Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 июня 2009, 11:45 • Политика

Рига заговорит по-русски

Мэром Риги может стать русский

Рига заговорит по-русски
@ saskanascentrs.lv

Tекст: Юлия Малышева

В среду депутатам обновленной рижской думы предстоит определить имя нового градоначальника. Уже понятно, что править столицей Латвии будут не националисты. Получивший первое место русскоязычный «Центр согласия» и позиционирующие себя как межэтническую силу Латвийская первая партия–Латвийский путь уже договорились о создании коалиции, что позволяет им избрать мэра без участия латышских партий. При этом коалиционеры подчеркивают, что «язык – не инструмент войны».

Русский язык в столице Латвии может получить особый статус, точнее, стать родным языком мэра. Об этом говорили накануне лидеры получившего в рижской думе 26 мандатов русскоязычного «Центра согласия» и позиционирующего себя в качестве межэтнического объединения и претендующего на 12 кресел ЛПП/ЛП. Данные политсилы уже договорились между собой о создании коалиции.

Главное, чтобы в случае неудачной работы Думы все проблемы не были списаны на национальность мэра

«После встречи можно говорить о своего рода тандеме, который будет работать на благо Риги. Мы договорились о тандеме Ушаков-Шлесерс, Шлесерс-Ушаков», – заявил по итогам переговоров глава победившего на выборах «ЦС» Нил Ушаков.

Судьба двух других попавших в столичный парламент партий – занявшего второе место «Гражданского союза» и ставшей четвертой партии «Новое время» – пока не определена. Во всяком случае, как дал понять накануне лидер ЛПП/ЛП Айнарс Шлесерс, коалиция и без них получает необходимое большинство голосов.

«Модели могут быть разные… У нас нет проблем с обеспечением большинства», – приводит его слова DELFI.

Да сами лидеры этнически латышских партий не тешут себя особыми надеждами. «В Рижской думе вряд ли удастся сформировать «латышскую» коалицию. Мы не можем сформировать коалицию так, как это обычно делают латышские партии. Такова реальность, с которой следует считаться», – заявил ранее глава «Гражданского союза» Валдис Кристовскис.

Ожидается, что уже в среду депутаты смогут определиться с именем будущего мэра столицы, для избрания которого достаточно 31 голоса «за». Однако кто из двух лидеров коалиции, уже заявивших о своих амбициях, в конечном итоге займет кресло градоначальника, не берутся судить даже политологи.

«В «Центре Согласия» имеется внутренняя оппозиция, что может помешать Ушакову стать мэром. Но нужно посмотреть, сколько мест получат «ушаковцы» и «долгополовцы»», – считает политолог, профессор университета Страдиня Илга Крейтусе.

В свою очередь, бывший вице-мэр города и однопартиец Ушакова Сергей Долгополов полагает, что выбор кандидатуры мэра будет зависеть от договоренности между всеми партиями. Но от выражения персональных симпатий всё-таки не удержался.

«Шлесерс – толковый человек», – отметил он, добавив, что при любом исходе дела латышскому языку в Риге ничего не угрожает. «Язык – это инструмент коммуникации, а не войны», – пояснил политик.

Тут стоит отметить, что ранее некоторые лидеры правого «Гражданского союза», позиционирующего себя как молодую «патриотично-демократическую» партию (она была создана в прошлом году) категорично заявили, что отказываются общаться с российскими журналистами на русском языке.

К слову, сами рижане уже высказали свои предпочтения. Последние опросы показывали, что более 30% горожан хотели бы видеть на посту градоначальника именно Шлесерса, и лишь 20,5% – Ушакова.

Тем не менее, исключать вероятности того, что пост мэра не побоятся отдать именно русскому, пока нельзя.

«Русский мэр Риги – не утопия, а реальная перспектива. Сейчас для этого самое подходящее время: в период тяжелого экономического кризиса латышский электорат перестал доверять партиям, которые были у власти в республике последние 18 лет», – приводит РИА «Новости» слова депутата Сейма от оппозиции Юрия Соколовского.

Главное, подчеркнул политик, чтобы в случае неудачной работы думы все проблемы не были списаны на национальность мэра.

Отметим также, что мэр по фамилии Ушаков может вызвать аллергию у части рижан не столько благодаря своей национальности, сколько тем фактом, что участвовал в создании общества «9 мая». Данная неправительственная организация активно участвовала в организации праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. В частности, организовывала раздачу «георгиевских ленточек».

..............