Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 января 2010, 12:51 • Политика

За историю не ответят

За искажение истории пока сажать не будут

За историю не ответят
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Правительство России отклонило законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. В качестве главной претензии к документу, предлагавшему сажать за передергивание исторических фактов на срок от трех до пяти лет, министры называют неточность формулировок. Впрочем, ставить крест на самой идее наказания за попытки фальсификации истории никто не собирается.

Кабинет министров не одобрил предложение о введении в Уголовный кодекс наказания за искажение приговора Нюрнберга, объявление преступными действий стран антигитлеровской коалиции и публичное восхваление нацистов.

Я намерен идти до упора, пока такой закон не будет принят

В заключении, подписанном вице-премьером Сергеем Собяниным, отмечается, что предлагаемый документ содержит слишком размытые формулировки. В частности, пишут «Ведомости», у правительства вызвало сомнение наличие в законопроекте такого положения, как «объявление преступными действий стран — участников антигитлеровской коалиции», так как неясно, на какой круг действий оно распространяется, а также о каком историческом периоде идет речь.

Кроме того, чиновникам не понравилась формулировка «искажение приговора Нюрнбергского трибунала», так как осталось непонятным, «каким образом можно исказить приговор, вступивший в законную силу».

Главным инициатором законопроекта, предусматривающего введение тюремного наказания от трех до пяти лет, в свое время выступил глава МЧС Сергей Шойгу. «В некоторых учебниках уже пишут, что во Второй мировой победила американская армия», – ранее заявлял он.

Тем более что аналогичная практика существует в ряде европейских стран, введших наказание вплоть до 20 лет тюремного заключения за преступления, связанные с пропагандой фашизма и нацизма. В России же пока борьба с подобными явлениями сводится к штрафам до 1 тыс. рублей.

«Я намерен идти до упора, пока такой закон не будет принят, пока не будут внесены изменения – хотя бы в европейских рамках, – карающие за пропаганду нацизма, фашизма, за посягательство на нашу историческую память», – подчеркивал министр.

Ранее о необходимости противодействовать попыткам переписать историю неоднократно заявлял президент Дмитрий Медведев, даже создавший специальную комиссию по борьбе с фальсификациями.

«Мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать», – подчеркивал глава государства.

Впрочем, предложенный законопроект, пояснили в самой комиссии, не имеет к ней никакого отношения.

Тем не менее отказываться от идеи ввести действенное наказание за попытку исторических фальсификаций никто не собирается. Во всяком случае, по словам первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерия Рязанского, хотя закон и был заторможен правительством из-за ряда юридических возражений, но саму идею руководство страны поддерживает, подобный документ впоследствии должен быть принят.

..............