Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 июня 2009, 18:40 • Политика

«Мы станем колонией»

Названы плюсы и минусы союза Тимошенко и Януковича

«Мы станем колонией»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Виктор Ющенко пригрозил Украине, что если союз между Тимошенко и Януковичем станет явью, то она превратится в «периферию и колонию», а союзники президента в Раде даже вспомнили по такому случаю про «руку Москвы». Юлия Тимошенко, напротив, сулит соотечественникам победу над комплексами и экономическим кризисом в том случае, если десятилетнее перемирие со старым врагом Януковичем все-таки будет подписано. Политологи, со своей стороны, расписывают все плюсы и минусы альянса ПРиБьЮТ.

Юлия Тимошенко заявила о необходимости «консолидировать все политические силы ради преодоления последствий кризиса» в среду на заседании кабинета министров. А вот президент Украины категорически против усилий премьера и лидера оппозиции Виктора Януковича по «объединению политических сил» с последующим изменением конституции. В частности, Ющенко заявляет, что не допустит избрания главы государства через парламент и ради этого даже готов расстаться со своим креслом на пару месяцев раньше срока. Эксперты же видят в коалиции ПРиБьЮТ как плюсы, так и минусы, а в парламенте живо обсуждают шансы создания «ширки».

Жить с комплексом

С такой властью дорога только одна – стать колонией, периферией

В среду глава правительства напомнила украинцам, что еще в декабре прошлого года призывала всех «к консолидации и объединению усилий для преодоления последствий кризиса». «Я стояла и стою на позициях полного объединения всех политических сил и достижения эффективного результата для Украины, – подчеркнула Тимошенко. – Или мы начнем уважать свою страну и видеть положительные результаты, или с этим комплексом неполноценности, который сегодня сеют грязные политики в стране, так народ, наша нация, и будет жить, так будут воспитываться ваши дети».

Тем не менее даже сейчас правительство и финансово-экономическая система государства «работают». «И мы сегодня шаг за шагом преодолеваем кризис. Тяжело, с большими препятствиями. У нас есть сегодня первые ростки надежды на экономическую стабилизацию. И потому хотела бы, чтобы все мы дальше продолжали так работать, как мы это делали в этих трудных условиях. Но хотелось бы, чтобы эта работа проходила в политическом комфорте, при политическом объединении всех политических сил в парламенте», – добавила она.

До последнего патрона

Ответить Тимошенко и Януковичу с их идеями о широком союзе президент решил через агентство УНИАН. «Очевидно, что такой способ формирования коалиции свидетельствует, что речь не идет о добрых делах, речь не идет, как принести стабильность в эту страну, речь идет о том, как разделить страну до 2015–2020 года на двоих, – кипятился Ющенко. – Если нация допустит такой сценарий, это самая короткая дорога к потере украинской независимости, потому что с такой властью дорога только одна – стать колонией, периферией».

Он также подчеркнул, что такой ПРиБьЮТ будет означать отказ от демократии, отказ от европейского выбора страны. «Это преступление против свободы, против демократии», – сказал Ющенко, отметив, что это похоже «на государственный заговор» и это «должно касаться каждого человека, граждане Украины не могут быть в стороне, должны сказать свое слово». «В том числе и через всеукраинский референдум, даже если он будет носить только рекомендательный характер», – пояснил он.

Впрочем, перед Ющенко «не стоит задача не допустить создание широкой коалиции с Партией регионов и БЮТ – это исключительно дело парламентариев». В то же время президента беспокоит цель создания такой коалиции.

Любопытно, что в среду журналистам стало известно о том, что в секретариате президента якобы уже подготовили указ Ющенко о его отставке. При этом, по словам заместителя руководителя секретариата президента Игоря Попова, Ющенко в отставку не собирается. «Я хочу опровергнуть слухи, которые появились вчера о якобы существовании двух указов о том, что президент будет подавать в отставку, если появится новая коалиция», – отрезал он.

