Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
10 сентября 2009, 20:30 • Политика

«Глупости туда не войдут»

Алексей Чеснаков: Точный сигнал для аудитории

«Глупости туда не войдут»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Программная статья Дмитрия Медведева, в которой глава государства призвал граждан подключаться к разработке послания к Федеральному собранию, проникнута если не пессимистичным, то озабоченным взглядом на текущее состояние дел в РФ. О том, почему именно такой тон избрал президент для своего воззвания и почему в качестве дискуссионной площадки был выбран именно Интернет, газета ВЗГЛЯД поговорила с директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым.

− Как вы думаете, почему эта статья была опубликована именно в интернет-СМИ? Даже на официальном сайте президента она появилась на два часа позже.

Медведев впервые говорил не как традиционный советский лидер о том, что «мы должны», а о том, что «мы будем

− Мне кажется, выбор в пользу газеты ВЗГЛЯД и «Газеты.Ру» в качестве двух базовых площадок для публикации концептуальной статьи Дмитрия Медведева с энергичным названием «Россия, вперед!» − это символический сигнал в сторону аудитории, которая объединяет его сторонников, которые являются людьми продвинутыми, энергичными, желающими задумываться о том, что они делают в проекции на долгосрочную перспективу. И Интернет, как известно, является важной сферой интересов Дмитрия Анатольевича. Поэтому, разумеется, он решил воспользоваться подобного рода инструментом и для продвижения своего стратегического видения. Наверное, публикация появится и в печатных СМИ. Но во многом это, как уже отмечалось, точный сигнал для аудитории, которой предстоит открывать будущее России, а не закрывать его.

− А эта система по приему предложений от граждан, которые будут учитываться при подготовке послания Федеральному собранию, будет работать?
− Если Медведев ее предложил использовать, значит, она будет работать. Другой вопрос, какие будут предложения. Разумеется, глупости излишне «продвинутых» блоггеров туда вряд ли войдут.

− Если касаться содержания, то, на ваш взгляд, был ли посыл этой статьи рабочим, рядовым, или все-таки его можно назвать этапным, затрагивающим новые ключевые моменты?
− Во-первых, важна оценка, которую дал президент тому состоянию дел в России, которое сложилось к настоящему моменту. Важно то, что он предельно четко сказал по поводу инновационного развития страны, и это касается как экономики, так и социальной сферы. Он очень четко выразился по поводу стабильного развития политической системы и политических институтов без шараханий и без потакания различного рода «специалистам по подрывным гуманитарным технологиям» и «перманентным революциям».

− Что касается оценки текущего социально-экономического состояния в России со стороны Медведева, то она была не то чтобы пессимистичной, но весьма озабоченной…
− Для того чтобы понять, насколько прав Медведев, достаточно посмотреть из окна на то, что происходит вокруг. Если уже не из окна офиса на Тверской, то, по крайней мере, из окна автомобиля. Вы увидите, что дел по горло. И все эти проблемы, которые нас окружают, не решить банальной модернизацией, не изменить просто перекладыванием брусчатки или переналадкой телевизоров; нужно изобретать новые технологии, в том числе социальные, нужно изобретать новый политический язык. И кстати, здесь очень важно, что Медведев впервые говорил не как традиционный советский лидер о том, что «мы должны», а о том, что «мы будем», он постулирует, он определяет задачи как достижимые и как необходимые. В этом очень важный смысл сегодняшнего послания Дмитрия Медведева.

..............