Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2009, 13:38 • Политика

Евросоюз нагнетает ситуацию

ЕС: Участие США в миссии в Грузии возможно

Евросоюз нагнетает ситуацию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В преддверии первой годовщины войны в Южной Осетии ситуация в регионе вновь обострилась. После взаимных обвинений в обстрелах и заявления Эдуарда Кокойты о претензиях на грузинские территории МИД Грузии экстренно созвал иностранных послов, чтобы поделиться своими опасениями. Кроме того, миссия наблюдателей Евросоюза не исключила возможность включения в свой состав представителей США, на чем так настаивал Михаил Саакашвили. Данный шаг вызовет новую волну нервозности со стороны Цхинвала.

Перед первой годовщиной грузино-российской войны в Южной Осетии, которая началась 7 августа, ситуация между Тбилиси и Цхинвалом снова обострилась. «Мы очень обеспокоены, высок потенциал дестабилизации», – заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

Необходимо изучить, есть ли целесообразность включения в миссию Евросоюза третьей стороны

Это заявление последовало после экстренной встречи в МИД, где заместитель министра встретил аккредитованных в стране иностранных послов, чтобы рассказать об осложнении ситуации.

Накануне Тбилиси обвинил Южную Осетию в обстреле приграничных сел, а Цхинвал, в свою очередь, выступил с ответными обвинениями в адрес Грузии. Кто на самом деле виноват в обстрелах с использованием стрелкового оружия и минометов, до сих пор непонятно, но Грузия поспешила вынести свою печаль за пределы страны. Это, видимо, обусловлено намерением Тбилиси активизировать на международной арене усилия по открытию для наблюдателей Евросоюза путей в Абхазию и Южную Осетию.

Так, заместитель председателя парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки заявил, что после продления на год, до 14 сентября 2010 года, мандата миссии наблюдателей ЕС в Грузии власти страны «попытаются добиться на международной арене допуска наблюдателей» в Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, по его словам, наблюдатели должны получить полицейские функции.

«Это позволит решить вопрос достойного возвращения беженцев», – подчеркнул парламентарий. Напомним, что наблюдатели из 22 стран ЕС появились в Грузии после войны в Южной Осетии в прошлом октябре. Абхазия и Южная Осетия пока не допускают их к себе.

В составе миссии Евросоюза на сегодняшний день около 200 безоружных наблюдателей. После июльского визита в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси стали говорить о том, что представители Вашингтона тоже могут появиться в качестве членов мониторингового контингента. Но ЕС на это смотрит неохотно, не торопясь допускать США в собственную епархию.

Так, специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби назвал в пятницу разговоры о расширении миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии «преждевременными». «Дискуссии о включении третьей стороны возможны», – тактично сказал дипломат. В то же время, по его словам, «необходимо изучить, есть ли целесообразность включения в миссию Евросоюза третьей стороны».

Накануне он посетил Абхазию, где провел переговоры о допуске наблюдателей ЕС в эту республику. Любое участие американцев в процессе негативно воспринимается Абхазией и Южной Осетией, которые настаивают, что США словом и делом подхлестывали правительство Михаила Саакашвили к силовым сценариям.

При этом ЕС тоже обеспокоен осложнением ситуации. Заместитель главы миссии наблюдателей генерал Жиль Жанвье призвал стороны к сдержанности от провокационных действий и слов с приближением годовщины августовского конфликта. «В это особо трудное время очень значительно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и не поддавались бы провокациям. Не в интересах ни одной стороны вызвать обострение ситуации», – заявил Жанвье.

По его словам, миссия Евросоюза продолжает мониторинг и расследование событий «с обычным профессионализмом и тщательностью и работает со всеми сторонами для сохранения стабильности и безопасности».

Наконец, МИД Грузии довел до послов и другое. Тбилиси говорит о намерении российской стороны построить аэродром в Ахалгорском районе Южной Осетии, что вызывает протесты в Грузии. Среди приглашенных дипломатов российских не было – между Грузией и Россией нет дипломатических отношений.

Однако грузинская оппозиция сейчас все чаще говорит о том, что контакты с Москвой потребуются, что они неизбежны для решения насущных для Грузии вопросов. Тбилиси, разорвавшему дипломатические отношения с Москвой после прошлогодней войны, придется контактировать со своим соседом в переговорном процессе для решения задач по восстановлению территориальной целостности, заявил один из лидеров оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия», бывший заместитель председателя парламента Георгий Кобахидзе.

«Однако президент Михаил Саакашвили не имеет ресурса для такого диалога. Саакашвили допустил тяжелейшие ошибки на этом направлении», – подчеркнул политик. По словам Кобахидзе, «день начала войны с Россией 7 августа – это день постыдного поражения грузинского государства». «Запад предостерегал Саакашвили от бессмысленных шагов», – напомнил оппозиционер.

..............