Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 августа 2009, 21:40 • Политика

«Это узбекский сигнал Западу»

Узбекистан выступил резко против военной базы РФ

«Это узбекский сигнал Западу»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Узбекистан против появления на территории Киргизии новой военной базы, о чем договорились Москва и Бишкек. По мнению Ташкента, ее создание «может дать импульс для… возбуждения различного рода националистических противостояний». Эксперты уверены, что Узбекистан ведет «политическую игру», пытаясь доказать НАТО и США, что готов выступать против России. Также это заявление может расцениваться как первый шаг по выходу Узбекистана из ОДКБ.

В понедельник информационное агентство «Жахон» при министерстве иностранных дел Узбекистана выпустило заявление со словами о том, что Ташкент против размещения новой российской военной базы в Киргизии, так как считает ее появление возможной угрозой, которая приведет к дестабилизации обстановки в регионе.

По существу, Узбекистан понимает, что наше усиление в этом регионе создаст определенные трудности не только в политическом плане, но и в экономическом. Потому что уже налаженный наркотрафик может быть серьезно обрезан именно присутствием России

«Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских Вооруженных сил», – цитирует РИА «Новости» текст заявления.

Напомним, что подписание Москвой и Бишкеком меморандума о дальнейшем развитии и совершенствовании двусторонней договорно-правовой базы по регулированию пребывания российских военных в Киргизии и размещения дополнительного российского воинского контингента состоялось в конце прошлой недели.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев убежден, что этот документ улучшит сотрудничество «в рамках ОДКБ». Его подписание (до конца года) означает скорую переброску в Киргизию дополнительного российского воинского контингента (численностью до батальона) и создание учебного центра для подготовки военнослужащих обеих стран, причем центром смогут пользоваться все члены ОДКБ. Также под действие документа попадет российская военная база в городе Кант в 20 километрах от Бишкека.

В окончательном соглашении будет предусмотрено, что статус личного состава объединенной российской военной базы и членов их семей приравняется к статусу административно-технического персонала российского посольства в Киргизии. Еще оно определит «условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба, связанного с использованием и функционированием объектов объединенной российской военной базы».

Срок действия нового документа – 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

В Ташкенте же утверждают, что «реализация подобных проектов на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний».

При этом Узбекистан опасается, что начнутся выступления радикальных экстремистских сил, «могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе».

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин объясняет заявление Ташкента «политической ревностью». По его словам, активизация России в среднеазиатском регионе при соответствующих претензиях НАТО и США «вызывает у Узбекистана возможность поиграть на интересах России и Запада».

«По существу, Узбекистан понимает, что наше усиление в этом регионе создаст определенные трудности не только в политическом плане, но экономическом. Потому что уже налаженный наркотрафик может быть серьезно обрезан именно присутствием России», – заявил Владимир Анохин газете ВЗГЛЯД.

Господин Анохин напомнил, что Узбекистан играет «серьезную роль в этой структуре (наркотрафика) с точки зрения транспортировки». «Это тоже немаловажный фактор, хотя о нем многие умалчивают», – отмечает эксперт.

При этом он уверен, что эта «политическая игра» не повлияет на позицию России и Киргизии. «Это узбекский сигнал Западу, что они готовы противостоять России и получать за это соответствующие преференции», – подчеркнул господин Анохин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко также уверена, что Узбекистан претендует на особую роль в Центральной Азии, в том числе по вопросу урегулирования в Афганистане.

«Узбекистан не устраивает, что другие страны, в том числе и Киргизия – главный конкурент Узбекистана в Центральной Азии, – пытаются играть заметную роль в афганском вопросе», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Говоря о политических последствиях заявления Ташкента, эксперт не исключает, что вскоре Узбекистан поставит вопрос о своем членстве в ОДКБ. «Узбекистан будет демонстрировать, что в случае дисбаланса членство республики в этой организации будет нецелесообразно», – полагает политолог, добавляя, что сложившаяся ситуация должна насторожить Россию.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
На мой взгляд, демарш Узбекистана вызван двумя обстоятельствами. Во-первых, некой ревностью по отношению к развитию военно-политического содружества между Россией и Киргизией. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5167.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............