Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 июля 2009, 09:26 • Политика

Ортеге нужен срок

Президент Никарагуа готов изменить конституцию

Ортеге нужен срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Никарагуа Даниэль Ортега счел «несправедливым» запрет на свое переизбрание и заявил о готовности изменить конституцию. Ранее аналогичную норму закона уже отменили политические союзники никарагуанского лидера в Венесуэле, Боливии и Эквадоре. Более печальными последствиями стремление остаться на посту главы государства закончилось для изгнанного из собственной страны президента Гондураса Мануэля Селайи, однако Ортегу неудачный опыт коллеги не пугает.

Никарагуанский лидер Даниэль Ортега решил не отставать от своих коллег и заявил о намерении законодательно закрепить для себя возможность переизбраться на новый срок.

Намерение изменить конституцию закончилось для гондурасского лидера Мануэля Селайи путчем и изгнанием

«Конгрессмены переизбираются, а мэры нет. Если мы будем справедливыми, то переизбрание должно быть разрешено для всех», – заявил глава государства на праздновании 30-й годовщины Сандинистской революции.

Референдум по внесению изменений в конституцию и снятию запрета на возможность действующему президенту переизбираться на второй срок подряд может пройти уже в ближайшее время.

Ранее аналогичные изменения были приняты в конституции сразу нескольких латиноамериканских государств.

Пионером по продлению срока своего президентства стал венесуэльский лидер Уго Чавес. Правда, последнему пришлось побороться с собственным народом за возможность вновь и вновь переизбираться на пост главы государства: первый инициированный Чавесом референдум по изменению конституции с треском провалился.

Однако глава Венесуэлы решил не сдаваться, сочтя себя незаменимым для страны. «В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... Я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет», – рассудил он.

Результаты повторного референдума, состоявшегося в феврале этого года, принесли Чавесу победу: за отмену запрета на переизбрание проголосовали почти 55% венесуэльцев.

Вслед за Венесуэлой аналогичные изменения решили принять лидер Эквадора Рафаэль Корреа и президент Боливии Эво Моралес. «Мы (правящая партия) останемся у власти долго, пока не изменим Боливию. Невозможно за три года правления, президентства исправить 500-летний ущерб. Нам необходимо по меньшей мере пять или 10 лет», – комментировал необходимость переписать только вступившую в силу конституцию боливийский лидер.

При этом Моралес уверял, что неограниченное переизбрание главы государства является не чем иным, как проявлением демократии. Тем более что поправка в конституцию не делает президента вечным: для сохранения своего поста он должен и впредь побеждать на выборах.

Куда более плачевно намерение изменить конституцию закончилось для гондурасского лидера Мануэля Селайи: военные, обвинив действующего президента в неоднократном нарушении основного закона страны, свергли его с поста президента и выгнали из государства.

Переговоры о возвращении Селайи как минимум на родину, а как максимум – к власти безуспешно продолжаются вторую неделю.

Состоявшийся накануне очередной раунд, сообщает ИТАР-ТАСС, вновь завершился ничем. Делегация «правительства де-факто» назвала «неприемлемыми» выдвинутые посредниками предложения, в связи с этим свергнутый глава государства заявил о полном прекращении диалога с путчистами и пообещал в ближайшие выходные предпринять очередную попытку вернуться в Гондурас.

..............