Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 июня 2009, 20:32 • Политика

Виновен в браке

Берлускони назвал виновника своего развода

Виновен в браке
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Сильвио Берлускони обвинил медиамагната Руперта Мердока в «неприличных методах политической борьбы», которые в итоге разрушили брак итальянского премьера. Действительно, издания Мердока регулярно публикуют скандальные материалы об отношениях Берлускони с несовершеннолетней фотомоделью, в частности фотографии с частных вечеринок, на которых фигурируют обнаженные танцовщицы и даже голый премьер Чехии Тополанек. А все из-за того, что Берлускони поднял Мердоку налоги.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвинил британскую The Times в раздувании скандала вокруг его отношений с несовершеннолетней моделью, которым были посвящены сразу несколько материалов издания.

Обнародование фотографий – это не оценка нравственных качеств. Скандал выставил Берлускони нагишом не как гражданина, а как политика

В серии телеинтервью он заявил, что поводом для этих публикаций стало повышение налогов для телекомпании News Corporation, чьей дочерней структурой и является The Times. Дело в том, что в декабре 2008 года правительство Италии увеличило НДС для компании Руперта Мердока с 10% до 20% (напомним, что медиакорпорация Берлускони является конкурентом News Corporation и владеет в Италии сетью телекомпаний и других медиаструктур).

«Не хочу кривить душой, но, к сожалению, эпизод с повышением налогов стал поводом для раздоров со Sky Group и Murdoch Group, которые и опубликовали серию критикующих меня статей», – цитирует сама The Times слова Берлускони, произнесенные им в эфире Canale 5 (который, к слову, является частью медиаимперии «друга Сильвио»).

Напомним, от Берлускони настойчиво требуют прояснить характер его отношений с моделью Наоми Литицией после того, как он посетил вечеринку, посвященную ее восемнадцатилетию. Тогда же жена Берлускони Вероника Ларио заявила о разводе, сказав, что не может жить с человеком, который путается с несовершеннолетней.

Берлускони же сексуальные отношения с Литицией отрицает и настаивает на простой дружбе. В мае 2009 года он, в частности, заявил: «Клянусь своими детьми, что у меня не было никакого романа с этой девушкой». Параллельно премьер добился через суд запрета на публикацию фотографий гостей, посещавших на Сардинии его виллу Certosa. Среди запрещенных снимков – изображения девушек в бикини или вообще без одежды. Есть среди них и сама Литиция.

Фотографии были сделаны папарацци Антонелло Дзаппаду в 2007-м и 2008 году, который, по информации юристов Берлускони, продал их газетам за 1,5 млн евро. Основанием для запрета их публикаций стали заявления премьера о том, что фотограф грубо вторгся в чужую частную жизнь.

Примечательно, что, как заявил адвокат Берлускони газете Corriere della Sera, среди снимков была даже фотография бывшего чешского премьера Мирека Тополанека, загорающего нагишом на упомянутой вилле.

Фотографии, однако, все же были опубликованы газетой El País. Редакция при этом уточнила: «Обнародование фотографий его вечеринок – это не оценка его личных нравственных качеств, а стремление показать, что он, как премьер, делает политику страны продолжением своих развлечений. Именно этим он занимался при составлении избирательных списков своей партии и назначениях в правительство (портфель в кабмине Берлускони неожиданно для всех получила 32-летняя модель мужских журналов Мара Карфанья, уже названная «самым красивым министром мира». – Прим. ред.), а между тем средства из бюджета выделяются ему на осуществление государственных обязанностей».

«Скандал выставил Берлускони нагишом не как гражданина, а как политика», – резюмировало издание, отметив, что премьер ставит под удар Италию как правовое государство.

Стоит отметить, что проблем у Берлускони прибавилось также в связи с началом расследования о «злоупотреблениях служебным самолетом», на котором премьер отправился на частную вечеринку на Сардинию в компании той самой Литиции и других женщин, в том числе танцовщиц, а также личного музыканта. Решение по этому делу будет принято через две недели.

Сам Берлускони, впрочем, уже публично ответил на эту претензию, заявив, что она является «безосновательной ложью». «Есть правила, которые позволяют премьер-министру из соображений безопасности использовать служебный самолет, беря с собой на борт людей, которые ему необходимы», – заявил он.

Комментируя же повышение налогов для корпорации Мердока, политик заявил, что это было необходимо с точки зрения законодательства ЕС. «Другого выхода не было, мы просто обязаны были увеличить налоги», – отрезал Берлускони. И заверил итальянцев, что не отступит от политической борьбы, а его партия получит 40–45% голосов на евровыборах.

..............