Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июня 2009, 12:30 • Политика

Тегеран в огне

Оппозиция Ирана: Происходящее напоминает бойню

Тегеран в огне
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Столкновения между правительственными войсками и оппозицией в иранской столице идут по нарастающей. За неделю противостояния погибли, по разным данным, от 19 до 150 человек. Полиция применяет слезоточивый газ, резиновые дубинки и водометы. Информация из исламской республики поступает обрывочная: правительство страны ограничивает работу иностранных репортеров. При этом, по словам лидера оппозиции Мусави, обстановка уже напоминает скотобойню. Свою оценку происходящему дал и президент США Барак Обама.

Столкновения между правительственными войсками и сторонниками оппозиции в Иране за прошедшую неделю так и не пошли на спад. Обстановка накаляется: по данным CNN, жертвами противостояния стали по меньшей мере 19 человек. Такое число жертв подтвердили в одной из больниц Тегерана. По данным неподтвержденных источников, погибли до 150 человек.

Мы все должны слушать нашего лидера и сохранять спокойствие, иначе наши враги будут счастливы

Полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ, водометы и дубинки, передает Reuters. По свидетельствам очевидцев, демонстранты помимо традиционного «Аллах Акбар!» выкрикивают лозунги «Смерть Хаменеи!» (аятолла Али Хаменеи, верховный лидер исламской республики) и «Я убью того, кто убил моего брата!» Последняя фраза служила лозунгом в ходе исламской революции 1979 года.

На видео, появившемся в социальных сетях, видно, как над городом пролетают вертолеты, звучат выстрелы, в Сети распространяются фото, на которых запечатлено, как уносят раненых.

Информация о происходящем в иранской столице носит обрывочный характер: министерство культуры исламской республики запретило иностранным журналистам работать в районах, где проходят демонстрации, без специального разрешения. По словам независимых журналистов, вести съемку в местах столкновений «очень опасно», цитирует CNN. Полиция задерживает иностранных репортеров, изымая у них оборудование.

Государственное телевидение Ирана сообщает, что манифестанты бьют окна банков и поджигают автобусы.

В эфире показывают людей, критически настроенных по отношению к оппозиционерам. «Мы все должны слушать нашего лидера (Хаменеи) и сохранять спокойствие, иначе наши враги (Запад) будут счастливы», – сказала женщина около сорока лет, чье имя не было названо, передает Reuters.

Иранское государственное телевидение передает также о нескольких погибших в результате пожара, который устроили оппозиционеры в мечети.

Подожженная мечеть находится на пересечении улиц Азербайджан и Наваб. Судя по всему, поджог мечети был совершен до начала вечерней молитвы, когда в знании еще не находилось большого числа верующих, передает ИТАР-ТАСС.

Всего, по данным официального телевидения, в ходе уличных беспорядков в Тегеране погибли 13 человек.

По данным ТВ, люди погибли во время столкновений подразделений иранской полиции с «террористическими группировками». Протестующие подожгли две столичные бензоколонки и предприняли атаку на военный блокпост, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье ситуацию в Иране прокомментировал президент США Барак Обама.

«Мы призываем иранское правительство прекратить все жестокие и неоправданные действия против собственного народа. Универсальные права свободы собраний и свободы слова должны уважаться, и США поддерживают тех, кто стремится к осуществлению этих прав», – говорится в разосланном пресс-службой Белого дома заявлении президента.

По мнению Обамы, подавление идей никогда не приводит к их исчезновению, и иранский народ даст оценку действиям своего правительства.

«Если иранское правительство хочет уважения со стороны международной общественности, оно должно уважать достоинство собственного народа и править с помощью согласия, а не принуждения», – отметил президент США.

«Правительство Ирана должно понимать, что мир смотрит. Мы скорбим о каждой потерянной жизни невинного человека», – заключил Обама.

Это первая четкая официально выраженная позиция Белого дома, озвученная первым лицом. Первоначально, когда столкновения только начинались, администрация США была осторожна в своих оценках, однако, несмотря на это, МИД Ирана официально обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела.

Между тем лидер иранской оппозиции Мир Хоссейн Мусави объявил о своей готовности стать мучеником. Такое заявление он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook*, которая стала ключевым источником информации в отсутствие полноценного освещения развития событий международными СМИ.

В своем сообщении Мусави призывает своих сторонников «протестовать» и «не ходить на работу».

«Сегодня вы являетесь средствами массовой информации, – пишет лидер оппозиции. – Это ваша обязанность – сообщать о происходящем и не давать умереть надежде».

По его словам, политический режим Ирана «превращается в скотобойню».

В условиях информационной блокады, которую пытается установить вновь избранный президент страны Махмуд Ахмадинежад, чью победу на выборах и оспаривают оппозиционеры, социальные сети и блоги становятся главной ареной информационной борьбы.

Некоторые активисты призывают сторонников оппозиции организовывать хакерские атаки на проправительственные сайты. Некоторые из последних уже были выведены из строя, предположительно, в результате DDoS-атак (distributed denial-of-service attack – атака, приводящая к отказу в обслуживании), в их числе такие, как Leader.ir, Ahmadinezhad.ir и Iribnews.ir.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поводом к столкновениям послужили выборы, прошедшие в республике 12 июня. Президентом Ирана второй раз подряд стал Махмуд Ахмадинежад, которого поддержали около 65% избирателей. Однако лидер оппозиции Мир-Хоссейн Мусави, который получил более 31%, заявил о своей победе еще до обнародования официальных результатов голосования. Он обвинил власти в фальсификациях и оспорил результаты голосования, а его сторонники вышли на улицу.

«Мы не против исламской системы и ее законов, мы против лжи, мы хотим реформировать систему», – заявил в субботу Мусави, цитирует Reuters.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
На мой взгляд, у Ирана сейчас есть три сценария. Первый – это политический выход из кризиса при сохранении власти Ахмадинежада <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3719.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............