Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
20 июля 2009, 21:33 • Политика

«У нас есть время опомниться»

Евкуров обратился к жителям Ингушетии

«У нас есть время опомниться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В своем первом после покушения обращении к народу республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что чувствует себя значительно лучше и скоро прибудет в Ингушетию. Он также призвал членов незаконных вооруженных формирований и, прежде всего, молодежь прекратить террор добровольно, иначе их ждет неминуемая кара – они будут уничтожены. И. о. главы Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил, что ежедневно общается с Евкуровым по телефону и советуется с ним по поводу обеспечения безопасности в республике.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем первом после покушения обращении к народу республики сообщил, что чувствует себя значительно лучше и скоро прибудет в Ингушетию.

У нас нет другого пути, кроме как возродиться и стать полноправным субъектом Российской Федерации

«Дорогие соотечественники! После совершенного 22 июня 2009 года террористического акта я получил ранение, и все это время нахожусь на лечении. Сегодня чувствую себя значительно лучше и скоро буду дома», – говорится в обращении Евкурова, опубликованном на сайте правительства Ингушетии.

«Благодаря Всевышнему, лечащим врачам, вашим молитвам и вашей поддержке я уверенно иду на поправку. Я искреннее благодарен президенту России Дмитрию Медведеву, лечащим врачам и всем, кто пожелал мне скорейшего выздоровления», – заявил президент Ингушетии.

По словам Евкурова, он внимательно следит «за всем, что делается в родной республике и вокруг нее, многое радует, но и многое огорчает, наводит на размышления и грустные мысли». «К большому сожалению, в результате террористических актов сегодня в республике гибнут ни в чем не повинные люди, в том числе женщины и дети», – отметил он.

По словам президента Ингушетии, «у нас еще есть время опомниться, остановиться на самом краю пропасти, нет для нас другого пути, как возродиться и стать полноправным субъектом Российской Федерации».

«Будущее было всегда в руках молодежи, поэтому я, прежде всего, обращаюсь к ней и особенно к тем, кто в силу различных обстоятельство преступил закон, в том числе в результате шантажа со стороны членов незаконных вооруженных формирований. Я призываю молодежь, всех, кто встал на преступный путь, вернуться к мирной жизни в свои села и города, к своим семьям», – подчеркнул Евкуров и призвал таких людей остановиться, пока еще не поздно.

«Я обещал не наказывать тех, кто добровольно вернется к мирной жизни. И я обязательно сдержу свое слово. Я призываю родителей вразумить своих сыновей и дочерей и вернуть их в свои дома. Это в ваших силах. Тех, кто не прислушается к разуму, продолжит свой преступный путь, ждет неминуемая кара», – заявил глава Ингушетии.

«Это не угроза, а реальность, они будут уничтожены, так было со всеми преступными силами и так будет, но мы не хотим такого исхода», – добавил он.

По словам Евкурова, власти Ингушетии хотят, чтобы «молодежь училась, создавала семьи, воспитывала потомство, радовала своими поступками родителей и стариков». «Молодежь должна созидать на благо нашей республики», – говорится в обращении.

В нем также подчеркивается, что «прошедшие после теракта дни показали, что все структуры государственной власти республики, ее правоохранительные органы работали в плановом режиме и не дали сбоя». «Об этом свидетельствуют и проведенные ими спецоперации последнего времени, когда были уничтожены и нейтрализованы многие боевики, в том числе и известные организаторы терактов», – отмечает глава региона.

«Это настраивает меня на оптимистический тон. Значит, мы можем совладать с этой бедой – терроризмом. За непродолжительный период работы в качестве президента Ингушетии я убедился, что у нашего народа есть большой, неисчерпаемый созидательный и нравственный потенциал. Нам нужно предельно сконцентрировать свои силы и волю, свой ум и свои души на достижение мира и спокойствия в республике, регионе и России в целом», – призвал Евкуров и заверил, что «с помощью Всевышнего, при вашей поддержке я скоро вернусь на родину, и мы вместе продолжим начатое дело».

Напомним, что в понедельник временно исполняющий обязанности главы Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил, что ежедневно по телефону общается с Евкуровым, и тот интересуется вопросами обеспечения правопорядка, безопасности в республике и вопросами экономической безопасности.

А в прошедшую субботу Евкурова, находящегося на лечении в институте Вишневского, посетил президент России Дмитрий Медведев. «Мы очень поволновались за вас, но, слава богу, худшее позади. Я рассчитываю, что вы в скором времени поправитесь, вернетесь домой, вернетесь к исполнению своих обязанностей, вернетесь в строй, мы бы очень этого хотели», – отметил глава государства.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Возвращение Евкурова в «строй», пусть пока и в заочном формате, может иметь важное значение для стабилизации ситуации на Кавказе в целом и способно переломить несколько негативных трендов. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/233.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............