Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2009, 14:31 • Политика

«Мне не стыдно за этот период»

Дмитрий Медведев: Мне не стыдно

«Мне не стыдно за этот период»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Спустя год после начала войны на Кавказе президент Дмитрий Медведев по-прежнему считает верным принятое им решение встать на защиту Южной Осетии. «Мне не стыдно за этот период», – подчеркнул глава государства, по мнению которого, Россия поступила «ответственно и порядочно». Москва не намерена и дальше отступать от выбранной ею стратегии и продолжит выстраивать полноформатные отношения с Сухумом и Цхинвалом, ибо веры в «честь грузинского режима» больше нет.

Дмитрий Медведев не сожалеет о том, что год назад ему пришлось принять решение о начале военной операции по принуждению Грузии к миру. Хотя признает, что такое решение далось ему нелегко.

Мы поступили абсолютно точно, эти решения были эффективны. И самое главное – они защитили жизни людей

«Если говорить о событиях той ночи, то проблема в такой ситуации всегда заключается в том, что такие решения президенту страны, первому лицу, нужно принимать самому. Никакие консультации ни с кем не помогут, это ответственность одного человека. Мне уже приходилось на эту тему говорить. Именно так и было, и поэтому никаких консультаций я ни с кем не вел», – заявил глава государства в беседе с авторами фильма «В августе 2008-го».

По словам президента, Россия поступила совершенно точно, приняв решение встать на защиту Южной Осетии, тем самым защитив жизни людей.

При этом Медведев добавил, что Москва до последнего момента рассчитывала на благоразумие Тбилиси.

«Мы надеялись, что у грузинского режима хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям. К сожалению, мы ошиблись», – констатировал он.

Глава государства подчеркнул, что режим Саакашвили сам допустил ошибки, которые тут же превратились в преступления и стоили жизни мирным людям.

«Российской Федерации пришлось принять жесткие ответные меры, в результате которых были сохранены сотни, тысячи жизней, был восстановлен мир на Кавказе, мир, который находился под угрозой. Страна поступила ответственно и порядочно, и мне не стыдно за этот период. Это был очень важный период в жизни нашего государства, и мы этот выбор сделали – поступили по-честному, поступили ответственно», – убежден Медведев.

По словам президента, Москва и впредь не намерена отказываться от своих решений. Поэтому, добавил он, Россия продолжит выстраивать полноформатные отношения с Южной Осетией и Абхазией, нравится этому кому-то или нет.

«Для нас это не конъюнктурный вопрос – это вопрос уже принятых решений, которые мы будем исполнять», – подчеркнул он.

Полная версия документального фильма «В августе 2008-го» будет показана в пятницу на телеканале НТВ.

Вместе с этим в субботу на канале «Звезда» состоится телевизионная премьера документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», снятого телеканалом Russia.ru.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Год назад была совершена агрессивная провокационная вылазка, которая, по сути дела, была нацелена на то, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт России с целым Западом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5348.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............