Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живёт большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 августа 2009, 17:23 • Политика

Визит уходящего

Медведев принял уходящего президента Молдавии

Визит уходящего
@ kremlin.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев обсудил с молдавским лидером Владимиром Ворониным двустороннее сотрудничество и урегулирование приднестровского вопроса. Возможно, это были последние переговоры для Воронина в качестве президента. Скоро Москва будет налаживать диалог с другими молдавскими силами, которые настроены на интеграцию в НАТО. Эксперты отмечают, что от этого будет зависеть судьба не только отношений между Москвой и Кишиневом, но и ситуация в приднестровском урегулировании.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с молдавским коллегой Владимиром Ворониным, который вскоре должен покинуть свой пост. Таким образом, это может быть последняя встреча Воронина в качестве главы республики с российским лидером. Настраиваясь на беседу, Медведев предложил Воронину поговорить о преодолении экономического кризиса и региональных проблемах.

Кремлю теперь предстоит определиться, с кем сейчас вести переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества

«Независимо от политического сезона, независимо от того, как развиваются события и в Молдавии, и в России, наши отношения являются важным фактором, который объединяет наши народы, помогает в преодолении кризиса», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса. Недавно прошли повторные парламентские выборы, на которых коммунистическая партия не смогла получить парламентского большинства и ушла в оппозицию демократической коалиции из четырех политических сил.

Республике предстоят президентские выборы, но без поддержки коммунистов новая парламентская коалиция не сможет выбрать главу государства. Одним из вероятных преемников господина Воронина может стать лидер демократической партии Мариан Лупу. Однако воронинцы дали понять, что не поддержат предателя, намекнув о недавнем выходе Лупу из рядов коммунистов. Тем не менее, эксперты не торопятся с выводами, потому что сейчас между политическими силами в Молдавии идут политические консультации.

Недавно коалиция распределила между собой министерские портфели и всерьез настроилась продвигать господина Лупу в президенты.

Новая парламентская коалиция, которая главной своей задачей назвала курс на евроинтеграцию, уже выступила с инициативой проведения референдума по интеграции в НАТО. Об этом заявил лидер молдавских либерал-демократов Влад Филат, планирующий занять пост спикера.

Правда, для этого Кишиневу потребуется внести изменения в конституцию, согласно которой у страны нейтральный статус. Более того, вступлению в альянс будет препятствовать неразрешенный территориальный конфликт с Приднестровьем. Согласно уставу НАТО, у страны-кандидата на вступление в военный блок не должно быть территориальных конфликтов, а население должно разделять идеи евроатлатической интеграции.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко уверена, что в вопросе возможного вступления Кишинева в НАТО ситуация вряд ли зависит от того, намерена ли Молдавия интегрироваться в альянс или нет. «Эта республика рассматривается в качестве одной из последних на статус кандидата вступления в альянс. Все это из области долгосрочной перспективы», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Что касается приднестровского урегулирования, то Россия выступает за скорейшее решение вопроса мирным путем. Дмитрий Медведев неоднократно организовывал встречи между Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым, но они ни о чем не договорились. В Молдавии даже кто-то попытался свалить на Москву вину за стагнацию в урегулировании приднестровского конфликта. В пятницу источник «Интерфакса» в Кремле опроверг эти обвинения. По его словам, предпринимаются попытки показать, «будто бы единственным нерешенным вопросом в двусторонних отношениях Молдавии с Россией является приднестровская проблема».

«По сути, не только молдаване, но и западные участники переговорного процесса пытались таким образом представить Россию «как сторону урегулирования», свалить на нее вину за стагнацию в урегулировании, «поддержку сепаратизма», – сказали в Кремле, добавив, что такая постановка вопроса принципиально отвергалась Москвой.

По его словам, Россия всегда настаивала, что договариваться об урегулировании конфликта должны Кишинев и Тирасполь.

Собеседник агентства подчеркнул, что «осложнившаяся в последние годы ситуация в приднестровском урегулировании, усиление экономического давления на Приднестровье, ухудшение условий работы там российского бизнеса рассматриваются российской стороной как дестабилизирующие факторы, негативно отражающиеся на социальном положении более 120 тыс. российских граждан в регионе».

В связи с этим Евгения Войко отмечает, что Кремлю теперь предстоит определиться, с кем сейчас вести переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества и приднестровского конфликта. В Молдавии после выборов создалось два центра влияния: коммунисты и правящая коалиция, которая придерживается иного курса по политическому вектору, нежели последние 8 лет при Воронине.

«Во многом это будет зависеть от того, кто займет пост президента республики и какие позиции будет занимать Владимир Воронин, удастся ли ему сохранить рычаги администрирования, или он совсем будет исключен из власти», – сказала эксперт.

После признания независимости Абхазии и Южной Осетии российскому руководству надо показать, что оно не собирается идти по проторенной дорожке. Эксперт подчеркивает, что проблема Приднестровья в корне отличается от ситуации с двумя кавказскими республиками, и Россия придерживается позиции решения конфликта путем переговоров.

..............