Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 августа 2009, 21:59 • Политика

«Все наши люди должны вернуться»

Чечня простит «лондонских сидельцев»

«Все наши люди должны вернуться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Чеченские власти решили вернуть на родину борцов за независимость Ичкерии. Радикалам путь в Грозный заказан. А вот Ахмаду Закаеву и его сторонникам, которые покинули Чечню «по политическим мотивам», предлагают послужить делу «консолидации чеченского общества». Республиканские власти обещают забыть о прегрешениях сепаратистов и поспособствовать прекращению уголовных дел, которые на них заведены. Детали возвращения «лондонских сидельцев» на Кавказ обсудят на всемирном конгрессе чеченцев.

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмад Закаев может в ближайшее время оказаться в России. Причем не под конвоем, а как «товарищ, возвращающийся к своим братьям».

Мы определили свое место в Российской Федерации. Нам здесь вольготно, хорошо и просто

Как объяснил спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов на пресс-конференции, на сегодняшний день республика «полностью восстановлена», «все органы власти в Чечне налицо». И единственное, чего хотят чеченцы – это объединения. В том числе с теми представителями своего народа, которые пока предпочитают жить за границей.

Абдурахманов уверен, что нельзя огульно записывать всех бывших лидеров и активистов движения за независимую Ичкерию в террористы. По словам главы чеченского парламента, в свое время в республике «шла война с международным терроризмом».

И хотя среди представителей сопротивления, конечно, есть радикалы, например, Доку Умаров, но есть и те люди, которые «вынужденно покинули Чечню, ушли по политическим мотивам». Их, утверждает Абдурахманов, теперь будут рады видеть в Грозном. «Если люди не выступают с оружием против России и Чечни, то мы должны с ними жить одной семьей», – объяснил спикер республиканского парламента.

Призыв «возвращайтесь домой!» в первую очередь адресован Ахмеду Закаеву и его сторонникам. По словам Абдурахманова, эмиссар чеченских сепаратистов «не видит себя вне Чечни». И в республике его готовы воспринимать не как бывшего «сопротивленца», а как «хорошего артиста». При этом возвращение нынешних «лондонских сидельцев» в родные пенаты, по мнению спикера республиканского парламента, еще больше сплотит чеченский народ.

«Все, кто там – наши люди. Они все должны вернуться. И мы вместе должны работать над консолидацией чеченского общества», – рассказал Дукуваха Абдурахманов.

Детали судьбоносного возвращения сепаратистов на Кавказ обсудят на всемирном конгрессе чеченского народа. Туда обещают приехать не только Ахмед Закаев и Рамзан Кадыров, но также делегации ото всех чеченских диаспор. Когда и где состоится съезд – тайна за семью печатями. По словам Абдурахманова, сейчас этот вопрос обсуждают представители Закаева и официального Грозного. Пока договорились до того, что съезд должен пройти до конца года.

Глава заксобрания Чечни особо подчеркнул, что вне зависимости от того, где будет проводиться общечеченский сбор, Закаев и экс-сепаратисты должны «иметь право свободно туда приехать и уехать». Поэтому республиканские власти намерены договориться с федеральными коллегами о прекращении уголовного преследования тех «сопротивленцев», которые готовы принять официальные правила игры.

«Не все, кто будет на съезде, виноваты в преступлениях. Люди, которые приедут с Запада на съезд, осознают, что их капитально подставили», – говорит Абдурахманов.

По словам спикера, на конгрессе чеченцы будут решать, как им жить дальше. Однако вопрос об отношениях с Россией в повестке дня не стоит. «Мы определили свое место в Российской Федерации. Нам здесь вольготно, хорошо и просто», – заявил Дукуваха Абдурахманов.

..............