Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июня 2009, 19:58 • Политика

Самар вместо Новомосковска

Националисты в Раде хотят переименовать 25 городов

Самар вместо Новомосковска
@ sxc.hu

Tекст: Алексей Тимофеев

Блок Юлии Тимошенко предложил парламенту вернуть украинским городам и областям дореволюционные названия. Депутаты посчитали, что перед 20-й годовщиной независимости с карты Украины нужно убрать «все советское». Впрочем, если дореволюционное название законодателей также не устраивает, в оборот берется нечто новое, но «исконно украинское». Как бы там ни было, инициатива эта не нова – процесс переименования идет давно, и политологи вновь обвинили БЮТ в популизме.

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект депутата от Блока Юлии Тимошенко Юрия Гнаткевича, в котором предлагается вернуть всем населенным пунктам страны названия, которые существовали до установления там советской власти. Гнаткевич считает, что в связи с приближением 20-й годовщины провозглашения независимости Украины с ее карты необходимо убрать «все советское».

Карта украинских городов напоминает коммунистическое кладбище, в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены

«Много топонимических объектов в Украине до сих пор называются именами людей, которые имеют прямое отношение к уничтожению украинской независимости и физическому уничтожению украинцев. В Киеве есть улица Полупанова, отряд матросов которого без суда и следствия расстрелял тысячи украинцев прямо на улицах Киева за украинский язык, вышитые рубашки и «оселедци» на головах. Некоторые из активных деятелей международного коммунистического движения не имеют никакого отношения к Украине – как, например, болгарин Димитров или же француз Торез», – цитирует объяснительную записку проекта постановления proUA.com.

При этом парламентарий явно лукавит: речь идет не только о советских, но и о русских названиях вообще. И если дореволюционное наименование города Гнаткевича не устраивает, он предлагает свое. К 2011 году, к примеру, рекомендуется название Днепропетровск изменить на Сичеслав, хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав. А Новомосковск – на Самар, хотя изначальный Новобогородск в Новомосковск переименовали еще при той же Екатерине II.

Всего депутат хочет переименовать 25 городов. Если закон будет принят, на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, – Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Кузнецовск (последний превратится в Вираш), уточняет ИТАР-ТАСС.

Кроме названий городов Гнаткевич предложил переименовать две области: Днепропетровскую в Сичеславскую область, а Кировоградскую – в Елисаветградскую.

Ну а наибольшее удивление вызывает предложение переименовать Южноукраинск в Константиновск.

В обосновании также отмечается, что прежние названия населенных пунктов, улиц, парков, предприятий, установленные в советские времена, «не соответствуют современной реальности, тормозят развитие национального самосознания украинского народа».

По мнению Гнаткевича, карта украинских городов напоминает «коммунистическое кладбище, в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены». «Существование символики и топонимики прошлого несовместимо с нынешним политическим плюрализмом и оскорбляет национальные чувства украинцев», – цитирует документ «Радио России».

Главной же целью принятия данного постановления народный депутат назвал необходимость «упорядочить всю топонимическую ситуацию в Украине в соответствии с реалиями независимой Украины и украинской национальной идеи, чтобы придать динамику украинскому национальному возрождению».

Эксперты, в свою очередь, называют совсем другие причины этой инициативы. Так, украинский политолог Дмитрий Выдрин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил мнение, что таким популистским решением БЮТ пытается набрать политические очки в тех городах, где переименование может произойти. Кроме того, он напомнил, что слухи о возможном союзе Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов ходят не первый день. Возможно, соратники украинского премьера хотят просто создать в Раде прецедент единогласного с регионалами голосования на примере законопроекта, который имеет большие шансы быть принятым.

Стоит отметить, что инициатива Гнаткевича не нова. Еще 17 мая президент Украины Виктор Ющенко призвал полностью демонтировать символы коммунистического режима в стране. «Украина должна окончательно очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы безвинных людей. В Украине демонтировано свыше 400 памятников деятелям коммунистического режима, организаторам голодомора, политических репрессий 1937–1941 годов. Уже переименовано более 3 тыс. топографических названий, которые носили их имена», – сказал тогда Ющенко. И добавил, что «до завершения этой работы еще очень далеко».

Как бы там ни было, ничего страшного в очередном возможном переименовании политологи не видят.

«Я не ставлю под сомнение возможность этого, но не нахожу в этом ничего страшного и тем более антироссийского. Выходцев из Украины среди революционеров было значительно больше, чем коренных жителей России. Это все можно назвать антироссийской мерой так же, как и антиукраинской», – заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин газете ВЗГЛЯД.

«Даже находясь в пределах Садового кольца Москвы, мы можем заметить, что подобного рода переименования у нас уже произошли. Также мы можем вспомнить переименования Ленинграда в Санкт-Петербург, Горького – в Нижний Новгород, Свердловска – в Екатеринбург. Почему на Украине не могут этого сделать?» – задался вопросом эксперт, добавив, впрочем, что радость от такого переименования стране обойдется дорого: переименовывания географических объектов стоят немалых денег.

Отметим, что это далеко не первая инициатива Гнаткевича. Ранее он предложил Раде закон о тотальном переходе печатных и электронных средств массовой информации на украинский язык. А член того же БЮТ Павел Мовчан внес в парламент проект закона о концепции государственной языковой политики, который предусматривает ответственность за использование на рабочем месте негосударственного (то есть и русского тоже) языка. Причем на любом рабочем месте. Говорить по-русски, по мнению Мовчана, не возбраняется только на «бытовом уровне».

..............