Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 января 2010, 14:20 • Политика

Обама пошел за советом

Обама создал в США аналог Госсовета России

Обама пошел за советом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

По решению Барака Обамы в США будет создан новый консультационный орган, который должен объединить руководителей штатов и представителей федеральных властей для «защиты народа от любых угроз». Наблюдатели отмечают, что созываемый президентом Совет губернаторов буквально скопирован с действующего в России уже 10 лет Госсовета. Впрочем, главной задачей американской кальки с российского объединения губернаторов, добавляют эксперты, станет спасение Обамы от падения популярности.

Президент США Барак Обама объявил о своем решении создать новый политический орган для консультаций. В так называемый Совет губернаторов, указ об учреждении которого уже подписан американским лидером, раз в два года будут назначаться главы 10 штатов.

Обама похож на Джимми Картера, который в свое время был мегапопулярен, однако так и остался президентом одного срока

При этом специально оговаривается, что кресла между республиканцами и демократами будут делиться строго поровну. Должность председателей совета также будут занимать по одному из представителей каждой партии. Федеральную власть в новом органе предстоит представлять министрам обороны и внутренней безопасности, а также советнику президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом.

Главной задачей нового совета, по утверждению Белого дома, станет укрепление партнерства между федеральным правительством и правительствами штатов «ради защиты нашего народа от любого типа угроз».

«Совет губернаторов предоставит бесценную площадку на правительственном уровне для обмена взглядами между представителями государственных и местных властей по проблемам укрепления нашей национальной жизнеспособности, внутренней безопасности и поддержки гражданского населения, с которыми сейчас сталкивается и будет сталкиваться в будущем наша страна», – цитирует официальное сообщение Белого дома РИА «Новости».

В частности, Совет губернаторов будет курировать вопросы национальной безопасности или использования национальной гвардии штатов.

Наблюдатели между тем отмечают удивительную схожесть структуры созываемого в США нового органа с действующим в России уже 10 лет Госсоветом, объединяющим представителей региональной исполнительной власти.

Впрочем, на этом сходства заканчиваются. Одной из главных задач созданного в 2000 году Госсовета являлось, как заметил на первом заседании нынешний премьер-министр Владимир Путин, укрепление вертикали власти и «обеспечение правового, политического и экономического единства страны».

Однако его американская калька, отмечают эксперты, не столько сконцентрируется на ставших вновь сверхактуальными после предотвращенного «рождественного теракта» вопросах, сколько послужит для исправления ситуации с катастрофическим падением рейтинга Обамы.

«Проблема Барака Обамы в том, что он пришел к власти на волне завышенных ожиданий. Сейчас в США наблюдается не менее серьезная волна разочарований в своем президенте. В этом Обама похож на Джимми Картера, который в свое время был мегапопулярен, однако так и остался президентом одного срока», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Новая структура, уверен он, должна помочь президенту разделить бремя лежащей на нем ответственности с губернаторами. «Речь идет о перераспределении ответственности. Поэтому я думаю, что сейчас Обама пытается в ситуации кризиса разделить ответственность с губернаторами, частично сняв ее с себя», – полагает он.

Отметим, что неуклонно падающий все последние месяцы рейтинг американского президента к концу декабря немного стабилизировался. Как показывают опросы, предпринятые Обамой на посту главы государства шаги в этот период одобрили 50% американцев. При это число недовольных политикой президента увеличилось за месяц на 2%: 44% опрошенных заявили, что они не одобряют работу главы государства.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Цель создания Совета губернаторов заключается в усилении координационного взаимодействия между аппаратом Белого дома и руководителями отдельных штатов. <a href=http://actualcomment.ru/news/9225.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............