История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.
Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.
Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Известная телеведущая Тина Канделаки в последнее время уделяет все больше внимания политической деятельности. В интервью газете ВЗГЛЯД она объяснила, почему решила принять участие в молодежном форуме «Селигер», как относится к российским политикам и к массовым акциям грузинской оппозиции. Кроме того, Канделаки сделала свой прогноз о том, что ждет российские и мировые СМИ в будущем.
– Вы будете принимать участие в «Селигере». Вы видите практическую пользу в этом мероприятии? В чем его смысл? – Я активно интегрируюсь в социальную жизнь страны, потому что она мне не безразлична. Я уже неоднократно говорила о том, что будущее России зависит от тех, кому сейчас 20 лет, от тех людей, которые хотят перевернуть мир. Именно такие люди соберутся на «Селигере». Возможно, среди них есть и будущий глава государства. Мне интересно все, что связано с будущим нашей страны.
Саакашвили – это худший президент за все время существования постсоветской Грузии
– В последнее время все более заметна ваша политическая активность: вы участвовали в форумах Стратегии-2020, выступали по поводу Саакашвили. Как вообще, грубо говоря, вас занесло в политику? – В политику невозможно занестись, в ней невозможно оказаться случайно. В силу моей эмоциональности считала, что не вправе молчать, когда была слышна одна позиция в Грузии, эта позиция не единственная, есть и другая позиция, которую выражаю я, которую разделяет огромное количество людей.
– Нравится ли вам эта сфера деятельности? Чувствуете себя полезной? – На данном этапе от меня в меньшей степени зависят отношения России и Грузии, непосредственно от моих слов процесс не поменяется, но от меня зависит отношение к грузинам, которые живут в России. Отношение к ним может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону, но я всячески буду стараться, чтобы оно менялось в лучшую сторону.
– А вот эти серьезные мужчины в политике, эксперты, политологи, как они вам показались в общении? Ваши какие-то внутренние ожидания, внутренние представления о них оправдались? – Зависит от того, о ком конкретно вы говорите. Партийный истеблишмент России сформирован давно, есть в нем и крайне продвинутые люди, и те, кто на протяжении многих лет высказывает одну и ту же позицию, очень хотелось бы свежего ветра или, в крайнем случае, сквозняка.
– Сейчас в Грузии проходят масштабные митинги оппозиции против Саакашвили, они уже очень долго идут. Вы вообще как-то себя позиционируете в этом вопросе, симпатизируете оппозиции или стараетесь не вникать в эту ситуацию? – Как я могу не вникать в ситуацию, которая напрямую связана с моим народом? Президент Саакашвили – это худший президент за все время существования постсоветской Грузии. Сегодня оппозиция еще не готова показать народу Грузии четкий путь, по которому Грузия будет развиваться. Нет пути, есть хаотичное движение, что удобно Саакашвили. Неясно, кто будет стратегическим партнером Грузии, последние годы показали, что Америка не принесла стабильности. Столько жертв трагедий не было давно, это очень расстраивает, как и то, что выхода из сложившейся ситуации пока не видно.
– Давайте поговорим о тех проектах, в которых вы сейчас принимаете участие: PostTV, Apostol Media Group. Почему вы, сделав такую успешную карьеру на телевидении, занялись интернет-проектами? – Потому что я могла бы общаться со всеми своими знакомыми при помощи телеграмм, в худшем случае – при помощи пейджера, но я предпочитаю e-mail. Я выбираю Интернет, так как за ним будущее.
– Сейчас один из самых распространенных споров в медиа-тусовке – это победит ли окончательно Интернет бумагу, бумажные СМИ, победит ли телевидение или нет. На ваш взгляд, есть ли у Интернета такой потенциал, как ему приписывают? – Я считаю, что Интернет победит. Хотя многие говорят, что пока живо поколение людей, читающих газеты, победа Интернета не будет столь однозначной, но не забывайте, что растет поколение, которое жить не может без Интернета. В какой-то момент важен будет телефон, и в нем будет аккумулировано все, начиная от ключей, заканчивая идентификационным номером. И этого будет достаточно, чтобы получать информацию любого рода, начиная с информации персональной, заканчивая информацией всеобщего пользования.
Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.
Подробности
Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.
Подробности
В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.
Подробности
Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.
Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.
Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.
Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?
Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Декретный отпуск в России включает отпуск по беременности и родам, а также последующий отпуск по уходу за ребенком. Каков порядок его оформления, как рассчитывается соответствующее пособие и каковы сроки выплат?
Розы укрывают на зиму не сразу после первых холодов, а после подготовки кустов и наступления устойчивых небольших морозов: слишком раннее укрытие может привести к выпреванию, плесени и гибели почек. В средней полосе и Подмосковье основные работы обычно приходятся на октябрь и ноябрь, но точные сроки зависят от погоды, сорта, возраста куста и состояния почвы. Рассказываем, когда начинать укрывать розы на зиму, как подготовить кусты, какие материалы выбрать, чем опасна пленка и какие ошибки чаще всего губят розы зимой.
Бабье лето – устойчивый период теплой и сухой погоды, который приходит в конце лета или осенью, после первого похолодания. Когда наступает этот период, сколько длится и на что ориентироваться жителям столицы?
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.