Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
5 июля 2009, 17:40 • Политика

«Против вашей семьи, против ваших детей»

Ющенко: Проекты РФ - против украинских детей

«Против вашей семьи, против ваших детей»
@ sevastopol.su

Tекст: Тимур Мухаматулин

Президент Украины отметил День флота этой страны в Севастополе. Там Ющенко сделал ряд заявлений, в частности, о том, что деятельность российских гуманитарных организаций в Крыму – «провокация против Украины». В ответ, стоило Ющенко выйти в акваторию севастопольской бухты, неизвестные растянули перед ним огромный российский флаг. Эксперты отмечают, что Ющенко таким образом дал старт кампании по выборам президента Украины, предстоящим через несколько месяцев.

Президент Украины Виктор Ющенко побывал в Севастополе. В воскресенье там отмечается День украинского флота.

На Украине стартовал политический сезон в преддверии зимних президентских выборов

По ходу своего визита в город глава Украины дал пресс-конференцию, на которой сделал несколько заявлений относительно будущего флотского города.

Так, как сообщает «Интерфакс», Ющенко призвал «не политизировать вопрос пребывания российского флота в Севастополе», напомнив, что по украинской конституции после 2017 года нельзя «ни одному президенту, какой-либо политической силе размещать военные формирования стран или блоков на территории Украины». Это значит в том числе, что на территории Украины не будут размещаться военные базы стран НАТО.

При этом, по словам Ющенко, сейчас украинский флот превысил по числу моряков российский, расквартированный в Севастополе, – его численность составила 15 тыс. человек. «Украинский флот в Севастополе будет иметь движение в одну строну – с каждым годом он будет укрепляться», – цитирует главу Украины агентство.

Несмотря на слова Ющенко о том, что «я, как президент Украины, буду делать все, чтобы украинско-российские отношения были открытыми, добрососедскими, честными, справедливыми», он сделал резкие заявления относительно гуманитарных и образовательных проектов России в Севастополе.

«Это проекты, настроенные не только против государства в целом, но и против вас, против вашей семьи, против ваших детей», – цитирует президента Украины РИА «Новости». Сейчас в Севастополе работает Дом Москвы, филиалы МГУ им. Ломоносова, Научно-исследовательского института стран СНГ, а также другие подобные проекты. «Это провокация против Украины», – заявил Ющенко.

Также в рамках своего посещения Севастополя лидер Украины возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам города, а также к памятнику адмиралу Нахимову. Кроме того, он вручил дипломы и кортики выпускникам Севастопольского военно-морского института имени Нахимова.

Ющенко совершил обход кораблей на внутреннем рейде в Севастопольской бухте. Как сообщает РИА «Новости», во время движения адмиральского катера на северной стороне города были развернуты большие российские флаги. По данным агентства, после прибытия украинского лидера в Южную бухту флаги были свернуты. Сейчас милиция и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ведут поиск участников акции.

Посещение Ющенко Севастополя закончилось митингом на площади Нахимова, на котором присутствовали городские чиновники и представители местных правых политических партий.

«На Украине стартовал политический сезон в преддверии зимних президентских выборов», – рассказал ВЗГЛЯДу эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, Ющенко сделал акцент на тех темах, которые ему было бы удобно использовать в своей кампании. «На фоне экономического кризиса он хочет инициировать политическую напряженность, чтобы вернуть себе часть своего электората», – добавил эксперт.

При этом, отмечает Абзалов, резкие высказывания Ющенко не вызовут резкой реакции в Москве. «Там научились спокойно относиться к провокациям Киева; скорее всего, дело ограничится заявлениями по линии Генерального штаба или Министерства обороны РФ», – считает Абзалов.

В долгосрочной перспективе ситуацию вокруг Севастополя может изменить исход президентских выборов у западного соседа. «В случае успеха Партии регионов или Тимошенко возможны какие-то уступки или даже снятие проблемы аренды объектов с помощью других механизмов», – сказал ВЗГЛЯДу эксперт Центра политической конъюнктуры.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Насколько действительно у Украины существует свой собственный флот, и насколько этот флот заслуживает того, чтобы иметь персональный праздник – это большой вопрос. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4270.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Поведение украинской стороны, которая фактически выдавливает наш флот, показывает то, что Украина взяла очень жесткий курс - освободиться от русских в Крыму. Для продолжения диалога необходимо, чтобы на Украине как-то определилась и выстроилась власть. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4270.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............