Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
13 июля 2009, 13:29 • Политика

Ильича лишают колыбели

Власти Ульяновска хотят переименовать город

Ильича лишают колыбели
@ ulgrad.ru

Tекст: Юлия Малышева

Руководство Ульяновской области готово переименовать малую родину Владимира Ленина, вернув городу дореволюционное имя – Симбирск. С такой инициативой выступил лично губернатор Сергей Морозов во время своего посещения форума «Селигер-2009». «Я за восстановление исторической справедливости», – заявил он, несмотря на то что половина ульяновцев становиться симбирцами не желают. Ранее аналогичные предложения подразумевали возвращение на карту Вятки, Екатеринодара и Кенигсберга.

Региональные власти предлагают вернуть Ульяновску его историческое название – Симбирск. Как заявил губернатор области Сергей Морозов во время своей поездки на Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009», данное решение восстановило бы «историческую справедливость».

Раньше я тоже был против всего этого, а теперь стал мудрее

«Мы хотели бы переименовать Ульяновск в Симбирск, вернуть городу его историческое имя. Я поддерживаю восстановление исторической справедливости», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Противникам же такой меры глава региона посоветовал выступить с инициативой наречь Ульяновском какой-нибудь новый населенный пункт.

Правда, пока инициатива Морозова, уже два года убеждающего жителей города отречься от советского названия, не находит особой поддержки. По данным соцопросов, примерно половина ульяновцев не хотели бы превратиться в симбирцев.

К слову, в своем стремлении переименовать региональную столицу ульяновские власти далеко не одиноки. Только в этом году сразу несколько губернаторов и градоначальников выступали с инициативой вернуть своим городам дореволюционные названия.

Так, еще весной с подобным предложением выступил мэр Калининграда Феликс Лапин, решивший, что прежнее название города дает больше повода для гордости. «Я считаю, что у России была бы гордость от того, что Кенигсберг – это российский город», – заявил он.

Что до названия всей области, то, как считает калининградский градоначальник, его можно или оставить, или назвать самый западный регион страны попросту Западной Россией.

Мечту переименовать Краснодар в Екатеринодар давно лелеет местный губернатор Александр Ткачев. «Раньше я тоже был против всего этого, а теперь стал мудрее. Мы придем к этому, созреем и восстановим справедливость», – уверен он.

Наконец, идея переименования Кирова в Вятку стала самой первой и пока самой громкой из инициатив нового губернатора Кировской области Никиты Белых, даже пообещавшего из собственного кошелька оплатить все связанные с этим затраты. При этом бывший эспээсовец считает важным не принимать волевого решения, а посоветоваться с горожанами путем референдума.

Отметим также, что буквально на днях своего советского названия чуть было ни лишился Ленинградский вокзал в Москве. В минувший четверг информагентства сообщили, что по приказу президента РЖД Владимира Якунина вокзалу неожиданно возвращено его историческое название – Николаевский.

Однако после возникшей шумихи в РЖД взяли свои слова – вместе со старым новым именем вокзала – обратно. «Пресс-служба ОАО «РЖД» официально заявляет, что решение о возвращении Ленинградскому железнодорожному вокзалу Москвы исторического названия – Николаевский – не принято», – пояснили в компании.

..............