Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июля 2009, 10:04 • Политика

Цензура по-белорусски

Белоруссия вводит цензуру против России

Цензура по-белорусски
@ belapan.com

Tекст: Юлия Малышева

Содержание всех новых фильмов и книг, поступающих в Белоруссию, отныне будет подвергаться тщательной проверке. В самом Минске утверждают, что создаваемый для этих целей специальный совет из писателей, артистов и ученых будет лишь проверять печатную и кинематографическую продукцию на соблюдение нравственных норм. Однако наблюдатели уверены, что Белоруссия возвращается к цензуре, главной жертвой которой станут российские литература и кино.

Минск объявил о создании так называемого совета по нравственности, которому предстоит контролировать моральный облик белорусского книжного и кинорынка и тем самым способствовать «духовному оздоровлению нации».

По мнению наблюдателей, в первую очередь проверке будут подвергнуты российские книги и фильмы

В состав нового органа войдут руководители всех официально признанных в стране концессий, писатели, художники, ученые, артисты и спортсмены. Предполагается, что на их суд будет поступать вся ввозящаяся и создаваемая в Белоруссии книжная и кинопродукция, а также работа СМИ.

При этом сами инициаторы создания совета утверждают, что их работа не будет иметь ничего общего с цензурой.

«Мы ни в коем случае не сравниваем свою деятельность с цензурой, поскольку в большинстве случаев будем анализировать уже вышедшие в свет и появившиеся на рынке произведения искусства. Мы будем отслеживать все культурные новинки, наблюдать за реакцией людей на так называемые спорные произведения, вызывающие полярные мнения, а потом знакомить министерства и ведомства с результатами наших исследований», – приводит Телеграф слова секретаря Союза писателей Георгия Марчука.

В качестве примера «моральных проблем», которые будут обсуждать члены совета, он назвал «разрушение человеческой личности и семейных ценностей, опошление библейских заповедей, истории и патриотических чувств».

После проверки на наличие безнравственного совет будет рекомендовать соответствующим ведомствам обратить внимание «на особую крайность» тех или иных произведений.

Между тем наблюдатели уже сравнивают новую затею Минска с возвращением к откровенной советской цензуре. Более того, по их мнению, в первую очередь проверке будут подвергнуты российские книги и фильмы, составляющие 80% от всего белорусского рынка.

В частности, в поле зрения членов совета уже попала книга Владимира Сорокина «Голубое сало» и комедия Марюса Вайсберга «Гитлер капут!».

К слову, примеры аналогичной борьбы за «нравственное здоровье общества» ранее периодически демонстрировали и другие ближайшие соседи России.

В частности, в прошлом году решение перетрясти и изъять из своих библиотек часть российских книг принял Киев. Правда, в отличие от Белоруссии, Украину больше волновала не проблема безнравственности, а наличие в произведениях «коммунистической пропаганды», содержащейся фактически во всей советской литературе.

..............