Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 июня 2009, 16:28 • Политика

Мусави хочет продолжения

Мусави призывает сторонников к новым выступлениям

Мусави хочет продолжения
@ payvand.com

Tекст: Андрей Резчиков

Затишье на протестном фронте в Иране может прекратиться в ближайшие дни. Лидер оппозиции Мир-Хосейн Мусави, скрывающийся от властей, призвал своих сторонников продолжить борьбу за пересмотр итогов выборов. В то же время усиливается раскол в парламенте страны – более трети депутатов отказались участвовать в торжественном заседании в честь избрания Махмуда Ахмадинежада. А действия последнего могут надолго поставить крест на наметившемся налаживании отношений Ирана и США.

В то время как лидер иранской оппозиции Мир-Хосейн Мусави призывает к новым акциям неповиновения, переизбранный на второй президентский срок Махмуд Ахмадинежад в четверг раскритиковал президента США Барака Обаму, потребовав от него прекратить лезть во внутренние дела исламской республики. «Надеюсь, вы избежите вмешиваться во внутренние дела Ирана», – заявил Ахмадинежад, добавив, что «господин Обама сделал ошибку, говоря эти вещи».

Те, кто стоит за фальсификацией итогов президентских выборов, несут полную ответственность за кровопролитие

Напомним, на этой неделе Барак Обама впервые раскритиковал иранские власти за разгоны протестных акций и призвал Тегеран разблокировать доступ к зарубежным новостным ресурсам.

В свою очередь, Ахмадинежаду эти заявления предсказуемо не пришлись по душе. Он также обвинил американского лидера в использовании риторики своего предшественника в Белом доме – Джорджа Буша-младшего. «Мы задаемся вопросом, почему он попал в ловушку и заявил то, что обычно твердил Буш», – удивился господин Ахмадинежад.

В этой связи наблюдатели приходят к выводу, что риторика Ахмадинежада практически перечеркивает перспективы уменьшения трений между Вашингтоном и Тегераном. Ранее Обама неоднократно заявлял, что готов начать прямые переговоры с Ираном. Помимо различия взглядов на нынешние события в Иране, США критикуют исламскую республику за ее ядерную программу, поддержку ливанского движения «Хезболла» и палестинского ХАМАС, которые Вашингтон называет террористическими организациями.

По информации полулегального иранского агентства Fars, заявления Ахмадинежада прозвучали после того, как более трети представителей 290-местного парламента страны раскритиковали партию президента после заявлений оппозиции о задержании властями 70 академиков, встречавшихся с Мир-Хосейном Мусави.

Более того, по утверждению BBC, несогласные депутаты отказались присутствовать на торжественном заседании, собранном Ахмадинежадом в среду вечером. Если информация подтвердится, это говорит о еще большем расколе в политической элите страны на почве различия взглядов на способы подавления протестных настроений.

При этом на своем веб-сайте Мусави заявил, что находится под постоянным давлением с требованием отозвать претензии по поводу отмены результатов голосования. Ранее другой кандидат в президенты, Мохсен Резаи, который набрал незначительное число голосов, в среду согласился с официальными итогами выборов.

Отметим, что господин Мусави не появляется на публике в течение недели и общается со сторонниками через Интернет, публикуя заявления на своем сайте. В последнем обращении он также пожаловался на то, что его «допуск к народу полностью ограничен».

«Я настаиваю на конституционных правах населения оспаривать результаты голосования и его итоги», – заявил главный противник Махмуда Ахмадинежада. Еще он напомнил о недавнем закрытии оппозиционной иранской газеты и аресте сотрудников редакции. «Нелегальная конфронтация со СМИ открывает путь для международного вмешательства», – предупредил господин Мусави.

«Те, кто стоит за фальсификацией итогов президентских выборов, несут полную ответственность за кровопролитие в Иране. Введение запретов на деятельность оппозиции приведет к дальнейшему распространению насилия», – добавил он.

Между тем в стране на фоне преследования сторонников оппозиционного лидера усиливаются опасения, что и сам Мусави вскоре может оказаться за решеткой. В таком случае протестные акции, которые пока пошли на спад, могут вспыхнуть с новой силой и привести к еще большему количеству жертв со стороны мирного населения.

Накануне лояльные Ахмадинежаду СМИ сообщили, что силовые и разведывательные ведомства установили факт проведения в главном офисе Мир-Хосейна Мусави незаконных собраний по организации новых акций неповиновения, что «подрывает безопасность страны». В итоге контора была закрыта за ведение «психологической войны».

В то же время некоторые аналитики задаются вопросом насчет лидерских качеств Мир-Хосейна Мусави. Как бывший премьер-министр, которому удалось получить внушительную поддержку оппозиции, он до сих пор так и не объяснил, как в случае прихода к власти будет бороться с нынешней системой. Однако последние его заявления дают повод предположить, что он, несмотря на притеснение своих сторонников, и дальше намерен сопротивляться и не признавать итоги голосования.

Последние сообщения об участившихся действиях по разгону митингов говорят о желании властей поскорее подавить протестные настроения. Накануне силы безопасности разогнали дубинками, слезоточивым газом и выстрелами в воздух небольшую группу демонстрантов. В настоящее время сторонники Ахмадинежада каждого, кто не согласен с итогами выборов, называют «врагом государства». Сейчас в Иране по-прежнему блокируются независимые источники информации, сотрудники зарубежных СМИ не имеют права покидать свои офисы. До сих пор под арестом находятся журналист The Washington Times и репортер Newsweek.

Отметим, что Россия считает избрание Ахмадинежада, который присутствовал на саммите ШОС в Екатеринбурге, легальным. В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров призвал решать все вопросы по выборам на основе иранских законов. «Как я понимаю, именно так все и происходит», – отметил министр.

..............