Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2009, 18:01 • Политика

«Так дальше нельзя. Это тупик»

Медведев: Экономика России находится в тупике

«Так дальше нельзя. Это тупик»
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева,
Роман Федосеев

В ходе плановой беседы с лидерами думских фракций президент России Дмитрий Медведев признал, что экономика страны находится в тупике и кризис только подтвердил этот факт. По его словам, если государство не изменит структуру экономики, которая носит сырьевой характер, у нее не будет будущего. Также он скептически отреагировал на предложение декларировать расходы всеми гражданами страны, а также согласился проверить «неоднозначные» результаты ЕГЭ специальной комиссией.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев пригласил лидеров думских фракций на известный сочинский курорт Красная Поляна. Встреча носила неформальный характер: глава российского государства приехал на нее без галстука, в джинсах, сам за рулем автомобиля. Лидеры парламентских партий, в свою очередь, поддержали такую форму одежды. В ходе беседы Медведев коснулся экономических вопросов, рассказал о новых внесенных в парламент законопроектах и затронул тему ЕГЭ.

«Так развиваться нельзя»

Но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны

Характеризуя текущее положение дел в стране, президент России заявил, что у российской экономики нет будущего, если не будет изменена ее структура. «России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис», – отметил Медведев в разговоре с лидерами думских партий.

По его словам, при некризисных условиях и нормальных конъюнктурных ценах российская экономика росла. «Но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны», – подчеркнул российский лидер, добавив, что причина этого в том, что не изменилась структура российской экономики, которая имеет сырьевой характер.

«Так дальше развиваться нельзя. Это тупик. И кризис поставил нас в такие условия, когда мы должны будем принять решение по изменению структуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Между тем лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в качестве одной из мер, способной улучшить экономическую ситуацию в стране, предложил ввести обязательное декларирование расходов для всех граждан страны, если они превышают 200 тыс. рублей. «В борьбе с коррупцией мы сказали «а», мы заставили чиновников декларировать свои доходы. Я думаю, нужно говорить «б», нужно говорить не только для чиновников, а для всех граждан Российской Федерации – нужно декларировать расходы», – предложил он.

Правда, особого энтузиазма идея справедливороссов у Медведева не вызвала.

«Вопрос о расходах требует скрупулезного анализа, мы не должны стараться зарегламентировать все. Что касается декларации по всем гражданам, мы должны все это взвесить, а что касается декларации о расходах чиновников – это более понятно», – отреагировал он.

Дорогу молодым

Президент России также рассказал лидерам думских фракций о новом законопроекте, который он уже внес в нижнюю палату парламента. «Я предлагаю установить во всех субъектах Федерации единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти, муниципальных образований. Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган», – поделился Медведев.

По его словам, «это было бы правильно для развития демократии в нашей стране». Напомним, на сегодняшний день в субъектах Федерации установлен разный возраст для избрания в органы муниципальной власти – 19–20 лет. Впервые же об этой теме российский лидер сказал на заседании Госсовета по молодежной политике 17 июля, предложив активнее вовлекать молодежь в политику.

Кроме того, глава государства внес в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил РФ за пределами России. «Это связано с известными событиями, произошедшими год назад, – пояснил он, имея в виду агрессию Грузии против Южной Осетии. – Эти вопросы должны иметь четкую регламентацию. Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь».

Согласно проекту закона формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами территории страны для решения следующих задач: отражение нападения на Вооруженные силы Российской Федерации или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан Российской Федерации за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Многострадальный ЕГЭ

Что касается многократно критикуемого Единого государственного экзамена (ЕГЭ), то Дмитрий Медведев поддержал идею создать президентскую комиссию по этому поводу.

«Результаты ЕГЭ неоднозначны. На мой взгляд, есть весьма позитивные моменты, есть и негативные моменты. В целом я считаю, что в этой теме мы должны продолжать разбираться. Я поддерживаю идею создать отдельную, может быть, комиссию, которая проанализирует все плюсы и минусы (ЕГЭ). Пусть поработают и доложат президенту», – заявил глава государства.

Он согласился с утверждениями о том, что в ходе прошедшего Единого госэкзамена «было далеко не все гладко». «Есть проблемы с некоторыми регионами, где были получены совершенно фантастические результаты. Думаю, что все мы понимаем – это не случайно, это результат какой-то спланированной работы, и это минус», – предположил президент, отметив, что этот недостаток вполне можно откорректировать.

О плюсах ЕГЭ, по мнению главы государства, надо поинтересоваться у выпускников школ – абитуриентов вузов. «Если университеты смогут переварить такой поток – это все-таки, на мой взгляд, благо», – считает Медведев.

Также, по его мнению, ЕГЭ помог частично положительно решить вопрос в отношении коррупции. «Нет взяток по поступлениям в вузы. Это был основной канал коррупции. Вузы сами способны откорректировать, кто из абитуриентов готов учиться, а кто нет. По некоторым вузам это надо сохранить, во всяком случае, пока», – передает слова президента России РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Медведев, конечно, прав: нам нужна другая экономика. Президент говорит об этом уже больше года, а ведь сдвинуть дело с мертвой точки не так сложно. <a href=http://actualcomment.ru/news/5404.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............