Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июля 2009, 18:53 • Политика

Вашингтон делает ставки

США ищут своего кандидата на выборах на Украине

Вашингтон делает ставки
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Вице-президент США Джо Байден прибыл в понедельник на Украину с трехдневным визитом. Политологи и эксперты видят две основные цели его поездки. Первая – заверить, что Барак Обама не собирается выстраивать отношения с Россией в ущерб контактам с Украиной. Вторая – лично встретиться с основными кандидатами на грядущих президентских выборах и окончательно определить свою позицию. При этом, как отмечают эксперты, результат отбора США может оказаться достаточно неожиданным.

Самолет с высокопоставленным американским чиновником приземлился в аэропорту Борисполь в половину пятого по московскому времени. В Киеве его помимо девушек в национальной одежде с традиционными хлебом и солью встречали чиновники секретариата Ющенко, представители МИД Украины и посольства США.

К этой поездке Джо Байдена приковано особое внимание – истеблишмент Украины хочет понять, какое место занимает Украина в перечне интересов новой американской администрации, а претенденты на президентское кресло рассчитывают завоевать симпатии Вашингтона.

«Спецназовцы под каждым кустом»

Для США сейчас куда важнее развивать отношения с Россией, поэтому туда и отправился Барак Обама

Основная программа гостя намечена на вторник – среду. 21 июля вице-президент США встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, после чего они вместе почтят память жертв голодомора, возложив цветы к Мемориалу памяти жертв этой трагедии.

Кроме того, во вторник вице-президент США проведет встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным. Предварительно зарезервировано время для переговоров с главой Партии регионов Виктором Януковичем, а также лидером «Фронта перемен» Арсением Яценюком.

В среду Байден собирается выступить в Украинском доме перед представителями деловых кругов и общественных организаций Украины.

Пресс-служба Белого дома, сообщая ранее о рабочем визите Байдена в Грузию и на Украину с 20-го по 24 июля, отмечала, что в Киеве будет обсуждаться вопрос возможной встречи президентов Украины и США и будущий визит в Киев госсекретаря США Хиллари Клинтон. Однако эксперты утверждают, что вряд ли такие контакты целесообразно проводить перед президентскими выборами.

При этом простые киевляне и гости столицы приезду заокеанского гостя не очень-то и рады. «От аэропорта до Киева спецназовцы сидят, что называется, под каждым кустом!» – говорят они.

А через средства массовой информации народ уже настойчиво попросили в ближайшие несколько дней в центр города без особой надобности не соваться. У всех еще свежи воспоминания прошлогоднего визита в Киев президента США Джорджа Буша и связанные с ним беспрецедентные меры безопасности.

Тогда управление Госохраны даже просило жителей Киева не выходить на балконы и ни в коем случае не фотографировать американского лидера. Поговаривают, что Буш приехал на Украину в сопровождении трех тысяч охранников. Правда, ныне шутят, что «их будет не 3 000, а лишь 300».

Тайн много. В частности, держится в строгом секрете название отеля, в котором будут проживать Байден со свитой. В «Хаятте», где останавливался Буш в номере за 3 330 евро в сутки, журналистам так и не подтвердили, ждут ли в гости вице-президента США.

Чтобы не было обидно

«Для новой американской администрации сейчас куда важнее развивать отношения с Россией, поэтому туда и отправился Барак Обама. Но в то же время Америка не может показать Украине и Грузии, что мы второстепенны, поэтому к нам приехал Байден», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Михаил Погребинский.

«Безусловно, Россия – это более высокая орбита для США. Поэтому, естественно, контакты производятся на уровне президентов. Это отражается не только на визите. Например, посол США в России абсолютно не такую роль играет, как посол США в Украине, где он является фактически «смотрящим» и влияет непосредственно на многие процессы», – соглашается другой украинский политолог Семен Уралов.

В свою очередь, директор центра военно-политического анализа в институте Хадсона Ричард Вайтс считает, что Байден попробует завершить ключевую миссию, а именно довести до ведома Украины и Грузии (после переговоров с украинскими руководителями Байден в среду отбудет в Тбилиси. – Прим. ред.), что администрация Обамы не будет, так сказать, «жертвовать» ими в контексте «перезагрузки» отношений с Россией.

«После визита Обамы в Москву и в конгрессе, и в американской прессе высказывалась обеспокоенность, что Украину и Грузию, так сказать, «забыли». Визит должен доказать противоположное», – прокомментировал Вайтс цель визита в интервью BBC.

