Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июня 2009, 17:00 • Политика

Ющенко выдвигает ультиматум

Ющенко выдвинул ультиматум Тимошенко

Ющенко выдвигает ультиматум
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной – на выборах президента. При этом, выступая на съезде возглавляемой им партии «Наша Украина», глава государства потребовал от неё выйти из коалиции, на которую опирается кабмин «оранжевой принцессы». Наконец, не скупясь на критику в адрес оппонентов, президент призвал депутатов отказаться от своей неприкосновенности, а Тимошенко либо уйти в отставку, либо отказаться от президентских выборов.

В субботу в Киеве прошел VII съезд партии «Народный союз «Наша Украина» (НС–НУ), которую возглавляет президент Украины Виктор Ющенко. Главным событием мероприятия стало выступление главы государства.

Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы

Еще накануне украинские СМИ сообщали, что съезд может рассмотреть вопрос о выходе «Нашей Украины» из парламентского большинства, которое партия создала вместе с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Действительно, как сообщает УНИАН, Ющенко призвал однопартийцев отозвать свои подписи под коалиционным соглашением.

«Я призываю … принять это решение как можно скорее … и объединиться в единую депутатскую группу «Наша Украина», – заявил он (ранее фракция НУ–НС уже фактически раскололась: часть депутатов вышли из коалиции, часть – поддержали правительство Тимошенко, и мнение Ющенко эти последние вполне могут проигнорировать и сейчас).

После этого он в очередной раз раскритиковал премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство и правящую коалицию за политику «безграничного популизма». «Это не может быть нашей политикой, уважаемые», – сказал Ющенко, попросив однопартийцев не участвовать в этом. «Мы должны четко отмежеваться. «Наша Украина» не может быть соратником в такой политике, в таком кадровом подходе, соратником в таких антикризисных действиях», – пояснил глава государства.

Развивая мысль, Ющенко заявил, что у его партии «ясная стратегическая цель» – развитие Украины. «Проанализировав политический рынок, можем ли мы говорить, скажем, об идеологии БЮТ и «Батькивщины». Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы», – возмутился он.

Говоря же о следующих выборах, Ющенко сообщил, что уверен в победе партии, хотя сейчас рейтинг «Нашей Украины» вообще находится на уровне 3%, то есть проходного барьера в парламент. «Мы победим как политическая сила, имеющая сформированную национальную стратегию, которая имеет, с чем идти, имеет, что засвидетельствовать в своей нации», – пообещал он.

Также он заочно потребовал от Тимошенко внести протежируемые ею изменения в конституцию до проведения президентских выборов 17 января 2010 года. Ибо поправки, по его словам, должны делаться «не под кого-то, так как еще никто не знает, кто будет президентом, премьером, спикером парламента».

«Есть желание у премьера подать проект конституции – пожалуйста. Перепишите тот проект, который вы привезли из другой столицы (имеется в виду, конечно, Москва. – ВЗГЛЯД), чтобы не стыдно было его показать собственной нации, и подавайте его в парламент», – цитирует Ющенко Украинская правда.

«Давайте откроем карты, давайте будем честно говорить, о какой Украине идет речь. Это можно только делать в публичном контексте», – добавил Ющенко.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что надеется на изменение конституции и превращение Украины из парламентско-президентской в парламентскую республику.

До недавнего времени БЮТ вел переговоры с Партией регионов Виктора Януковича о создании коалиции в парламенте, которая способна преодолеть президентское вето и переписать основной закон. Но в последний момент Янукович прервал переговоры, заявив, что выборы главы государства должны оставаться всенародными (Тимошенко предлагала выбирать президента в Раде). Как показывают соцопросы, большинство украинцев также против переноса выборов президента в парламент.

#{ussr}При этом Янукович сейчас находится на вершине рейтинга общественной популярности. Тимошенко занимает вторые строчки соцопросов.

Между тем Виктор Ющенко, также пообещавший свое участие в выборах, призвал однопартийцев на следующей пленарной неделе в парламенте инициировать отмену депутатской неприкосновенности. Судя по всему, действующий президент решил таким образом начать свою предвыборную кампанию.

При этом в итоговой резолюции своего съезда «оранжевые» также потребовали от Тимошенко «либо отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении допущенных ошибок, либо уйти в отставку». В документе выражено убеждение, что негативная ситуация в экономике не является результатом мирового экономического кризиса. Истинной причиной таких «антидостижений», по мнению партии Ющенко, «является безответственная позиция правительства по формированию государственного бюджета и нехватка профессионализма».

«В условиях, когда правительство не способно надлежащим образом выполнять возложенные на него обязанности и обеспечивать реализацию первоочередных социальных и экономических приоритетов, его руководитель не имеет морального права баллотироваться на должность президента Украины», – резюмируют партийцы.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Думаю, что таким образом Ющенко пытается, прежде всего, мобилизовать своих сторонников внутри партии «Наша Украина». <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3995.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............