаимоотношениях с рядом европейских государств. Так, Москву удивило намерение Варшавы перенести американские ракетные комплексы Patriot вплотную к российской границе. «Если информация верна, то просто возникает вопрос, почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России, вот это мне непонятно. В остальном мы рассчитываем получить разъяснения и потом будем анализировать эту ситуацию. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать отношения и с Польшей, и с НАТО на основе доверия, на основе взаимного учета интересов», – пояснил Лавров.

НАТО до сих пор тоже не стремится ответить России взаимностью. В частности, комментируя продвижение предложенного Дмитрием Медведевым общеевропейского договора о безопасности, министр напомнил, что альянс, гарантирующий своим членам неделимость безопасности, крайне осторожно отнесся к идее принятия такого документа.

«Если они считают, что эта привилегия должна распространяться только на членов Североатлантического альянса, значит, все заверения о том, что в Европе больше нет и не будет разделительных линий, были неискренними. Это тест на искренность, если хотите», – считает министр.

Просьба не злоупотреблять

Российско-американские отношения в прошлом году были официально «перезагружены», однако символ их изменения – новый договор по СНВ – так и не удалось подписать в установленный двумя президентами срок.

Теперь переговоры, сообщил Лавров, возобновятся в начале февраля. «Остающиеся вопросы, я надеюсь, будут достаточно оперативно решены, когда возобновятся переговоры, а они возобновятся в самом начале февраля. Тем временем мы проводим буквально в эти дни в Москве консультации на уровне начальников генеральных штабов, которые позволяют определить уточненные указания обеим делегациям, чтобы было легче зафиксировать компромиссные развязки», – приводит его слова РИА «Новости».

Параллельно с этим Россия и США планируют определить стоящие перед странами ракетные угрозы, что, в свою очередь, поможет решить вопрос о совместном использовании РЛС в Габале. «Наше предложение заключалось в том, чтобы, начав работу с США, мы подключали к ней также европейские и другие заинтересованные государства. Президенты (Дмитрий) Медведев и Обама договорились о том, чтобы работу по такому совместному анализу ракетных рисков провести», – сообщил глава МИДа.

Министр также прокомментировал появившиеся в адрес США обвинения в оккупации Гаити. По его словам, Москва рассчитывает на то, что американские власти не захотят воспользоваться бедственным положением страны для достижения каких-либо своих целей. Вместе с этим Лавров счел целесообразным впоследствии предложить создать мировую систему предупреждения чрезвычайных ситуаций, чтобы избежать повторения подобных трагедий.

«Нужен диалог»

Касаясь международной проблематики, глава МИДа выразил сожаление по поводу нежелания Ирана согласиться с предложениями МАГАТЭ, не исключив, что в ближайшее время Совбез ООН рассмотрит возможность принятия дополнительных мер против республики. «Сожалеем, что Иран пока, судя по всему, не считает возможным согласиться на ту формулу, которая была ему предложена в отношении производства топлива для исследовательских реактора в Тегеране», – сказал он.

Одновременно он заявил об убежденности в том, что впоследствии переговоры с Ираном по его ядерной программе должны быть возобновлены.

Возобновление диалога Москва считает необходимым и в ближневосточном урегулировании.

По словам министра, уже в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на министерском заседании квартета международных посредников. «Мы убеждены, что в любом конфликте необходимо вовлекать все стороны в диалог. Наши контакты с ХАМАС будут продолжены. Только единая Палестина может обеспечить оптимальные условия для проведения тех переговоров, которые, я надеюсь, Махмуд Аббас все-таки сможет возобновить со своими израильскими партнерами», – подчеркнул он.

..............