Господин Попов, безусловно, говорит правду, но не всю. Дело в том, что Ющенко сам заявил, что с широкой коалицией как таковой он не воюет, а даже наоборот – приветствует. Вопрос в изменении конституции. Поэтому политологи говорят, что указ об отставке Ющенко может обнародовать не в момент создания «ширки», а лишь в том случае, когда новое образование проголосует в первом чтении за проект внесения изменений в основной закон, согласно которым президент должен избираться парламентом. Тогда это повлечет за собой проведение досрочных президентских выборов через 90 дней после этого указа.

В чем разница первого и второго вариантов? О создании коалиции могут объявить уже в нынешний четверг, а вот голосование по конституции раньше июля или даже сентября состояться никак не может из-за сложного механизма внесения изменений. Таким образом, в самом худшем для Ющенко случае выборы состоятся в конце ноября, как того и желали депутаты. Ныне дата выборов неизвестна, а президент после решения Конституционного суда в свою пользу настаивал на 17 января.

Зайчики и белочки

Белочка и зайчик полюбили друг друга и создали семью. И начали жить, любить друг друга, а дети не рождаются

В свою очередь, Верховная рада уже второй день подряд живет исключительно слухами и сплетнями о том, как поделили Тимошенко и Янукович власть в стране, а что еще находится в стадии согласования. И даже кадровые вопросы парламентариев не волнуют. А волнует, как и Ющенко, вопрос – кто и где будет избирать следующего украинского президента, парламент или народ. Подчеркнем, ни одного проекта документа никто в глаза не видел, однако буквально все СМИ публикуют сведения о том, что кому отойдет в случае передела власти и внесения изменений в конституцию.

На основании такой «достоверной информации» в блоке Литвина выступают против избрания президента в парламенте и увеличения срока депутатских полномочий. Об этом во время выступления с трибуны парламента заявил член соответствующей фракции Олег Зарубинский. «Блок Литвина против кулуарных договоренностей. Мы не будем освещать договоренности, которые делаются в таком режиме. Мы еще в сентябре выступали против того, чтобы страна делилась на двоих, страна не может делиться на две политические силы, системы, империи», – предупредил депутат.

Нунсовец Вячеслав Кириленко также призвал всех противостоять «антиконституционному заговору Тимошенко и Януковича». В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что призвал БЮТ и Партию регионов представить на суд депутатов и общественности проект коалиционного соглашения между ними, включая все дополнительные протоколы к нему и планы относительно конституции.

При этом Кириленко постоянно указывает на «руку Москвы» в действиях переговорщиков. «Мы категорически против перевода выборов президента в парламент, против реализации чужого, импортированного сценария, который предусматривает, что украинцы больше никогда не будут избирать себе главу государства, а избирать президента будет 300 депутатов, которые, в свою очередь, контролируются четырьмя–пятью олигархическими кланами», – негодовал он.

«Ближайшие дни представители БЮТ и Партии регионов будут вешать лапшу на уши о том, что политическая любовь между Тимошенко и Януковичем вспыхнула потому, что они вдруг стали выступать за благосостояние, стабильность и процветание. Очевидно, что эти разговоры – лишь прикрытие масштабного конституционного заговора», – уверен политик.

Кириленко также ежедневно освежает в памяти украинцев взаимные оскорбления, которые в последние годы звучали из уст Тимошенко в адрес Партии регионов и наоборот. А заодно указывает на «однополость брака» между ними, который априори «не может дать стране никаких плодов».

#{analytics} Многие при этом припомнили, как после «измены» Александра Мороза и объединения социалистов в коалицию с коммунистами и регионалами Тимошенко рассказала анекдот:

«Белочка и зайчик полюбили друг друга и создали семью. И начали жить, любить друг друга, а дети не рождаются. И они пошли к мудрой сове и спрашивают: «Что нам делать? Мы, белочка и зайчик, создали семью, а дети не рождаются. Это почему? Потому что мы такие разные, мы белочка и зайчик?» А сова посмотрела и говорит: «Нет! Потому что вы оба мальчики».

Так, под хохот журналистов, премьер проиллюстрировала противоестественность той коалиции. Сейчас же Тимошенко припоминают эту ее шутку.

