Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
11 августа 2009, 19:30 • Политика

«Это только укрепит позиции Ющенко»

Алексей Арбатов: Медведев укрепил позиции Ющенко

Tекст: Роман Федосеев

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов оказался одним из немногих российских экспертов, кто не нашел смысла в решении Дмитрия Медведева повременить с отправкой посла РФ в Киев. В интервью газете ВЗГЛЯД он выразил мнение, что за последнее время не было серьезных обострений, потому что двусторонние отношения и так стабильно плохие. По мнению Арбатова, дело может быть в желании отозвать назначение Михаила Зурабова.

– На ваш взгляд, были ли оправданными эти действия президента России – предельно жесткое письмо Виктору Ющенко и решение по приостановке отправки посла в Киев?
– Никаких конкретных причин для этого письма Дмитрия Медведева Виктору Ющенко нет. Были высланы два украинских дипломата из России. Может, это так сильно обидело российскую сторону? С прошлого года ничего экстраординарного не было. Все проблемы как были, так и остаются, их надо терпеливо решать.

#{help=316293}– Но ведь остается неприемлемая для России позиция украинской стороны во время прошлогоднего кризиса на Кавказе?
– Что касается этой ситуации, то такие страны, как Великобритания, США, Польша, страны Прибалтики заняли еще более непримиримую позицию. Давайте тогда отовсюду отзовем своих послов и новых не назначим, так?

– В чем же тогда дело?
– Возможно, кто-то хочет начать давление на Украину в связи с предстоящими выборами. Но результаты этого мне не вполне очевидны. Более того, в сочетании со вчерашними поправками к Закону «Об обороне», которые предоставляют президенту возможность оперативно использовать войска за рубежом, сегодняшнее заявление будет истолковано на Западе и на Украине как прямая угроза. Если кто-то хотел укрепить позиции Ющенко на предстоящих выборах, то лучше на данный момент ничего сделать было нельзя.

– Но ведь рейтинг Ющенко сейчас очень маленький – 3–5%. Можно ли вообще как-то на него повлиять?
– Позиции Ющенко укрепятся, потому что, прямо скажем, со стороны России, если Ющенко не уйдет, хороших отношений не будет. Но как это могут на Украине воспринять? Представьте, если бы россиянам заявили: если вы выберете Медведева, то мы не будем иметь с вами дел. Конечно, Ющенко этим воспользуется, и его поддержка расширится. Решение России могу оправдать только тем, что решили пересмотреть назначение Михаила Зурабова, потому что он категорически неподходящая фигура для этого. Украина для нас самая важная зарубежная страна. Там должен быть самый лучший дипломат или самый крупный политик, которым был Виктор Черномырдин в свое время.

– То есть, на ваш взгляд, России вообще не стоит поддерживать какого-либо кандидата?
– Мы никак не хотим научиться не наступать на те же грабли, от которых один раз уже получили по лбу. В 2004 году мы активно участвовали в выборах на Украине, получили майдан, «оранжевую революцию» и этого самого Ющенко себе на голову. Если мы кого-то будем поддерживать, мы ослабим этого человека. Нам нужно строить с Украиной экономические, политические, военные отношения, а не с Тимошенко или Януковичем. Мы никак не можем взять это в толк.