Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 августа 2009, 17:01 • Политика

Оружие пустыни

Саудовская Аравия закупит у России оружие

Оружие пустыни
@ aviakon.com

Tекст: Андрей Резчиков

Саудовская Аравия вскоре подпишет несколько контрактов на закупку российской боевой техники. Речь идет о вертолетах разных модификаций, танках Т-90С, БТР и зенитных ракетных системах. Общая сумма сделки составит 2 млрд долларов. До конца года Эр-Рияд приобретет вертолеты Ми-171, Ми-35 и танки Т-90С. Военный бюджет страны в следующем году увеличится до 44 млрд долларов. До последнего времени Саудовская Аравия закупала технику в западных странах.

Саудовская Аравия готовится подписать разом несколько контрактов по покупке российского оружия на сумму до 2 млрд долларов. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По ряду этих контрактов все технические и финансовые вопросы уже практически согласованы, по другим ведется работа

Отметим, что разговоры о заключении подобных контрактов ведутся последние два года, однако, если верить полученной информации, сделка теперь приобретает реальные очертания, стороны подпишут взаимовыгодные контракты.

Саудовская Аравия собирается закупить до 150 вертолетов (30 Ми-35 и до 120 вертолетов Ми-17 различных модификаций), более 150 танков Т-90С, порядка 250 боевых машин пехоты БМП-3, несколько десятков зенитных ракетных систем и комплексов.

«По ряду этих контрактов все технические и финансовые вопросы уже практически согласованы, по другим ведется работа», – утверждает источник, добавляя, что сначала будут подписаны контракты на поставку вертолетов и танков. По вертолетам Ми-171, Ми-35 и танкам Т-90С сделки могут быть заключены «уже в этом году».

Источник рассказал еще о начале переговоров о возможной закупке Саудовской Аравией новейших зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и боевых вертолетов Ми-28. Но каковы перспективы этих контрактов, не уточняется.

По словам источника, военные специалисты Саудовской Аравии внимательно изучали возможности российского оружия, прежде чем решили его приобрести. Группы экспертов несколько раз приезжали в Россию. Более того, Рособоронэкспорт провел испытания танка Т-90С в Саудовской Аравии, машина очень хорошо зарекомендовала себя «при действиях в условиях пустыни».

Не секрет, что активному развитию военно-технического сотрудничества России и Саудовской Аравии способствовало подписание в 2007 году межправительственного соглашения по ВТС. Это произошло при президенте Владимире Путине. До этого соглашения оружейный рынок Саудовской Аравии был практически закрыт для России.

В октябре того же 2007 года французские СМИ сообщали, что Эр-Рияд подписал соглашение на закупку более 150 российских вертолетов Ми-35 (по классификации НАТО – Hind) и Ми-17 (Hip) на сумму более 2 млрд долларов.

На оружейном рынке Саудовской Аравии доминируют западноевропейские страны во главе с Соединенными Штатами. На их долю приходится до 55% всех поставок, а США – более 40%. Оборонный бюджет Саудовской Аравии составляет более 33 млрд долларов. Ожидается, что в 2010 году он увеличится до 44 млрд долларов.

Американское агентство The Associated Press попыталось получить комментарии от Рособоронэкспорта по поводу последней информации о готовящихся сделках, но его представители были недоступны.

Возможно, сделка по покупке российских вертолетов могла быть заключена намного раньше. Однако в середине лета сообщалось, что представители Саудовской Аравии долго изучают вопрос комплектации вертолетов современной авионикой компании «Транзас», которая предлагает интегрированный бортовой комплекс вертолета ИБКВ-17.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Разговоры о том, что Саудовская Аравия может закупиться той или иной российской боевой техникой, ведутся давно. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5815 target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............