Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2009, 11:14 • Политика

Для высокого гостя

МИД: "Шпионский скандал" связан с визитом Байдена

Для высокого гостя
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Москве увязали новый российско-грузинский дипломатический скандал с визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси. По мнению замглавы МИД России Григория Карасина, грузинская сторона неумело пытается использовать тему шпиономании, чтобы показать высокопоставленным визитерам издалека свою «смелость» и «решительность». Как и в случае с Украиной, различные политические силы в Тбилиси постараются извлечь из этого визита свои выгоды.

В российском внешнеполитическом ведомстве увязывают новый «шпионский скандал» с Грузией, обстоятельства которого стали известны накануне, с проходящим визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси.

Ряд грузинских оппозиционеров предполагают, что Байден попытается убедить Саакашвили уйти в отставку

Как заявил в среду статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин, грузинская сторона неумело пытается использовать тему шпиономании, чтобы показать высокопоставленным визитерам издалека свою «смелость» и «решительность». По его словам, «этим и обусловлены подобные публикации», сообщает «Интерфакс».

Напомним, дипломатический скандал разгорелся еще три месяца назад, но известно о нем стало только во вторник. Двум российским дипломатам было отказано во въезде в Грузию. Причина, которую озвучила грузинская телекомпания «Имеди», – подозрения в Тбилиси, что представители Москвы могут иметь отношение к спецслужбам.

На этот инцидент Россия уже успела отреагировать, причем согласно традиции, то есть зеркально. Из Москвы были выдворены два грузинских дипломата. В том числе консул Грузии в России Зураб Патарадзе.

«Это случилось три месяца назад, в апреле, когда двум российским дипломатам было отказано во въезде в Грузию, – уточнил позднее источник МИД России. – После этого из Москвы выехали два грузинских дипломата, в том числе консул Зураб Патарадзе. Но они не были объявлены персонами нон грата, их просто отозвали».

При этом источник отметил, что «российская и грузинская стороны договорились не предавать огласке это событие, не делать на этом пиар».

Позже, комментируя это сообщение, секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что суверенным правом каждой страны является идентификация тех людей, которые должны работать в диппредставительствах. «Каждая страна имеет право разрешить или не разрешить въезд в страну дипломатам, в отношении которых могут возникнуть серьезные подозрения, что они работают на другие структуры», – отметила Ткешелашвили.

Добавим, что Москва и Тбилиси уже почти год не поддерживают отношений на уровне послов. Данная ситуация стала меняться после 8 декабря, когда Россия заключила соглашение со Швейцарией с тем, чтобы та представляла российские интересы в отношениях с Грузией.

Месяц спустя Берн подписал подобное соглашение и с грузинской стороной, став, таким образом, официальным посредником в дипломатических контактах Москвы и Тбилиси (подобную роль Швейцарии играть не впервой: в настоящее время она представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США).

Что же касается визита вице-президента США Джозефа Байдена, то в Тбилиси ему придают особое значение. Уже посетивший Украину высокопоставленный американский чиновник должен в среду встретиться с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. В четверг же он собирается увидеться с «лидерами нескольких внепарламентских оппозиционных организаций Грузии», среди которых называются Ираклий Аласания, Нино Бурджанадзе и Леван Гачечиладзе.

Стоит отметить, эта поездка вызывает интерес в связи с внутриполитическим противостоянием в Грузии. Представители местных властей полагают, что «США не будут вмешиваться во внутриполитические вопросы Грузии и выскажутся за конституционные сроки проведения выборов» президента и парламента, которые должны пройти в 2013-м и 2012 годах. Но ряд грузинских оппозиционеров предполагают, что Байден попытается убедить Саакашвили вскоре уйти в отставку.

В среду вечером в Тбилиси на площади Свободы несколько оппозиционных партий проведут митинг, на котором примут обращение к вице-президенту США. В документе сказано: «Мы благодарим США за многолетнюю помощь народу Грузии и ожидаем от новой администрации США содействия в полном восстановлении демократических принципов в стране – в восстановлении свободы телевидения и масс-медиа, независимости суда и проведения досрочных выборов».

Ушедшие в оппозицию к властям Грузии бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-глава МИД Саломэ Зурабишвили заявили, что «акция 22 июля вечером не будет акцией против США и против Джо Байдена, а будет акцией приверженности оппозиции западным демократическим ценностям», сообщает ИТАР-ТАСС.

..............