Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2009, 14:36 • Политика

Демократы стали «супер»

Демократы взяли под контроль сенат США

Демократы стали «супер»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Демократы, представитель которых сейчас занимает Белый дом, заполучили и «супербольшинство» в сенате, дающее возможность принимать почти любые законопроекты. Долгожданный подарок в один недостающий голос принесла Минессота, где долгих восемь месяцев пересчитывались и оспаривались итоги выборов. Наконец верховный суд присудил победу Элу Франкену, ставшему 60-м сенатором-демократом. О том, чем это чревато для США, республиканцы уже сообщили.

Окончательный пересчет голосов на сенаторских выборах в штате Миннесота принес победу кандидату от демократов Элу Франкену.

Спор о результатах голосования между бывшим комедийным актером и его соперником из стана республиканцев Норманом Коулманом продолжался с ноября месяца. Первоначально победу с перевесом в 215 голос присудили стороннику «слонов». Однако демократы потребовали пересчета, после чего победа с преимуществом в 312 голосов досталась уже «ослу».

«Слон» Коулман, тем не менее, решил не сдаваться и подал апелляцию в верховный суд штата, сообщает BBC. В конечном итоге он и признал окончательную правоту Франкена.

Таким образом, впервые за последние 30 лет «ослы» наконец смогли получить «супербольшинство» в верхней палате конгресса США, что дает им возможность проводить через сенат любые законопроекты и блокировать решения республиканцев.

Свежеизбранный сенатор от Миннесоты Эл Франкен (фото: stanford.edu)
Свежеизбранный сенатор от Миннесоты Эл Франкен (фото: stanford.edu)
Напомним, по итогам ноябрьских выборов демократы смогли заполучить лишь 58 сенатских кресел. Однако в апреле этого года, буквально в канун 100 дней президентства Барака Обамы, они получили неожиданный подарок в один голос: сенатор-республиканец от Пенсильвании Арлен Спектер заявил о своем переходе в стан «ослов».

«Я все больше ощущал свое отчуждение от Республиканской партии из-за ее смещения вправо. Для меня это было нелегкое решение, и я знаю, что оно разочарует многих моих друзей и коллег. Но смена партий не значит, что я готов жертвовать личной независимостью или своими взглядами по тем или иным вопросам», – прокомментировал он свое решение.

Республиканцы действительно оказались разочарованы. «Демарш сенатора Спектера ребром ставит вопрос о том, готовы ли американцы к тому, чтобы судьбоносные для страны дилеммы решались сиюминутным большинством, без всяких сдержек и противовесов», – отреагировал на решение коллеги лидер «слонов» в сенате Митч Макконел.

Для самого новоявленного демократа такие издержки, впрочем, компенсировались личным одобрением президента, выразившего «всемерную поддержку» решению перебежчика, и ростом личного рейтинга.

Между тем лидер теперь уже демократического большинства в сенате Гарри Рид успел поздравить своего коллегу от Миннесоты, охарактеризовав Франкена «блестящим и трудолюбивым» человеком, способным обеспечить избирателям штата «достойное представительство».

Таким образом, сейчас в сенате будут заседать 60 демократов, 38 республиканцев и двое независимых (один из которых, Джо Либерман, впрочем, не так давно был ярым «ослом» и даже шел на выборы 2004 года в качестве «вице» при тогдашнем фаворите Демпартии Джоне Керри; позднее, в 2008 году он уже поддерживал Маккейна).

..............