Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

15 комментариев
18 января 2010, 12:37 • Политика

Автоматы вместо продовольствия

Чавес обвинил США в планах по захвату Гаити

Tекст: Юлия Малышева

США пытаются оккупировать Гаити под предлогом оказания помощи пострадавшей от землетрясения стране. Такое заявление озвучил Уго Чавес, неоднократно обвинявший Белый дом в агрессивных планах по отношению к латиноамериканским странам. Поводом для очередного возмущения венесуэльского лидера стало решение Вашингтона вместо «лекарств, воды и хлеба» направить в разрушенное государство более 10 тыс. солдат, которых «никто не видел на улицах убирающими тела погибших».

Венесуэльский лидер Уго Чавес заподозрил США в стремлении захватить пострадавшее от землетрясения Гаити. В качестве подтверждения агрессивных планов Вашингтона президент назвал решение американских властей направить на остров тысячи солдат вместо «лекарств, воды и хлеба».

Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно

«Кто сказал, что на Гаити не хватает солдат с автоматами и пулеметами? Для чего посылать 3 тыс. солдат, которых к тому же никто не видел на улицах убирающими тела погибших?» – задался Чавес риторическим вопросом в эфире традиционной воскресной телепрограммы «Алло, президент».

Ранее стало известно, что к понедельнику на остров должны прибыть до 10 тыс. американских военнослужащих в дополнение к уже находящимся там 3,5 тыс. бойцов воздушно-десантной дивизии и десантному кораблю с 2 тыс. морских пехотинцев.

Впрочем, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, далеко не все отправленные в страну военные сойдут на сушу: Пентагон еще не определился, потребуется ли на острове применение дополнительных сил для обеспечения порядка и помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Параллельно с этим военные должны заняться эвакуацией американских граждан, которых, по данным дипломатов, на Гаити насчитывается до 45 тыс. человек. Несмотря на мирный характер американской миссии, страхи Чавеса, отмечают эксперты, не лишены оснований.

Венесуэльский лидер уже неоднократно обвинял США в милитаристских планах в отношении Латинской Америки. Особое возмущение Чавеса вызвало свержение президента Гондураса, в причастности к которому он заподозрил Белый дом, и намерение американских военных разместить в соседствующей с Венесуэлой Колумбии свои военные базы.

«Вооруженные силы и правительство Колумбии ведут подготовку к войне, которая осуществляется также с американских баз на Арубе и Кюрасао. Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно», – убежден он. В связи с чем президент Венесуэлы ранее призвал жителей готовиться к отражению агрессии и даже отдал приказ сбивать колумбийские беспилотники, вторгающиеся в воздушное пространство его страны.

Солидарными с Каракасом оказались все члены Боливарианского альянса, на своем последнем саммите обвинившие США в «политическом и военном наступлении на регион Латинской Америки и Карибского бассейна» и договорившиеся совместно противостоять американской угрозе.

«Латинская Америка и Карибский бассейн должны быть регионом, свободным от иностранных военных баз. Недопустимо использовать борьбу с наркоторговлей и международным терроризмом в качестве предлога для увеличения военного присутствия США в регионе, так как истинной целью этого присутствия является контроль экономических ресурсов, овладение рынками и борьба с социальными изменениями», – подчеркивалось в итоговом документе саммита ALBA.