Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 сентября 2009, 09:42 • Политика

США не дождались ответа

США не удовлетворены предложениями Ирана

США не дождались ответа
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США не удовлетворены новыми предложениями Ирана по ядерной программе. Со своими дальнейшими действиями в отношении Тегерана Белый дом обещает определиться в ближайшем будущем. «Мы будем проверять его готовность к сотрудничеству в течение нескольких недель», – заявляют в Госдепартаменте. Сам Иран утверждает, что полностью учел пожелания США, которым, по его мнению, не хватает «собственной позиции».

США считают недостаточными новые предложения Ирана по его ядерной программе, представленные «шестерке» посредников в середине этой недели.

Было бы лучше, если бы у американцев имелась своя позиция», – считает помощник президента Ирана

«Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана», – прокомментировал предложения Тегерана заместитель официального представителя Госдепартамента США Филипп Кроули.

Более детальное обсуждение документов состоится между членами «шестерки» в пятницу, однако США уже предупреждают, что для начала они намерены удостовериться в искренности Ирана. «Мы будем обращать пристальное внимание на то, насколько искренне Иран готов к сотрудничеству. Мы будем проверять его готовность в течение следующих нескольких недель», – приводит слова Кроули РИА «Новости».

Ранее Госдепартамент озвучивал свои ожидания от Тегерана. Как заявлял представитель ведомства Иэн Келли, Вашингтон желает увидеть «стремление Ирана ответить согласием на давнее наше предложение о сотрудничестве с нами в формате «пять плюс один», а также узнать реакцию иранцев на «беспокойство международной общественности касательно отказа этой страны выполнять условия договора о нераспространении и соблюдать резолюции Совбеза ООН».

Сам Тегеран уверен, что полностью удовлетворил требование Белого дома. Хотя подробности сделанных им предложений не раскрываются, однако, сообщил в интервью The Washington Post советник иранского президента Моджтаб Самаре Хашеми, позиция Ирана по ядерному разоружению совпадает с идеями Барака Обамы.

«Методы предотвращения развития ядерных вооружений и их распространения являются частью пакета наших предложений. Поскольку ядерное оружие являет собой международную угрозу, в сотрудничестве со всеми государствами мы можем разработать основу, позволяющую предотвратить производство, наращивание и хранение ядерных вооружений, а также приблизиться к уничтожению уже существующих арсеналов», – сообщил он.

Вместе с тем Хашеми опроверг заявление представителя США при МАГАТЭ Глина Дэйвиса, который в среду допустил, что Иран «вплотную подошел к созданию ядерной бомбы». «Это говорят израильтяне, и было бы лучше, если бы у американцев имелась своя позиция», – подчеркнул он.

Впрочем, отказываться от мирного атома исламская республика по-прежнему не намерена, о чем неоднократно заявлял президент страны Махмуд Ахмадинежад. «С нашей точки зрения, «ядерное досье» закрыто, и мы не будем обсуждать наши неоспоримые и законные права. Мы намерены продолжать свою ядерную деятельность в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии», – подчеркивал он.

Россия, к слову, позитивно оценила сделанные Ираном шаги к диалогу по ядерной программе. И исключила возможность введения против страны новых санкций.

«Судя по короткому обзору иранских газет, у меня сложилось впечатление, что там есть нечто конструктивное и, самое главное, что Иран готов к всестороннему обсуждению ситуации, того, какую позитивную роль он может играть в Ираке, Афганистане и регионе в целом. Некоторые санкции, которые сейчас обсуждаются, в том числе касающиеся нефти и нефтепродуктов, – это не тот механизм, который заставит Иран сотрудничать», – заявил на днях глава МИД России Сергей Лавров.

..............