Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

18 комментариев
24 июня 2009, 09:53 • Политика

Чеку попал под арест

В Болгарии задержан Агим Чеку

Tекст: Юлия Малышева

Болгарские власти арестовали экс-премьера Косова Агима Чеку, обвиняемого сербскими властями в совершении военных преступлений против мирных граждан. Официальная София пока не озвучила своего решения об экстрадиции или высылке из страны бывшего командира Армии освобождения Косова. Однако в возглавляемой Чеку Социал-демократической партии Косова уверены, что болгарские власти последуют примеру Словении, Венгрии и Колумбии и отпустят их лидера на свободу.

Экс-премьер Косова Агим Чеку, обвиняемый Сербией в массовом уничтожении мирных граждан в годы Югославской войны, был задержан накануне болгарскими правоохранительными органами в Софии.

На совести боевика лежат убийства более 670 сербов и 18 представителей других этнических групп

«Агим Чеку арестован по требованию Интерпола или международному ордеру на арест во вторник в Болгарии в городе Гешево при попытке въезда в страну», – приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря МВД Болгарии Дианы Янкуловой.

Сербия безуспешно добивается ареста бывшего полевого командира Армии освобождения Косова последние семь лет.

Преступления, вменяемые Чеку, чье имя фигурировало в скандальных мемуарах бывшего главного обвинителя Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте наряду с именами нынешнего главы косовского правительства Хашима Тачи и не менее прославленного «косовского палача» Рамуша Хардиная, относятся к войнам Хорватии и Косова за независимость.

В начале 90-х дезертировавший из армии СФРЮ на сторону хорватов Чеку отличился в операции «Выжженная земля» и нападениях на Медак, Читлук и Почитель в сентябре 1993 года, в результате которых в районе были уничтожены все сербские села. В 1998 году будущий косовский премьер стал членом Освободительной армии Косова, где занял должность начальника Главного штаба и заместителя командующего Главного штаба ОАК.

Всего, как считают в Белграде, на совести боевика лежат убийства более 670 сербов и 18 представителей других этнических групп. Что, впрочем, не помешало Чеку по окончании Югославской войны сделать неплохую карьеру.

В частности, после военных действий НАТО против Югославии Чеку возглавил «Корпус защиты Косова», а затем, в 2006 году, был назначен на пост премьера края, уступив свою должность нынешнему главе правительства Тачи в январе прошлого года.

За последние годы экс-премьер уже трижды был близок к тому, чтобы оказаться в руках сербского правосудия. В частности, его задерживали в Словении, Венгрии и Колумбии. Однако каждый раз власти этих стран отказывались экстрадировать бывшего полевого командира в Сербию, ссылаясь на свои законы и ограничиваясь лишь высылкой Чеку за пределы своих государств.

В возглавляемой им ныне Социал-демократической партии Косова и сейчас уверены, что Болгария отпустит их лидера на свободу. «С болгарской полицией ведутся переговоры, после чего, возможно, лидер СДПК будет отпущен на свободу», – прокомментировал арест Чеку пресс-секретарь партии Газим Касаполи.