Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 августа 2009, 15:48 • Политика

Медведева позвали на курорт

Медведева пригласили на финский курорт

Медведева позвали на курорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев встретился в неформальной обстановке в Сочи с финской коллегой Тарьей Халонен. Оба высказались за развитие двусторонних отношений, несмотря на экономические неурядицы. Хельсинки для Москвы – стратегический партнер, так как стороны совместно работают над несколькими крупными проектами, главным образом в энергетике. В знак дружбы Медведев подарил Халонен книгу, а та пригласила его побывать на курорте на Балтийском море.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев в неформальной обстановке встретился в сочинской резиденции «Бочаров ручей» с президентом Финляндии Тарьей Халонен. По словам российского лидера, на отношения между двумя странами не влияет конъюнктура и «погода за окном». При этом он вручил госпоже Халонен книгу о Финляндии, а та в ответ пригласила Медведева искупаться в Балтийском море на финском курорте.

Медведева удивили слова финской коллеги. «Я с детства купаюсь в Балтийском море, и никаких проблем нет

Напомнив, что это их третья по счету встреча, российский лидер отметил «движение вперед» российско-финляндских отношений. Однако, как передает «Интерфакс», он увидел «не самую простую жизнь» народов обеих стран из-за кризиса.

«Мне кажется, что задача таких близких добрых партнеров, как Россия и Финляндия, заключается в том, чтобы сделать так, чтобы последствия кризиса минимально сказались, в том числе и на уровне торговых отношений, чтобы снижение торгового оборота было менее значимым, менее существенным», – заявил Медведев.

Что касается развития отношений, то кроме вопросов вокруг создания трубопровода «Северный поток» Медведев рассказал об общих задачах Москвы и Хельсинки по обеспечению безопасности на европейском континенте и экологической безопасности Европы.

В свою очередь, Тарья Халонен сказала, что сейчас Финляндия тщательно следит за экологической безопасностью, главным образом Балтийского моря. «Балтийское море не в самом хорошем состоянии, и нам надо поработать, чтобы если не наши дети, то наши внуки наслаждались чистым Балтийским морем», – отметила президент Финляндии.

Между тем Медведева удивили слова финской коллеги. «Я с детства купаюсь в Балтийском море, и никаких проблем нет», – сказал он. Тогда госпожа Халонен предположила, что российский лидер «не купался, наверное, в Наантаали» (курорт на территории Финляндии), и пригласила его приехать в этот город следующим летом. «Хорошо!» – пообещал российский лидер.

Несмотря на неформальный статус встречи, лидеры обсудили много тем. Как рассказал ранее помощник президента России Сергей Приходько, Медведев собирался узнать мнение президента Финляндии о российской инициативе по заключению нового Договора о европейской безопасности.

«Время идет, наше предложение получает свое развитие, встречает отклик, – приводит слова Приходько ИТАР-ТАСС. – Нам важно получить мнение и президента Финляндии по этому вопросу».

Он пообещал, что на переговорах лидеры обсудят «весь спектр отношений России и Финляндии», сверят часы по российско-европейским делам, поговорят о торгово-экономическом сотрудничестве в энергетике.

Представитель Кремля отметил, что решение России ограничить экспорт леса связано не со стремлением ущемить интересы соседних стран, а с необходимостью развивать переработку внутри страны.

«Это не стремление ущемить чьи-то интересы, а стремление пользоваться преимуществами, которыми нашу страну наградила природа», – сказал господин Приходько, комментируя намерение российских властей сократить экспорт необработанного леса за границу.

«Наши финские друзья с присущим им прагматизмом и реалистичным подходом должны понимать, какими соображениями руководствуются в России», – добавил он.

По его словам, в России «понимают озабоченности Финляндии, связанные с вопросами занятости на лесоперерабатывающих предприятиях, куда поступает российское сырье». «Не стоит рассчитывать на сиюминутное решение», – добавил он, сообщив, что вопросы экспорта леса могут быть подняты на переговорах.

..............