В ответ БЮТ хранит гордое спокойствие, а Партия регионов играет роль капризной дамы. «Я имела задание от фракции говорить об инсулине, а должна говорить о политической любви», – заявила с парламентской трибуны в среду регионалка Анна Герман в ответ на обвинение Кириленко.

«Мы не трепачи, и мы редко рассказываем людям, о чем говорим на заседаниях фракции, но сегодня я скажу, о чем нам говорил наш лидер, – сходу предупредила Герман. – Да, нам непросто забыть то, что звучало из уст Юлии Тимошенко – ни лидеру, ни нам, поэтому так непросто нам принять решение, которое висит в воздухе. Поэтому мы до сих пор колеблемся, и поэтому решения до сих пор нет».

По ее словам, Януковичу очень легко победить на всенародных выборах, и об этом свидетельствуют последние социологические данные. «Неясно только, как жить после победы, продолжится ли то, что длится с 2004 года, когда президент воюет с премьером и оба с – парламентом, и все это не имеет конца. Или мы должны думать не о победе и фанфарах, а как будет жить Украина после победы нового президента. А Украина может жить, лишь избрав путь объединения политических сил. Мы должны подняться над обидами и амбициями ради ответственности перед народом», – возвестила она.

Регионалка также не исключила, что полномочия парламента будут продлены на несколько месяцев, «как того требует новый проект конституции».

ПРиБьЮТ: хорошо или плохо?

С уходом Ющенко аналитики связывают возможность улучшения отношений Украины и России

На этот вопрос ныне пытаются ответить все украинские политологи, и газета ВЗГЛЯД попыталась суммировать выводы. Начнем с позитива.

Во-первых, нельзя не согласиться с Тимошенко, что большинство количеством более 300 голосов, а также мораторий на выборы дадут стране стабильность и позволят наконец политикам принимать не популистские решения, а те, которые необходимы для спасения экономики. О том, как было бы хорошо, если бы олигархические кланы, что стоят за каждой из политических сил, договорились между собой и заключили перемирие на период кризиса, не говорит только ленивый.

Во-вторых, союз Тимошенко и Януковича позволит объединить украинцев запада и востока Украины, хотя бы и условно. Ведь угрозу раскола страны из-за очередных президентских выборов никто не отменял. Тем более что в рамках предвыборной борьбы политики вряд ли станут изобретать велосипед и начнут бомбардировать электорат обещаниями вступления или невступления в НАТО, статусом русского языка и прочими темами, набившими оскомину, однако от этого не ставшими менее привлекательными для охочих до быстрых денег политтехнологов.

В-третьих, из правительства Тимошенко уйдут одиозные личности, назначенные в кабмин по квоте президента. Они уже неоднократно доказали свою неэффективность, вносят в команду Тимошенко раскол, однако ни один из них не желает уходить в отставку добровольно.

В-четвертых, с уходом Ющенко аналитики связывают возможность улучшения отношений Украины с Россией, поскольку педалируемые только им темы отойдут на задний план: касается это и голодомора, и НАТО, и Черноморского флота РФ.

Теперь о плохом.

Во-первых, отсутствие выборов в стране ведет к бесконтрольности правящей элиты и потаканию коррупции.

Во-вторых, те изменения в конституцию, о которых говорят в кулуарах Рады, не ликвидируют главную проблему украинской политической системы – двоевластие. И у премьера Тимошенко с президентом Януковичем будут конфликты еще более глубокие и острые, чем у премьера Тимошенко с президентом Ющенко.

В-третьих, передача власти регионам также может привести к целому ряду проблем, когда области начнут не подчиняться Киеву и жить по своим законам.

В-четвертых, Тимошенко по большому счету никто особенно не мешал бороться с кризисом. И в связи с этим возникает вопрос: отчего сохранение за ней этого поста пойдет на пользу украинской экономике?

В-пятых, обе политические силы – и БЮТ, и ПР – потеряют как минимум треть своих избирателей, которые явно воспримут объединение с бывшими политическими оппонентами как предательство своих интересов.

..............