Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 сентября 2009, 18:42 • Политика

«Хочу видеть Шойгу в Твиттере»

Нургалиева попросили завести ЖЖ

«Хочу видеть Шойгу в Твиттере»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В среду политактивная молодежь на свежем воздухе вырабатывала предложения президенту по модернизации российской экономики. Пронизывающий сентябрьский ветер сделал свое дело: дабы обеспечить стране экономический подъем, юные политики предложили похоронить тело Ленина в Ульяновске, создать интернет-портал о Второй мировой войне, обязать главу Минобрнауки Андрея Фурсенко завести страничку ВКонтакте, а главу МЧС Сергея Шойгу – публиковаться в Твиттере.

Активистам отечественных молодежных движений не дают покоя «15 минут славы» интернет-футуролога Максима Калашникова, который сообразил откликнуться на призыв президента Дмитрия Медведева и изложил ему свои предложения по поводу модернизации российской экономики.

Надо похоронить Ленина. С уважением. Как Майкла Джексона, - объявил Руднев. - Это станет существенным подспорьем региональному бюджету

Смысл в его идеях о биоагроэкополисе теперь ищет руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. А российская политмолодежь осваивает проторенный им путь.

Вырабатывать ноу-хау по осовремениванию России представители политактивного юношества решили всем миром. Поучаствовать в концептуальных дебатах на данную тему собрались «Наши», МГЕР и «румоловцы». Чтобы думалось лучше, процесс перенесли на свежий воздух: за решетку, ограждающую памятник «Дети – жертвы пороков взрослых» в сквере на Болотной площади.

Напротив отполированных до блеска бронзовых изваяний мальчика и девочки установили красную трибуну. По обе стороны от нее параллельно друг другу выстроились два ряда белых стульев, на которых активисты дожидались своей очереди к микрофону. Нужное рабочее настроение им создавали расположенные за спинками стульев баннеры с портретами Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а также выдержками из опубликованной в газете ВЗГЛЯД статьи президента «Россия, вперед!».

Хотя активисты расположились на огороженной территории, от пронизывающего сентябрьского ветра с Яузы железные оградительные изыски не спасали. Так что ораторы были бодры, энергичны и буквально фонтанировали идеями, дабы не замерзнуть.

Тон высокоинтеллектуальному спору задал замначальника центрального штаба «Молодой Гвардии» Владимир Бурматов. Напомнив собравшимся, что нынче модно говорить о необходимости создания электронного правительства, молодогвардеец выдал свою версию: начинаться «виртуальный» кабмин, по его словам, должен не с перевода документов из бумажного в электронный вид, а с налаживания «обратной связи» между чиновниками и народом.

«Я хотел бы видеть Фурсенко ВКонтакте, Нургалиева − в Живом Журнале и Шойгу − в Твиттере», − обозначил Бурматов идеальный электронно-правительственный расклад. Тем более что современная демократия, по мнению молодого политика, также тесно связана с Интернетом.

«Демократия – это когда блогер Медведев реагирует на то, что говорят другие простые люди», − объяснил Бурматов.

Его коллега по движению, активист МГЕР Максим Руднев оказался не менее креативен. В качестве одной из мер по модернизации российской экономики он предложил… устроить похороны Ленина.

«Надо похоронить Ленина. С уважением. Как Майкла Джексона», − объявил Руднев. Причем если в последний путь вождя проводить в Ульяновске, то, по мнению молодогвардейца, это станет существенным подспорьем региональному бюджету. Поскольку на могилу Владимира Ильича потянутся толпы туристов.

К сожалению зрителей, речи «Наших» и россомолов оказались менее зажигательны. Хотя пройти мимо предложений коллеги Бурматова не смогли ни те, ни другие. Комиссар «Наших», депутат Госдумы Роберт Шлегель выступил с рационализаторской правкой: строчить sms в Твиттер от имени Шойгу, по его мнению, должен не сам министр, а кто-нибудь из его помощников.

Лидер «России молодой» и тоже парламентарий Максим Мищенко, в свою очередь, озаботился интернет-судьбой Фурсенко. Депутат признался, что ведет странички в двух социальных сетях, куда ему ежедневно приходят 30−40 сообщений от других пользователей.

«70% − это флирт, − под улюлюканье товарищей рассказал Мищенко. – Если чиновник такого уровня будет напрямую общаться с интернет-пользователями, у него мозги взорвутся».

Впрочем, глас разума тоже прозвучал. Молодогвардейцы предложили заняться ремонтом дорог и законодательно сократить срок рассмотрения чиновниками обращений граждан. «Наши» выступили за поддержку молодых предпринимателей, создание интернет-портала о Второй мировой войне, а также материальное стимулирование и защиту прав юных изобретателей. А россомолы призвали поднимать село и развивать инфраструктуру в целом.

Письмо с обозначенными нынче идеями уже завтра отправится на электронный адрес президента.

..............