Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 июня 2009, 14:47 • Политика

Аятолла не оставил сомнений

Верховный лидер Ирана отверг пересмотр выборов

Аятолла не оставил сомнений
@ persianbb.com

Tекст: Роман Федосеев

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем первом публичном выступлении после проведения выборов развеял любые иллюзии: все, кто ставит под сомнение волеизъявление иранского народа, являются «врагами нации». Ранее он пригрозил главному несогласному – реформатору Мир-Хосейну Мусави – высылкой из страны. Впрочем, у протестующих остается надежда: в стане консерваторов наметился раскол – жесткость избранного президента Махмуда Ахмадинежада возмутила даже его соратников.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу впервые после проведения президентских выборов выступил с обращением к нации. Его речь прозвучала во время традиционной проповеди в актовом зале Тегеранского университета.

Враги Ирана начали действовать задолго до выборов, пытаясь убедить людей в том, что выборы будут сфальсифицированы

Отметим, что власти исламской республики организовали специальные автобусные маршруты к университету и всячески призывали население присутствовать на ней. В итоге послушать духовного лидера страны собрались несколько тысяч человек, среди которых в первых рядах был и действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, объявленный победителем на выборах. Представителей оппозиции среди слушающих Хаменеи замечено не было.

В начале своей речи аятолла призвал иранский народ к спокойствию, порядку и прекращению уличных акций протеста против результатов президентских выборов. «Сейчас иранский народ нуждается в спокойствии», – сказал он, добавив, что высокая активность во время голосования продемонстрировала любовь жителей к своей стране.

При этом Хаменеи подчеркнул, что все те, кто ставит под сомнение волеизъявление иранского народа, являются «врагами нации», а сам результат «свидетельствует о доверии населения нынешней власти». «Враги Ирана начали действовать задолго до выборов, пытаясь убедить избирателей в том, что выборы будут сфальсифицированы. Тем самым они хотели подорвать веру людей в государство», – передает слова аятоллы BBC.

По его мнению, соревнование между кандидатами на выборах было «абсолютно прозрачным». Он признал, что не во всем согласен с политиками, участвовавшими в выборах, однако подчеркнул: речь не идет о борьбе между сторонниками и противниками исламской республики, речь идет о разнице во мнениях в рядах единомышленников, «проверенных в боях» за ислам. «Исламская республика не допускает махинаций», – провозгласил верховный лидер Ирана, добавив, что отмена итогов выборов исключена.

По его словам, допустить это сейчас значило бы подорвать веру людей в государство, а все возникающие вопросы и сомнения, в том числе ситуацию с возможными нарушениями в ходе выборов, нужно решать в рамках закона. «Иран – это третий путь политического развития в сравнении с диктатурами, с одной стороны, и бездуховными демократиями – с другой», – резюмировал Хаменеи.

Между тем в преддверии масштабной проповеди слова аятоллы были еще более жесткими и недвусмысленными. Как сообщает The Times, он заявил, что если главный соперник Ахмадинежада – Мир Хоссейн Мусави, оспаривающий итоги выборов, – не поддержит нынешний иранский режим, ему придется покинуть страну.

Что же до расследования нарушений в ходе голосования, то Совет стражей конституции Ирана – орган власти, надзирающий за законностью политических процессов в стране, – пригласил накануне троих кандидатов в президенты, недовольных итогами выборов, обсудить интересующие их вопросы.

Предполагается, что встреча членов Совета с проигравшими кандидатами пройдет в первой половине дня в субботу, первый день иранской недели. «Кандидаты в президенты будут приглашены на встречу в начале следующей недели, чтобы они смогли высказать все свои идеи и задать любые вопросы в присутствии членов Совета», – заявил официальный представитель Совета стражей конституции Аббас-Али Кадходайе.

Между тем международные наблюдатели полагают, что напряженная политическая обстановка не могла не сказаться на настроениях внутри консервативного лагеря, там намечается раскол.

Так, в пятницу спикер иранского парламента Али Лариджани обвинил МВД Ирана в излишней жестокости по отношению к сторонникам политика-реформатора Мир-Хосейна Мусави, отметив, что в ходе подавления массовых выступлений в Тегеране погибли по меньшей мере восемь человек.

Со своей стороны, избранный президент Махмуд Ахмадинежад публично назвал оппозицию «грязью и пылью». На что известный консервативный политик Хабибола Асгаролади, известный тесными отношениями с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, назвал высказывания президента недостойными и потребовал относиться к демонстрантам с уважением.

..............