Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 сентября 2009, 14:27 • Политика

Медведев выбрал Канделаки

Утверждены 42 новых члена Общественной палаты

Медведев выбрал Канделаки
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев утвердил кандидатуры 42 членов третьего состава Общественной палаты, среди которых известные деятели культуры, правозащитники и политологи. Из известных фамилий: Тина Канделаки, Евгений Касперский, Марат Гельман*, Глеб Павловский, Николай Сванидзе и другие. Некоторые видные общественные деятели в новый состав не вошли. С этого года полномочия ОП расширены: все социально значимые законопроекты проходят через ее экспертизу. Газета ВЗГЛЯД публикует полный список вошедших в президентскую квоту.

В четверг президент России Дмитрий Медведев утвердил кандидатуры первых 42 членов Общественной палаты. Согласно закону, состав ОП формируется в три этапа. Сначала президент самостоятельно утверждает первую треть членов палаты, затем они утверждают еще столько же человек по рекомендациям общественных организаций, а последняя треть формируется по рекомендациям региональных общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в квоту Дмитрия Медведева вошли известные правозащитники, бизнесмены, артисты, занимающиеся общественной деятельностью. Среди них телеведущая Тина Канделаки, гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, кинорежиссер Павел Лунгин, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.

Также в ней остаются бессменный секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов и правозащитник Александр Брод. В президентскую квоту также вошли протоиерей, председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин, писатель Даниил Гранин, редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, журналист Первого канала Максим Шевченко, историк Николай Сванидзе, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и директор некоммерческой организации – фонда «Центр политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков.

Интересно, что среди новых членов Общественной Палаты 25-летний студент Уральского государственного технического университета Сергей Мыльников. Он получил награду Героя Российской Федерации, участвуя в рядах российской армии в освобождении Цхинвала от грузинских войск. 9 августа 2008 года танкист Мыльников уничтожило в ходе боя 8 единиц бронетехники противника.

#{help=330632}В списке не оказалось политологов Вячеслава Глазычева, Алексея Чадаева, Дмитрия Бадовского. Также не будет в ОП академика Валерия Тишкова и правозащитницы Марии Слободской. Таким образом, подтвердилась ранее появившаяся в российских СМИ информация, что президент заметно обновит состав ОП.

Отметим, что с течением времени ОП становится более влиятельным институтом. Депутаты Госдумы согласились дать палате дополнительные полномочия. Благодаря принятым в этом году поправкам в законодательство был установлен порядок, в соответствии с которым все социально значимые законопроекты проходят экспертизу Общественной палаты.

Напомним, данный институт был сформирован в соответствии с законом «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года. Она избирается каждые два года и отвечает за взаимодействие граждан с госструктурами и органами местного самоуправления для учета потребностей и интересов россиян, защиты их прав и свобод.

Кроме того, ОП помогает некоммерческим организациям. Благодаря ее вмешательству были смягчены положения принятого в конце 2005 года закона об НКО. При активном участии палаты общественные организации страны получили государственную финансовую поддержку (на конкурсной основе).

За годы своей работы ОП рассматривала самые разные вопросы. Она привлекла внимание российского руководства к проекту прокладки нефтепровода в природоохранной зоне озера Байкал (проект был изменен). Было принято решение об ограничении игорного бизнеса.

В июне прошлого года был принят закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», после чего ОП стала координатором работы по формированию общественных наблюдательных региональных комиссий. К сентябрю эти комиссии функционируют в 70 субъектах.

Как сообщает сайт организации, с момента появления палата изучила более 150 проектов федеральных законов и правительственных нормативных актов, среди которых законы о целевом капитале, о саморегулируемых организациях, о работе с обращениями граждан, о военном призыве, о местном самоуправлении и многие другие.

Палата постоянно проводит общественные слушания, круглые столы, выездные заседания. Ежегодно проводится более 100 публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов палаты. На них рассматриваются самые значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 4–5 пленарных заседаний в год.

На первом, организационном пленарном заседании очередного состава члены палаты принимают решения об избрании секретаря ОП и его заместителей, о формировании рабочих органов — комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Ежегодно на декабрьском пленарном заседании заслушивается и принимается доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Алексей Пиманов, ведущий программы "Человек и закон"
В Общественной палате я бы очень хотел заниматься тем, чем я занимаюсь в своей программе "Человек и закон". То есть правовой тематикой, использовать любые возможности помочь героям своих программ. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/317.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............