Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 сентября 2009, 18:27 • Политика

Палата номер три

Сванидзе: С ОП лучше, чем без нее

Палата номер три
@ oprf.ru

Tекст: Ирина Романчева

Нынешние члены Общественной палаты уверены, что она «состоялась как институт»: в регионах знают, мнение учитывают. Тем не менее, хочется большего. О том, как «общественникам» «налаживать связь с населением», как помочь малому и среднему бизнесу, стоит ли идти в данную структуру оппозиции, чего уже удалось добиться и какие проекты сейчас на повестке дня, газете ВЗГЛЯД рассказали «новички» и «старожилы» Общественной палаты, вошедшие в обнародованную квоту президента РФ.

В начале следующего года начнет работать Общественная палата (ОП) уже третьего созыва. Старт к ее обновлению, как обычно, дал президент: накануне Дмитрий Медведев огласил список тех, кого он хотел бы видеть в главном «гражданском» институте страны. Подавляющее большинство мест в президентской квоте досталось новичкам.

У нас в стране влиятельных институтов два. Один – президент Российской Федерации. А второй – это Владимир Владимирович Путин, независимо от занимаемой должности

«Я ни одной секунды не думала над тем, принять или отклонить предложение президента поработать в Общественной палате. Я согласилась сразу. Общественная палата – это еще один ресурс, чтобы что-то исправить», – рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат, профессор МГУ и член КПРФ Елена Лукьянова.

По словам коммунистки, членство в оппозиционной партии вовсе не предполагает вечных выкриков «против» и категорического «нет» в ответ на любые предложения власти. «Мы как оппозиционеры видим ошибки власти и знаем, как их исправить», – говорит Лукьянова.

Адвокат уверена, что Общественная палата – достаточно «востребованная площадка». Но получится ли решить через этот институт конкретные проблемы, Лукьянова, по ее словам, не думает. «Я буду пробовать и делать», – огласила коммунистка свою тактику.

Хотя Елена Лукьянова, в первую очередь, известна как адвокат и в ОП намерена заниматься проблемами «судебной системы и законодательства», в сферу ее интересов, как выяснилось, входят также вопросы «культуры и кинематографии». Дело в том, что Лукьянова уже шесть лет является исполнительным директором одного из кинофестивалей.

Есть у новоявленного члена ОП и рационализаторские предложения по повышению эффективности работы самой структуры. Лукьянова объяснила, что ОП пора наладить «связь с населением» и вплотную заняться экспертизой законопроектов. «Может быть, стоит делать публичный отчет перед обществом о том, что сделано, и зачем бюджет тратит деньги на содержание этой структуры», – пояснила Елена Лукьянова.

Ее тезка, зампред «Деловой России» Елена Николаева – еще один «новичок» в ОП – в свою очередь заявила газете ВЗГЛЯД, что ее задача – понять, как Общественная палата может помочь развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. «Общественная палата как институт доказала свою эффективность. Поскольку, по сути, только она всерьез занимается развитием взаимоотношений власти и общества», – объяснила зампред «Деловой России».

Николаева подчеркнула, что не менее важен диалог между бизнесом и чиновниками, который она собирается налаживать в качестве члена ОП. Откровенные дискуссии между предпринимательским сообществом и властью, считает Николаева, позволяют выявить самые болезненные точки в жизни граждан РФ в целом.

«Насколько эффективны решения, направленные на устранение этих проблем, зависит от того, насколько готова власть слышать эти сигналы», – говорит зампред «Деловой России».

Примечательно, что, в отличие от новичков, старожилы ОП с большим скептицизмом говорят о роли Общественной палаты в судьбах родины. «У нас в стране влиятельных институтов два. Один – президент Российской Федерации, в данном случае – Дмитрий Анатольевич Медведев. А второй – это Владимир Владимирович Путин, независимо от занимаемой должности. А других влиятельных институтов у нас в стране нет», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим мнением известный телеведущий и историк Николай Сванидзе, чья фамилия уже во второй раз фигурирует в «президентской квоте» ОП.

Однако, несмотря на то, что влиятельным институтом ОП пока стать не удалось, по словам эксперта, с Общественной палатой «лучше, чем без нее». Поскольку в ней «собираются люди, которые не боятся что-то говорить и что-то делать». И у них действительно получается помогать людям в решении их конкретных проблем.

«Общественная палата состоялась. Ее скептически воспринимали, придумывали разные прозвища, но как совещательный орган палата состоялась», – уверил газету ВЗГЛЯД «призывник» ОП двух созывов правозащитник Александр Брод. Он объяснил, что в ОП идет дискуссия «по конкретным вопросам», кроме того, Палату «знают в регионах» и учитывают ее мнение при принятии решений.

Брод заочно согласился с «новенькой» Еленой Лукьяновой в том, что членам ОП надо налаживать связь с соотечественниками. Потому что пока крайне небольшой процент граждан РФ в принципе знает, что такое Общественная палата и чем она занимается. Хотя в копилке у ОП, по словам правозащитника, «есть хорошие наработки».

Так, Брод напомнил, что ОП инициировала принятие закона об общественном контроле за тюрьмами, поучаствовала в реформе закона о неправительственных организациях, предложила поправки в закон о СМИ, защищающие права журналистов, работала над пакетом антикоррупционных законов, а также вплотную занимается вопросами миграции. «Если все эти крупицы собрать, вырисовывается неплохая картина», – считает Александр Брод.

Наконец, ОП не смогла пройти мимо обращенного ко всем президентского призыва поучаствовать в создании очередного послания Федеральному собранию. В данный момент, уверяет Брод, в сотрудничестве с коллегами из региональных ОП федеральные «общественники» готовят свод антикризисных предложений в послание.

..............