Вместе с тем он не ожидает «чего-то конкретного от визита». «В частности, относительно НАТО, думаю, Байден снова подчеркнет: США будут поддерживать натовские устремления Киева и Тбилиси, и эти страны имеют право самостоятельно выбирать, членами какого альянса быть», – сказал Вайтс.

Между тем политолог из Гудзонского института, в прошлом корреспондент газеты Financial Times в Москве Дэвид Саттер замечает: «Конечно, вес России в международной политике и ее военная мощь несопоставимы, но в том, что касается внимания, которое заслуживают Киев и Тбилиси, что касается симпатий американского народа к народам Украины и Грузии, здесь подход равный».

США хотят, чтобы вновь избранный президент позволил Ющенко спокойно разводить пчел на пасеке

«А тот факт, что визит Байдена назначен сразу после встреч Обамы с президентом России Медведевым, как бы подчеркивает, что Украина и Грузия независимые, суверенные государства, у которых есть свои национальные интересы и право принимать собственные решения, включая решения о том, с кем вступать в союз и вступать ли в НАТО», – подчеркнул он.

Накануне советник Байдена по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен также заявил, что визит вице-президента США в Киев и Тбилиси является попыткой доказать: «попытки «перезагрузить» отношения с Россией не будут осуществляться ценой какой-то другой страны» и речь будет идти об углублении партнерства.

Таким образом, визит Байдена в Киев – это в большей мере визит вежливости, резюмирует политолог Михаил Погребинский, хотя, по его мнению, эта поездка также может сыграть важную роль в судьбах Виктора Ющенко и вероятных претендентов на его кресло.

Выбор кандидата

С другой стороны, именно так предлагают рассматривать визит вице-президента США украинские аналитики. Встречи Байдена с основными кандидатами в президенты сформируют окончательную позицию администрации США по поводу того, как вести себя на украинских выборах. По мнению экспертов, главных вопросов два.

Во-первых, кому оказывать поддержку – Тимошенко или Яценюку.

Во-вторых, является ли на самом деле опасным для американских интересов приход к власти Виктора Януковича.

«Байдена интересует адекватность наших кандидатов в президенты и восприятие ими интересов Америки. Не исключено, что он снова попытается как-то замирить Ющенко и Тимошенко. При этом он понимает цену словам украинских политиков. Ему предстоит нелегкая задача: оценить степень их искренности. При этом не надо думать, что только лишь выводы Джозефа Байдена лягут в основу новой политики США в отношении Украины. Там работает целый штат экспертов», – уверен украинский политолог Владимир Корнилов.

Экс-глава секретариата президента, экс-вице-премьер по вопросам европейской безопасности Олег Рыбачук считает, что больше других американцев интересует кандидатура Тимошенко как человека с «сильным характером, авторитарным стилем руководства и способностью принимать жесткие решения». «Но их также интересует, как далеко зашло ее сотрудничество с Путиным и не свернет ли она демократические свободы в Украине», – полагает Рыбачук.

Американские же аналитики, по мнению украинских экспертов, рассматривают тройку лидеров на предмет их готовности проводить политику США на Украине следующим образом: Тимошенко – сомнительный кандидат из-за непредсказуемости, Яценюк – приемлемый, Янукович – сложный, хотя с ним нормально работала прежняя администрация Буша. Важно, что Дэн Фрид – персональный контактер с лидером оппозиции – при Обаме пошел на повышение.

Есть и еще один аспект. «Байден собирается встретиться с ключевыми игроками – Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком. Возможно, он поинтересуется у каждого из них, какова будет судьба Ющенко, в случае если они придут к власти. Американцы, вероятно, дадут понять, что они бы хотели, чтобы вновь избранный президент позволил Виктору Андреевичу спокойно разводить пчел на пасеке», – считает Погребинский.

Вот только Ющенко, похоже, на пенсию не собирается. В субботу утром в черных спортивных штанах, кроссовках и белой полотняной рубахе Виктор Андреевич поднялся на сцену у подножия самой высокой горы Украины – Говерлы – и заявил: «Я иду в президенты».

Он долго говорил об истории страны и сообщил, что за время его президентства на 16% увеличилось количество браков и на 20% – рождаемость: «И я этим горжусь!»

Эксперты полагают, что Ющенко постарается заручиться заокеанской поддержкой для повторного штурма украинского политического олимпа.

Короче говоря, Байдену в Киеве скучно не будет.

..............