Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 августа 2009, 21:03 • Политика

Еще двое

Чехия высылает двух российских дипломатов

Еще двое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Чехия высылает двух сотрудников российского посольства в Праге. Как утверждают чешские СМИ, военная разведка страны получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы. В МИД России считают, что этот «недружественный акт» не будет способствовать развитию отношений двух стран, а глава ведомства Сергей Лавров назвал это «очередной провокацией». Недавно по похожему обвинению два дипломата РФ были выдворены из Украины.

Во вторник чешские СМИ сообщили о скандале между Москвой и Прагой. Чешское информагентство CTK со ссылкой на дипломатические источники распространило информацию, что Чехия высылает двух российских дипломатов. По данным сервера iDnes, Прагу покинет заместитель военного атташе при посольстве РФ в Чехии. Второму российскому дипломату чешские власти предложили не возвращаться из отпуска.

Чешские спецслужбы считают, что «две трети российских дипломатов являются разведчиками»

При этом источники онлайн-издания «Чешские новости» утверждают, что военная разведка Чехии получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы. «Военная разведка защищает интересы Чешской Республики в соответствии с законом и не обнародует оперативную информацию по определенным причинам», – приводит СМИ слова представителя ведомства.

Как уточняет iDnes, в посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек, и приводит мнение, что чешские спецслужбы считают, что «две трети из них являются разведчиками».

Между тем МИД Чехии и представители посольства России отказались комментировать сообщения о высылке российских дипломатов. «Министерство не комментирует такого рода информацию независимо от того, имел место данный факт, или нет», – цитирует «Интерфакс» представителя МИД Чехии Милана Репку.

В свою очередь, представитель российского посольства в Чехии Владимир Федоров назвал все происходящее бессмыслицей. «Это нонсенс. Я не располагаю данной информацией», – заявил российский дипломат.

Вместе с тем источник ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве косвенно подтвердил достоверность факта высылки российского дипломата, назвав такие действия Праги «недружественным актом». «Он не будет способствовать развитию дружественных двусторонних отношений между нашими странами», – отметил источник.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров лаконично назвал очередной провокацией высылку из Чехии двух российских дипломатов. «Это очередная провокация», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов по поводу ситуации с работниками российского посольства в Чехии. Подобный же вопрос представители прессы задали и премьер-министру Чехии Яну Фишеру, однако он отказался от комментариев.

Отметим, что последний дипломатический скандал между Россией и Чехией, связанный с обвинением дипломатов в шпионской деятельности, состоялся в начале 2000 года. Тогда из Праги по обвинению в работе на спецслужбы был выдворен и объявлен персоной нон грата сотрудник посольства России. Через некоторое время зеркальные действия в отношении чешского дипломата произвела Москва. Подробности произошедшего не разглашались.

Что же касается последних острых ситуаций с российскими дипломатами, то официальный Киев потребовал от советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, покинуть страну 23 июля. Позднее появилась информация о выдворении с Украины по этой же причине генерального консула России в Одессе Александра Грачева. При этом косвенно в Киеве замечали, что российских дипломатов обвиняют в шпионской деятельности.

В итоге Москва решила ответить Киеву по негласной дипломатической традиции: зеркально. МИД предложил покинуть РФ генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге и одному из советников посольства Украины в Москве. Позднее Киев приостановил решение по Грачеву. Москва в ответ затормозила и решение по консулу Украины в Санкт-Петербурге Наталье Прокопович.

В понедельник в МИД Украины признали, что советник посольства России Владимир Лысенко и выехавший из Москвы советник-посланник украинского посольства Игорь Березкин фактически являются персонами нон грата.

Добавим, что ситуация с российскими дипломатами стала одним из факторов резкого обострения российско-украинских отношений, что повлекло за собой письмо Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко и задержку отправки российского посла в Киев.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Обвинения в шпионаже выглядят странно: многие дипломаты способствуют эффективной работе разведки своей страны. Думаю, подтекст этого шага – недовольство Чехией сближению России и США. <a href=http://actualcomment.ru/news/5555.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............