Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 июня 2009, 09:44 • Политика

Протест идет на спад

Иран обвинил США в "грубом вмешательстве"

Протест идет на спад
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Продолжавшиеся со дня выборов президента акции протеста в Иране постепенно идут на спад. Оппозиция по-прежнему не может смириться со своим поражением и требует от властей освободить всех своих арестованных сторонников. Сам официальный Тегеран тем временем ищет виноватых в расшатывании ситуации в стране, по традиции обвиняя Запад во вмешательстве в дела исламской республики.

Продолжавшиеся почти неделю акции протеста иранской оппозиции, требующей проведения повторных президентских выборов, постепенно идут на спад. С каждым днем, отмечают наблюдатели, все меньше людей выходят на улицы Тегерана.

Официальный Тегеран ищет виновных в случившихся беспорядках далеко за границами государства

Проигравший кандидат-реформатор Мир-Хоссейн Мусави при поддержке авторитетного богослова аятоллы Абдель Керим Ардебили тем временем поставил новый ультиматум властям, потребовав немедленного освобождения своих арестованных за эти дни соратников. «Необходимо положить конец неоправданным репрессиям, подрывающим устои исламской республики», – говорится в их заявлении, отправленном в министерство юстиции страны.

Официальный Тегеран тем временем ищет виновных в случившихся беспорядках уже далеко за границами государства.

Накануне иранское внешнеполитическое ведомство через посла Швейцарии передало свой протест США, обвинив последних в недопустимом вмешательстве во внутренние дела государства.

Госдеп уже отреагировал на обвинения Тегерана, заверив, что американское правительство не пытается навязывать свою волю гражданам республики, сообщают «Вести.Ру». «Урегулировать ситуацию с президентскими выборами предстоит самим иранцам. Жители Ирана заслуживают права на то, чтобы их мнения были услышаны, а голоса – подсчитаны», – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон по завершении переговоров с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом.

Глава американской дипломатии особо отметила, что Вашингтон считает основной ценностью право любого народа на проведение «свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов» и лишь с этой точки зрения может рассматривать ситуацию в исламской республике. В любом случае, добавила госсекретарь, США намерены добиваться взаимодействия с Ираном и не отказывается от готовности к прямому диалогу с Тегераном.

Аналогичную позицию ранее озвучил американский президент Барак Обама, подчеркнувший, что поствыборная обстановка в стране является личным делом иранского народа. «Мы не хотим, чтобы в Иране создалось впечатление, что США пытаются что-либо навязывать тому или иному кандидату в данной ситуации», – заявлял он.

Впрочем, пусть и косвенно, но все же Вашингтон вмешался в иранские дела. Как стало известно на днях, в понедельник сотрудник отдела политического планирования госдепартамента США Джаред Коэн обратился к руководству одной из наиболее популярных социальных сетей – Twitter – с просьбой отложить ее запланированное на тот день профилактическое отключение, чтобы не лишать доступа к ней иранцев.

К слову, данный ресурс все эти дни активно использовался для информирования зарубежной общественности о происходящих в исламской республике волнениях, так как официальные власти Ирана фактически запретили иностранным журналистам освещать ситуацию в стране.

Днем ранее аналогичные претензии были высказаны иранскими властями через посла Чехии Евросоюзу, звучавшие заявления которого в республике сочли «оскорбительными». «Исламская Республика Иран осуждает интервенционистские и оскорбительные мнения, высказанные рядом западных стран, в том числе и последние заявления глав МИД ЕС в связи с президентскими выборами в Иране», – подчеркивалось в заявлении иранского МИДа.

..............